(2016)浙0782民初6175号

丁予民与何益良、何惠香买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-03
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丁予民,何益良,何惠香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6175号

原告:丁予民。

被告:何益良。

被告:何惠香。

原告丁予民诉被告何益良、何惠香买卖合同纠纷一案,于2016年4月18日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

代理

审判员周俊梅独任审理。后因被告下落不明,本案转为普通程序审理,本院依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭进行审理。原告丁予民到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁予民诉称,两被告系夫妻关系。原、被告间有涤纶丝买卖业务。2014年7月13日至2015年1月14日,被告欠原告货款65385元。被告于2014年9月13日支付10000元,余款55385元至今未付。现诉请判令:两被告支付原告货款55385元并赔偿利息损失(自起诉之日始按央行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)。原告为证明其主张向本院提供的证据材料如下:

一、送货单12份,证明原被告间货款情况;

二、婚姻状况信息查询反馈表、结婚登记申请书各一份,证明二被告系夫妻关系。二被告未作答辩和质证,亦未向本院提供证据材料。本院认证意见:被告未出庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。原告的举证与其陈述能相互印证,本院予以确认。根据已确认的上述证据,结合当事人的陈述,本院认定本案事实如下:2014年7月13日至2014年12月30日期间,被告多次向原告购买涤纶丝,由原告制作送货单,二被告分别在送货单上签字确认,或由被告指定的员工(田某)签收货物,共计产生货款65384.80元。2014年9月13日,被告何益良支付货款1万元,在由田莉签收货物的送货单上备注“已付1万元正”,余款55384.80元至今见被告支付。另查明,二被告于1989年12月26日登记结婚,系夫妻。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系成立,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。被告尚欠原告货款55384.80元,事实清楚、证据确实充分。原告主张为55385元,与事实不符部分,不予支持。当事人应当按照约定履行自己的义务,一方不履行合同义务的,应赔偿因违约给对方所造成的损失。买卖合同中,买受人应当按照约定的时间和数额支付价款,现原告主张被告赔偿从起诉之日起按同期银行贷款利率计算的利息损失合理,予以支持。从送货单的签收情况可以认定,二被告系共同经营,且为夫妻,原告主张由二被告共同承担支付货款的责任,本院予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百一十三条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何益良、何惠香于本判决生效后十五日内支付原告丁予民货款人民币55384.80元,并赔偿逾期付款利息损失(按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付,自2016年4月18日起计至实际履行完毕之日止)。

二、驳回原告丁予民的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1184元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币1184.00元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  周俊梅

人民陪审员  何日辉

代理

审判员  朱晗晟

二〇一六年八月二日

书 记 员  王之亮