(2016)赣0732民初1914号

XX奎与刘北秀、韩九秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-05
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX奎,刘北秀,韩九秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初1914号原告XX奎,男,1952年4月1日出生,汉族,江西省兴国县人,农民,住江西省兴国县。委托代理人李章熠,江西国兴律师事务所律师,特别授权代理。被告刘北秀,男,1978年6月22日出生,汉族,江西省兴国县人,农民,住江西省兴国县。被告韩九秀,女,1988年10月1日出生,汉族,江西省兴国县人,农民,住江西省兴国县。

原告XX奎诉被告刘北秀、韩九秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法由

审判员肖少颖适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告XX奎的委托代理人李章熠到庭参加诉讼,被告刘北秀、韩九秀经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告XX奎诉称:两被告因周转需要,分别于2013年6月8日、2014年10月25日向原告借款6万元和2万元,分别约定借款期限为2014年6月8日及2个月,同时出具了两张借条。还款期限届满后,两被告均不偿还。另外,两被告系夫妻关系,借款又在婚姻关系存续期间,故两被告应共同偿还借款。为维护原告的合法权益,特诉至法院请求判令被告偿还原告借款人民币8万元及利息(按月利率10‰计算至还清之日止)。原告XX奎向法庭提供的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况。2、两被告的户籍证明一份,证明两被告的身份情况以及两被告系夫妻关系。3、借条两张,证明两被告于2013年6月8日及2014年10月25日两次共向原告借款人民币8万元。被告刘北秀、韩九秀未进行答辩,也未向法庭提供证据。经本院审理查明的事实及认定依据:被告刘北秀、韩九秀系夫妻。2013年6月8日,被告刘北秀、韩九秀因资金周转向原告XX奎借得人民币60000元,约定借款到期时间为2014年6月8日,由两被告向原告出具了借条一张为凭。2014年10月25日,两被告又因资金周转向原告借得人民币20000元,约定两个月内归还,由两被告向原告出具了借条一张为凭。到期后,两被告未向原告偿还分文,经原告催收未果,原告遂于2016年6月30日诉至本院处理。上述事实,有原告的当庭陈述,以及原告提供的第2、3组证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:被告刘北秀、韩九秀分两次共向原告XX奎借款80000元,有两被告出具的借条两张予以证实,双方之间的借贷关系依法成立。两被告应当及时履行还款义务,其怠于还款的行为,构成违约,应承担本案的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘北秀、韩九秀偿还原告XX奎借款计人民币80000元及其利息(按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算至还清借款之日止,其中60000元自2014年6月9日起计算,20000元自2014年12月26日起计算)。

二、本案所涉执行内容限在本判决生效后十日内履行完毕。本案受理费减半收取1140元,原告XX奎已预交,由被告刘北秀、韩九秀承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期间为二年。逾期视为放弃权利。

审判员  肖少颖

二〇一六年八月二日

书记员  吕思勰附:本案所涉法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。