(2016)豫0927民初949号

王某某与徐某某、艾某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台前县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-01-04
所属地区
台前县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,徐某某,艾某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省台前县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0927民初949号原告王某某,男,1967年4月13日出生,汉族,住台前县。委托代理人王月华,北京世纪律师事务所上海分所律师。被告徐某某,男,1976年4月13日出生,住台前县。委托代理人朱庆华,河南濮东律师事务所律师。委托代理人玄志林,河南濮东律师事务所实习律师。被告艾某某,男,1967年7月23日出生,汉族,住台前县。委托代理人宋益夏,河南百特律师事务所律师。

原告王某��诉被告徐某某、艾某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王某某、委托代理人王月华,被告徐某某的委托代理人朱庆华、玄志林,被告艾某某、委托代理人宋益夏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2014年11月10日被告徐某某做生意,向原告借款10万元,约定借款期限一年,月息20‰,该笔借款由被告艾某某提供担保。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未偿还。原告为维护其合法权益,起诉至法院,请求判令两被告立即偿还借款人民币10万元并支付利息和违约金;本案诉讼费由被告承担。

被告徐某某辩称,被告向原告借款属实,但该几笔借款被告除支付利息外已偿还原告本金9万元,应依法扣除。原告主张的违约金无事实依据。

被告艾某某辩称,对原告起诉的本金借款无异议,同时对该笔借款提供担保无异议,但对借款合同上载明主债务人和担保人视为共同债务人有异议,法律规定主债务人和担保人不同承担责任不同,艾某某只是担保人。原告在担保期限内,没有向担保人主张权利根据《担保法》第二十六条规定,应免除担保人担保责任。原告在诉状理由中要求被告承担违约金,无合同依据及法律依据。根据司法解释利息及违约金不能超过二分。应免除艾某某担保责任。

经审理查明,2014年11月10日被告徐某某向原告王某某借款10万元,约定借款期限为12个月,自2014年11月10日至2015年11月9日。被告艾某某作为担保人在借条上签字。被告徐某某按照月息2分支付利息至2015年8月份。上述事实有原告提交的借条一份、汇款凭证一份、利息收到条及当事人的当庭陈述在卷予以证实。

本院认为,合法的债权债务关���受法律保护。本案原、被告就借款事实及担保事实予以认可。被告徐某某认为已偿还原告本金9万元,原告对此不予认可。因原、被告之间存在多笔借款,其中所偿还的5万元原告提交了转账凭证及借条(2015年1月4日所出具的),转款时间与原被告双方约定的还款时间相互印证,剩余4万元是被告偿还的其他借款的利息,因原被告双方存在多笔借款,借款时间及利息偿还的时间不一致,为便于计算,本笔借款利息支付至2015年8月份,原告主张利息从2015年9月10日按照月息20‰计算至被告实际履行之日。故被告徐某某应偿还原告王某某借款本金10万元及利息。

原告主张被告艾某某作为担保人与被告徐某某负有同等的偿还责任,根据原告提交的借条上显示“担保人艾某某与借款人徐某某向王某某借款拾万元。担保人和借款人被视为共同债务人。并承诺保证对上述债务共同负有偿还责任,并保证按期归还借款和利息”根据该约定应视为原被告双方约定不明确,被告艾某某应承担连带保证责任,即保证期间为2年。因此被告艾某某作为担保人应对上述本金10万元及利息承担连带偿还责任。原告要求被告按照约定支付违约金,因原被告双方约定的月息为20‰,根据法律规定,利息和违约金一并主张的,总计不得超过年利率24%,因此对原告主张的违约金不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告徐某某偿还原告王某某借款本金10万元及利息(按照月利率20‰从2015年9月10日起��算到实际还清之日)。于本判决生效后十日内履行。

二、被告艾某某对上述款项承担连带偿还责任。

三、驳回原告王某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告徐某某、艾某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  杨贺彬

审 判 员  刘 伟

人民陪审员  孙纪亮

二〇一六年八月二日

书 记 员  田明静