(2015)茂南法民二初字第818号

茂名市旭日饲料有限公司与李晓华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-01-03
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
茂名市旭日饲料有限公司,李晓华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2015)茂南法民二初字第818号

原告:茂名市旭日饲料有限公司。住所地:茂名市茂南区。

法定代表人:陈亚绍,总经理。

委托代理人:刘德新、梁菲菲,广东海法律师事务所律师。

被告:李晓华,女,汉族,住广东省湛江市霞山区。

原告茂名市旭日饲料有限公司(以下简称旭日公司)诉被告李晓华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告旭日公司的委托代理人刘德新到庭参加诉讼,被告李晓华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告旭日公司诉称,被告李晓华因养殖等需要,向原告旭日公司购买饲料,截止至2015年2月2日,被告李晓华共欠原告旭日公司饲料货款251644元,后来支付了20000元,仍欠231644元。经原告旭日公司多次催促,被告李晓华均以各种理由不肯支付货款,严重损害了原告的合法权益。另外,由于被告李晓华逾期没有支付款项给原告旭日公司,依法应当从2015年2月2日起,按中国人民银行规定的金融机构追收逾期贷款的违约金日万分之二点一利率计算利息给原告旭日公司,直到被告李晓华全部付清货款之日止,暂计算至2015年12月8日共308天止共计14982.70元。为维护原告旭日公司的合法权益,特向法院请求判令:1、判令被告李晓华立即支付货款231644元及利息14982.70元(利息从2015年2月2日起,按中国人民银行规定的金融机构追收逾期货款的违约金日万分之二点一的利率计算,直到被告全部付清货款之日止,暂计算至2015年12月8日共308天止共计为14982.70元)给原告旭日公司。2、本案的一切诉讼费用由被告李晓华承担。被告李晓华不作答辩。

经审理查明,被告李晓华向原告旭日公司购买饲料,2015年2月2日,原告旭日公司作为乙方与被告李晓华作为甲方签订《还款计划协议书》一份,主要内容为:截止2015年2月2日甲方尚欠乙方饲料款共计251644元;甲方将以分期还款的方式还给乙方,从2015年2月2日起按每月还款20000元的计划执行,至还清欠款为止;若甲方未按该协议还款,每失约一次则追加5%的违约金。签订协议后,被告李晓华未能按期还款给原告旭日公司,原告旭日公司追索无果后,于2015年12月7日起诉至本院,请求判如前所诉。诉讼中,原告旭日公司明确被告李晓华在签订还款协议后支付了20000元货款,剩余货款231644元未付。以上事实,有原告旭日公司提供的营业执照、组织机构代码证、被告李晓华身份证、《还款计划协议书》及庭审笔录在案佐证证明。

本院认为,原、被告双方签订的《还款计划协议书》的内容,无违反法律强制性规定,为有效合同,双方当事人均应依约履行。根据协议的约定,原告旭日公司依约履行了合同的供货义务,被告李晓华支付了20000元货款后,剩余货款231644元未付,构成违约。故原告旭日公司请求被告李晓华支付货款231644元,理据充分,应予支持。原告旭日公司请求利息按中国人民银行规定的金融机构追收逾期贷款的违约金日万分之二点一的利率计算,从2015年2月2日起计至被告李晓华全部付清货款之日止,合法合理,本院亦予以支持。被告李晓华经本院传唤拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,本案可依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告李晓华在本判决发生法律效力之日起十日内支付货款231644元及利息(利息按日万分之二点一的利率计算,从2015年2月2日起计至被告李晓华全部付清货款之日止)给原告茂名市旭日饲料有限公司。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4999元,公告费590元,合计5589元(原告茂名市旭日饲料有限公司已经预付5589元),由被告李晓华负担。被告李晓华应负担之金额在履行本判决义务时一并迳付原告茂名市旭日饲料有限公司,本院不作另行退收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审 判 长  姚 健

人民陪审员  黄昆辉

人民陪审员  邱志辉

二〇一六年八月二日

书 记 员  陈培君