广西壮族自治区平南县人民法院行政裁定书(2016)桂0821行审346号申请执行人平南县国土资源局,所在地址平南县平南镇环城路235号。法定代表人王柏强,该局局长。委托代理人吕其平,男,1966年10月出生,汉族,平南县监察员,住平南县。委托代理人吴海峰,男,1957年2月出生,汉族,平南县监察员,住平南县。被执行人刘辉朝,男,1980年4月3日出生,汉族,农村居民,住平南县。申请执行人平南县国土资源局于2016年6月6日向本院申请强制执行“平国土资罚决字”[2015]25067号《行政处罚决定书》,本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人申请本院强制执行的具体内容为:1、拆除刘辉朝在耕地上新建的房屋,恢复原种植条件;2、并处罚款3880.00元。申请执行人认定被执行人未经批准于2015年2月使用坐落在平南县平南镇乌江村丰二屯村边的97平方米土地(属水田)建房,破坏了种植条件,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条第二款的规定。申请执行人向本院提交了如下证据和材料:1、立案呈报表;2、询问笔录;3、刘辉朝的户口本复印件;4、现场勘测笔录及勘测图;5、现场照片;6、违法案件处理决定呈批表;7、行政处罚告知书及送达回证;8、行政处罚听证告知书及送达回证;9、行政处罚决定书及送达回证;10、履行行政处罚决定催告书;11、相关适用的法律条文。经审查查明,申请人平南县国土资源局在工作中发现被执行人刘辉朝未经批准于2015年2月使用坐落在平南县平南镇乌江村丰二屯村边的97平方米土地(属水田)建房,破坏了种植条件,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条第二款的规定。平南县国土资源局即立案查处,并于2015年9月21日向被执行人分别送达了《行政处罚告知书》、《行政处罚听证告知书》。被执行人未在指定的期限内提出陈述或申辩意见,也未要求听证。2015年9月28日,申请执行人向被执行人送达了与拟处罚内容相一致的“平国土资罚决字”[2015]25067号《行政处罚决定书》,处罚内容为:1、限刘辉朝十五日内自行改正破坏耕地的行为(拆除在耕地上新建的房屋),恢复原种植条件;2、并处罚款3880.00元。但被执行人刘辉朝未依法申请复议,也未向人民法院提起行政诉讼。2016年5月6日,申请人制作了《履行行政处罚决定催告书》,但没有证据证明申请人已将该催告书送达了被执行人刘辉朝。
本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第五十四条规定,“行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务”,第五十五条第一款第(三)项又规定,行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供当事人的意见及行政机关催告情况该方面材料。而本案申请执行人平南县国土资源局在申请本院执行时,并未提供当事人的意见该也没有证据证明书其已将《履行行政处罚决定催告书》送达给被执行人,应视为其未履行催告义务,故其行政行为程序违法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款第(三)项、第二款、第三款、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条第(三)项的规定,
裁定如下:不准予强制执行平南县国土资源局作出的“平国土资罚决字”[2015]25067号《行政处罚决定书》。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向贵港市中级人民法院申请复议,也可直接向贵港市中级人民法院申请复议。
审判长 黄 强
审判员 李 馨
审判员 黄仲祥
二〇一六年八月二日
书记员林玉婷