(2016)内0429民初3775号

内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行与麻晓龙、申卫雪、麻宝志金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-28
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行,麻晓龙,申卫雪,麻宝志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初3775号

原告:内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行。住所地赤峰市宁城县必斯营子镇必斯营子村。

负责人:金学勇,系支行行长。

委托诉讼代理人:于凤勋,内蒙古正勋律师事务所律师。

被告:麻晓龙,男。

被告:申卫雪,女。

被告:麻宝志,男。

原告内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行与被告麻晓龙、申卫雪、麻宝志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行委托诉讼代理人于凤勋到庭参加诉讼,被告麻晓龙、申卫雪、麻宝志经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。

原告内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行向本院提出诉讼请求:请求判令被告麻晓龙、申卫雪偿还借款24990元及利息784.59元,合计25774.59元,2016年6月29日后的利息按合同约定计算至贷款本息还清为止。被告麻宝志负连带保证责任。事实和理由:2015年3月18日,被告与原告签订《小��贷款借款合同》、《小额贷款保证借款合同》,合同约定:授信金额为30000元,借款期限为2015年3月18日至2017年3月18日,月息为9.0504‰,在上述金额、期限内经贷款人同意被告麻晓龙、申卫雪可随借随还、周转使用。被告麻宝志担保承担连带偿还责任。同日被告借款25000元,约定到期日为2016年3月15日,借款到期后,经原告工作人员多次催要,借款人未能履行合同义务。截至2016年6月29日,尚欠本金24990元及利息784.59元。现将各被告诉至法院,请求法院支持我行的诉讼请求,以维护我行的合法权益。被告麻晓龙、申卫雪、麻宝志未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年3月18日,原告与被告麻晓龙、申卫雪签订《小额贷款借款合同》,合同约定:贷款人为原告,借款人为被告麻晓龙,被告申卫雪为共同借款人;贷款人对借款人授信金额为30000元,授信有效期自2015年3月18日至2017年3月18日;在授信有效期及授信限额内,贷款人与借款人只需签订一次书面合同,借款人在限额内经贷款人同意可随时借还,周转使用;每笔贷款的种类、用途、金额、利率、借款期限、还款方式等均以借据为准,借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;未按合同约定归还贷款的,逾期贷款利率按借据利率的150﹪执行;未按借据约定归还贷款利息的,按结欠利息金额计收复利。同日,原告与三被告签订《小额贷款保证借款合同》,合同约定:贷款人为原告,借款人为被告麻晓龙、申卫雪,保证人为被告麻宝志。自2015年3月18日起,由贷款人向借款人提供贷款25000元,用于买车,还款期限至2016年3月15日止,利率按月息9.0504‰计算;保证人麻宝志自愿为该笔贷款提供连带责任保证担保,保证范围包括贷款本金、利息、贷款人为实现债权发生的费用;保证期间为相应贷款到期之日起二年。2015年3月18日,被告麻晓龙、申卫雪在原告处借款25000元,利率为月息9.0504‰,到期日为2016年3月15日。截至2016年6月29日,尚欠本金24990元及利息784.59元。

本院认为,原、被告签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行。被告麻晓龙、申卫雪未按合同约定履行还款付息义务,其行为已经违约。被告麻宝志对担保的借款本金及利息应按合同约定承担连带偿还责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。原告的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告麻晓龙、申卫雪在本判决生效后五日内偿还原告内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司必斯营子支行借款本金24990.00元及利息784.59元,合计25774.59元。2016年6月29日起的利息按双方约定利率计息至贷款本息还清之日止。被告麻宝志负连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费223元,由被告麻晓龙、申卫雪、麻宝志负担。如不��本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  苏秀兰

二〇一六年八月二日

书记员  霍伶俐