四川省盐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0723民初310号原告杨福文,男,汉族。原告王程华,女,汉族。特别授权委托代理人杨福文。上述原告委托代理人冯朝柏。被告盐亭县黄甸镇板桥村村民委员会。法定代表人杨其让。委托代理人任波。
原告杨福文、王程华与被告谢盐亭县黄甸镇板桥村村民委员会承包地征收费用分配纠纷一案,本案于2016年1月26日受理后,依法由
审判员冯波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨福文、王程华、委托代理人冯朝柏、被告盐亭县黄甸镇板桥村村民委员会法定代表人杨其让及其委托代理人任波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,成德南高速公路过境原告的承包地。2010年政府依法征地,原告0.964亩两季田地也在其中,征地补偿费用由被告掌管并负责分配,村委会负责人提出“动土地现有格局,重新分地,征地资金按人口数量为基准按照比例分配的工作概念”得到了大多数村民的支持和同意,最终于2014年2月26日以村民自治,少数服从多数的原则确定了方案。原告未服从此方案,因为该方案不符合政府规定,由于被告未及时发放征收土地补偿费和安置费导致原告在2011年办理养老险拖延至2015年才办理,让原告多缴纳费用12840元,也导致原告少领工资46个月,每个月工资为1240元,共计56440元。请求人民法院依法判令被告赔偿原告(一)、被告向原告支付被征收0.914亩土地相应的补偿费及安置费15150.46元;(二)、被告向原告支付误工费、交通费共计2500元;(三)、被告向原告支付多缴纳社保养老保险费12840元;(四)、被告向原告支付56440元退休工资损失。
被告辩称,被告早已按照国家法律法规的规定以及四川省、盐亭县政府的相关规定组织板桥村四组所有群众,把成德南高速建设中涉及到的征地补偿费、安置费等进行了分配,除原告因持不同意见自己不来领取外,四组其他所有群众在分配方案讨论出台后早就领取完毕,因原告不同意四组村民讨论的分配方案,便到黄甸镇人民政府、盐亭县人民政府多次上访,原告认为土地是他承包的产权归属就应该是他私有的,一直要求给他按照征收0.914亩为标准计算补偿费和安置费等,并且要求这些所有费用要全部给他,这个全社群众不同意,这也绝不符合国家政策和法律规定。原告所有的损失是原告自己造成的,反而要求被告来进行赔偿,加之原告两次到村委会借钱,村委会都是借了的。因此请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2010年因修建成德南高速,盐亭县人民政府下发了关于《成德南高速公路盐亭段建设征地拆迁补偿安置办法》的通知,通知载明所占用的土地按照10360元/亩、安置补助费按照6216元/亩执行。盐亭县人民政府依法征收了原告承包的0.914亩田地,2011年7月被征用土地补偿款及安置费补助拨付到被告账户。被告板桥村村委会组织四组村民在2011月8月13日、2011年12月29日、2012年10月23日、2012年11月9日、2014年2月共五次召开社员大会共同讨论分配方案,在2014年2月26日,板桥村“两委”再次召开四组群众大会,专题研究成德南高速公路占用土地资金分配方案,该大会确定了“一、资金分配方案:1、资金分配按70%的资金给二轮承包人口。2、现有人口分配30%。3、原二轮承包后死亡人口不分。4、买了社保的只分0.5人。5、土地分类为900-600斤为一类,600斤以下为二类”。按照此分配的方案,原告所得到的补偿应为分配土地补偿费和安置补助费共计13125元,调整土地为2.051亩。原告不同意此分配方案。另查明,在2013年4月25日原告在板桥村村委会借支1000元并明确在原告应分配的土地补偿款和安置补助费中扣除。2013年8月17日原告又在在板桥村村委会借支5000元并明确在原告应分配的土地补偿款和安置补助费中扣除。因原告不同意分配分配方案,被告为了及时将此款项下发完毕,将原告应得的土地补偿款和安置补助费13125元减去原告借支6000元,余额为7125元通过办理存折的方式下发给原告。上述事实,有原、被告的陈述,盐亭县人民政府文件、村委会会议纪要、黄甸镇人民政府报告、借款借据、银行存折、等证据在卷予以证实。
本院认为,盐亭县黄甸镇板桥村村民委员会四组系农村集体经济组织,是一个自我管理、自我教育、自我服务的基层性自治组织,其实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。《中华人民共和国村委会组织法》第二十四条规定“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)、本村享受误工补贴的人员及标准;(二)、从村集体经济所得收益的使用;(三)、本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)、土地承包经营方案;(五)、村集体经济项目的立项、承包方案;(六)、宅基地的使用方案;(七)、征地补偿费的使用、分配方案;(八)、以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)、村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。”原告主张的土地征收补偿费分配属于村民自主决策的范畴。村民委员会自主决策的事项,全体村民过半数到会,到会人数过半讨论通过,对全体村民具有约束力。根据《中华人民共和国土地管理办理实施条例》第二十六条“土地补偿款费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。”被告所决定的土地补偿款和安置补助费的分配方案经过板桥村村四组村民讨论通过,符合法律规定。原告主张此次占用的土地是自己的承包地应得的补偿和安置款应当根据自己承包地实际亩数进行赔偿即0.914亩,原告的这项诉讼请求本院不予支持。原告主张因未拿到土地补偿款和安置补助费导致购买社保造成的损失及应退休后领取的退休金问题,因土地补偿款和安置补助费原告已经在被告处借支6000元,剩余的7125元被告在2014年3月6日以原告的名义存入中国邮政银行,所以不存在因未发放给原告导致原告购买保险受到的损失。所以,原告的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、《中华人民共和国村委会组织法》第二十四条、《中华人民共和国土地管理办理实施条例》第二十六条《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告杨福文、王程华的诉讼请求。根据中华人民共和国国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,本案收取案件受理费1680元,由原告杨福文、王程华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 冯 波
二〇一六年八月二日
书记员 黄宜欣