陕西省白河县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0929民初595号原告叶某某。被告童某某。
原告叶某某与被告童某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序于同年8月2日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告叶某某诉称,原、被告于2000年同居生活,同年11月21日,原告生育一子童显东。2005年8月30日,原、被告在白河县民政局登记结婚。2010年4月28日,原告生育次子童显招。由于被告沉迷于赌博,加之被告生性粗暴,原告每次对其赌博行为加以劝阻,便遭到被告殴打。被告务工所得全部被其赌博挥霍一空,原告身患疾病,被告也从不给钱治疗,从未尽到一个做丈夫的责任。原、被告曾多次协商离婚事宜,但被告要求原告支付高额抚养费,导致双方协商离婚未果,现原、被告夫妻感情已彻底破裂,故诉请离婚,儿子童显东、童显招由被告抚养,原告共计支付抚养费75000元。
被告童某某辩称,原告所诉与事实不符。原、被告已共同生活16年,期间双方虽偶有争吵,但被告从未殴打过原告。被告虽有打牌行为,但仅是闲暇之余的娱乐活动,未达到赌博的程度。现原、被告夫妻感情并未破裂,不同意离婚。
经审理查明,原、被告系同村人,1999年相识。2000年原、被告共同至山西省务工,期间双方开始同居生活,同年11月21日,原告生育一子童显东。2005年8月30日,原、被告在白河县民政局登记结婚。2010年4月28日,原告生育次子童显招。婚后,原、被告先后共同在山西省、河南省等地务工。2015年农历8月4日,原告至江苏省务工,双方开始分居。另查明,长子童显东为哑巴,现独自在外务工。次子童显东现在桃园幼儿园上学。上述案件事实,有原告提交的身份证、常住人口登记卡、结婚证与被告提交的身份证及双方当事人一致的陈述予以证实。上列证据来源合法,内容客观、真实,与本案相关联,本院予以采信。本案当庭调解,因原告坚持要求离婚,被告不同意离婚,致调解未果。
本院认为,夫妻感情是否确已破裂是判令是否准予离婚的裁判标准。原、被告于1999年相识,2000年开始同居生活,在生育一子后于2005年方登记结婚,在如此长的期间内双方应有较为全面的了解,建立了较好的感情基础,为婚姻生活的开始作了充分的准备。现原告以被告沉迷赌博、存在家庭暴力为由诉请离婚,但却未提供任何证据证实其诉请理由成立,亦无证据证明夫妻感情已完全破裂无和好可能,故对原告离婚诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款之规定,
判决如下:驳回原告叶某某的诉讼请求。案件受理费300元,因本案适用简易程序审理,减半收取150元,由原告叶某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审判员 田 波
二〇一六年八月二日
书记员 陈登肖