(2016)黔26民终1066号

潘某与雷某离婚纠纷二审民事判决书

法院
贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-28
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
潘某,雷某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔26民终1066号

上诉人(原审原告):潘某,女,1989年2月19日出生,苗族,贵州省凯里市人,住贵州省黄平县。

被

上诉人(原审被告):雷某,男,1986年9月14日出生,苗族,贵州省凯里市人,住贵州省凯里市。

上诉人潘某因与被上诉人雷某离婚纠纷一案,不服凯里市人民法院(2015)凯民初字第3050号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月3日立案受理后,依法组成合议庭,因双方当事人没有提供新证据,故不开庭进行了审理。本院现已审理终结。潘某上诉请求:撤销一审判决,改判潘某与雷某离婚。事实和理由:上诉人与被上诉人于××××年××月××日登记结婚后,双方经常吵闹,因雷某隐瞒他身体××,当上诉人嫁到雷家后才发现雷某是××人,上诉人受欺骗是受害人,双方夫妻感情恶化,名存实亡。一审判决认定上诉人收取被上诉人彩礼40000元是错误的,请法院核实。雷某辩称:上诉人与被上诉人于2012年11月经人介绍相识恋爱,同年12月同居生活,××××年××月××日双方自愿补办结婚登记。婚后夫妻双方和睦相处、恩爱有加,并一起外出打工。2013年7月因被上诉人没有拿钱给上诉人打麻将,上诉人就离家外出,虽然双方有一点小矛盾,但夫妻感情并未破裂,一审判决不准离婚并无不当。上诉人家收取被上诉人家彩礼40008元,有充分证据证明,望二审法院予以认定。潘某向一审法院起诉请求:判决与雷某离婚。一审法院认定的事实:原、被告经自由恋爱后,于××××年××月××日登记结婚。婚后,双方一起到外省打工。2013年7月底双方因家庭琐事发生矛盾后原告潘某离家外出,但在这期间被告雷某在经济上还给予帮助,双方一直保持联系。2015年3月22日原告潘某回凯里,被告雷某接她回家后,双方又因琐事发生矛盾,原告潘某再次离家出走至今。庭审中,被告提供证据及证人出庭证实原告潘某家人收取彩礼40008元,原告潘某未认可。另,双方在婚姻关系存续期间未生育子女,无共同财产,无债权债务。2015年11月13日,原告潘某以夫妻感情破裂为由向提起诉讼。一审法院认为:合法的婚姻关系依法予以保护。原、被告系自由恋爱后自愿依法登记结婚的合法夫妻关系。婚后尽管双方曾因家庭琐事发生矛盾,但夫妻感情并没有完全破裂,只要双方在今后的生活中多加沟通,互谅互让、互相理解与关怀,夫妻关系是能够和好如初的。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”第七十六条规定:“当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。”原告所举证据不足以证明夫妻感情完全破裂,依法应当承担举证不能的不利后果。原告诉请离婚缺乏事实依据,理由不能成立,依法不予支持。被告辩解的理由与庭审查明的事实相符,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,判决:原告潘某诉与被告雷某离婚,不准离婚。案件受理费100元,由原告潘某负担。二审中,上诉人与被上诉人均没有提交新证据。一审法院根据当事人的起诉、答辩意见以及庭审举证、质证所认定的事实清楚,本院予以确认。

本院认为,上诉人与被上诉人经自由恋爱后,于××××年××月××日登记结婚。应当说,双方从恋爱到结婚是有一段时间接触了解对方的,上诉人称其嫁到雷家后才发现雷某是××人,不符合生活常理。因上诉人与被上诉人双方自愿登记结婚,说明双方的婚姻具有一定的感情基础,婚后双方虽因生活琐事产生一些矛盾,对夫妻感情造成一定影响,但夫妻感情并未完全破裂。上诉人称夫妻感情恶化、名存实亡,但被上诉人认为双方感情并未破裂,今后,双方如能相互关心,互相尊重,相互宽容,注意沟通,夫妻关系是有和好可能的。对于收取彩礼问题,一审法院仅对收取彩礼的举证、质证情况进行了表述,并没有作出事实认定,因本案未涉及财产处理,故对双方争议收取40008元的彩礼问题,本案不予认定及处理。综上所述,上诉人的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人潘某负担。本判决为终审判决。

审判长 王 莉

审判员 杨德丽

审判员 欧阳平

二〇一六年八月二日

书记员 彭开渠