(2016)鲁0911民初1394号

泰安某投资有限公司与吴某、刘某等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-20
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
泰安某投资有限公司,吴某,刘某,泰安市某石化机械有限公司,山东某重型锻压有限公司,谢某,张某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初1394号原告泰安某投资有限公司,住所地泰安市岱岳区夏张镇夏张北村。法定代表人刘兆瑞,任董事长。委托代理人李文科,山东金长虹律师事务所律师。被告吴某,男,1967年11月16日出生,汉族,住泰安市岱岳区山口镇西碾疃村***号,居民。被告刘某,女,1969年5月21日出生,汉族,住泰安市岱岳区山口镇西碾疃村***号,居民。被告泰安市某石化机械有限公司,住所地泰安市岱岳区山口镇西碾疃村。法定代表人谢某,任执行董事。被告山东某重型锻压有限公司,住所地泰安市岱岳区山口镇西太平村。法定代表人刘某,任执行董事。被告谢某,女,1983年7月25日出生,汉族,住泰安市岱岳区祝阳镇祝阳村,居民。被告张某,男,1985年11月8日出生,汉族,住址同上,居民。上列被告共同委托代理人侯振强,泰安岱岳方正法律服务所法律工作者。

原告泰安某投资有限公司(以下简称泰安某投资有限公司)与被告吴某、刘某、泰安市某石化机械有限公司(以下简称泰安市某石化机械有限公司)、山东某重型锻压有限公司(以下简称山东某重型锻压有限公司)、谢某、张某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王开华独任审判,公开开庭进行了审理。原告泰安某投资有限公司的委托代理人李文科、被告吴某、刘某、泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某的共同委托代理人侯振强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告泰安某投资有限公司诉称,2014年10月17日,原告与被告吴某、刘某签订借款合同,约定被告自原告处借款本金100万元人民币,借款期限自2014年10月17日至2014年11月16日,借款月利率1.5%。2015年2月17日,原告与被告吴某、刘某签订借款合同,约定:被告自原告处借款本金90万元人民币,借款期限自2015年2月17日至2015年3月16日,借款月利率1.8%。上述合同签订后,原告均依约定将借款汇至两被告指定账户,被告出具了收款收据。为担保该借款的履行,原告分别与被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某签订了保证合同,合同约定由被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某为上述借款提供连带责任保证担保。上述借款期限届满之后,经原告多次催收,被告仍未偿付。综上所述,原告认为,被告在借款期限届满之后拒不偿付原告借款,已构成违约,应承担法律责任。为此,原告诉至我院请求:1、判令被告吴某、刘某偿付借款本金190万元人民币,并支付借款期间利息31200元。2、判令被告吴某、刘某向原告支付自2014年11月18日至2016年1月15日借款逾期期间利息按照年息24%计算为464400元。3、判令被告吴某、刘某支付律师费4万元。以上1-3项数额共计2435600元。4、判令被告吴某、刘某按照借款合同约定利率向原告支付自2016年1月16日至实际给付日的利息。5、判令被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某对上述债务承担连带清偿责任。6、本案诉讼费用全部由被告承担。

被告吴某、刘某、泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某辩称,原告诉讼请求的第二项计算的时间不对,应当是2014年10月17日至2014年11月16日、2015年2月17日至2015年3月16日支付利息,其他不应当支付利息;2、诉讼请求的第三项律师费不存在,应当根据谁委托谁支付的原则支付;3、原告计算利息过高,请求法院降低其利息计算标准。借款担保及数额属实。

经审理查明,原告与被告吴某、刘某分别于2014年10月17日、2015年2月17日签订借款合同两份,2014年10月17日借款合同约定两被告向原告借款100万元,借款期限自2014年10月17日至2014年11月16日,借款月利率1.5%。违约责任为:借款期限届满借款人未按合同约定期限归还借款本金及利息的,出借人对借款本金从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收违约金,并对未支付利息按照合同约定的借款执行利率上浮100%计收复利,直至本息清偿为止。借款期限内借款人不能按期支付的利息按合同约定的利率计收复利,借款逾期后改按合同第七条第1项约定的利率计收复利。因借款人违约致使出借人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担包括但不限于出借人为此支付的诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、评估费、拍卖费、公证费及其他实现债权、抵押(质)权的费用。本合同中借款人应当向出借人偿还、支付的全部款项,包括但不限于借款本金、利息、复利、费用、违约金、赔偿金、及其他实现债权、抵押(质)权的费用等款项。原告泰安某投资有限公司在合同上盖章,其法定代表人刘兆瑞在合同上签字。被告吴某、刘某在合同上签字并按手印。同日,被告吴某、刘某向原告出具指定付款函,载明:泰安某投资有限公司:根据我方2014年10月17日与贵公司签署的借款合同,请贵公司将借款合同约定的款项人民币壹佰万元整打入以下指定账户:账户名山东某重型锻压有限公司,开户行:建行泰山支行高科技园分理处,账户号:37×××27。被告刘某、吴某在指定付款函上签字并按手印。同日,原告通过其在泰安市商业银行股份有限公司岱道庵支行的账户(账号81×××26)将上述借款转入被告指定的该账户。同日,被告刘某、吴某向原告出具金额为100万元的收据一份。同日,原告与被告张某、谢某、山东某重型锻压有限公司、泰安市某石化机械有限公司分别签订保证合同,约定为上述主债权提供保证担保,保证范围包括但不限于主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证,合同项下有多个保证人的,各保证人对债权人承担连带共同保证责任。保证期间为主合同约定的借款人履行期限届满之日起二年。原告泰安某投资有限公司在各保证合同上签章、被告张某、谢某在保证合同上签字并按手印,被告山东某重型锻压有限公司在合同上签章,其法定代表人吴某在合同上签字并按手印,被告泰安市某石化机械有限公司在保证合同上签章,其法定代表人谢某在保证合同上签字并按手印。2015年2月17日,原告与被告吴某、刘某签订借款合同约定两被告向原告借款90万元,借款期限自2015年2月17日至2015年3月16日,借款月利率1.8%。其他合同内容及签章方式与上述借款合同一致。合同签订后,原告通过相同方式将该笔借款支付给两被告。同日,原告与被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、张某、谢某签订保证合同,约定为上述主债权提供保证担保,其保证范围、保证方式、保证期间等内容及签章方式与上述保证合同一致。庭审过程中,原告提交利息计算清单一份,载明自2014年10月17日至2014年11月16日,上述借款100万元的利息为15000元。自2015年2月17日至2015年3月16日,上述借款90万元借款的利息为16200元。另原告主张上述100万元借款逾期利息自2014年11月18日至2016年1月15日共计423天,按年利率24%计算为:100万×(年息24%÷360天)×423天=282000元,上述90万元借款逾期利息,自2015年3月17日至2016年1月15日共304天,按年利率24%计算为:90万×(年息24%÷360天)×304天=182400元。另因该案,原告与山东金长虹律师事务所签订委托代理合同,代理本案诉讼,原告为此支付律师费4万元。以上事实有借款合同、保证合同、委托代理合同、代理费发票、当事人陈述等证据在案证实。

本院认为,被告吴某、刘某分两次向原告泰安某投资有限公司借款共计190万元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。2014年10月17日借款100万元,借款利息借款月利率1.5%,期限1个月,借款期间的利息为15000元,2015年2月17日借款90万元,借款月利率1.8%,期限1个月,利息为16200元,该两项借款的利息未超出法律规定,本院予以支持。借款合同约定的违约责任为借款本金按照借款利率上浮50%计收违约金,并对未支付利息按照借款利率上浮100%计收复利,直至本息清偿为止。该约定超出了年利率24%计算的数额,但原告请求被告按照年息24%支付2014年11月18日至2016年1月15日及自2015年3月17日至2016年1月15日逾期期间的债务利息,对该请求本院予以支持。另原告要求被告按照合同约定利率支付2016年1月16日起至实际支付之日的利息,该利息计算标准不超出法律规定,本院予以支持。

被告辩称仅支付借款期间内的利息,对其他利息不予支付,其未提供证据证实其主张,本院不予支持。原告主张因本案支付的律师代理费,属为主张债权所支出的合理费用,本院予以支持。被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、张某、谢某作为保证合同约定的担保人,应对上述债务承担连带担保责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条之规定

判决如下:

一、被告吴某、刘某偿还原告泰安某投资有限公司借款本金190万元及借款期间的利息31200元,并支付原告律师代理费4万元。

二、被告吴某、刘某支付原告以100万元为基数按照年利率24%计算的自2014年11月18日至2016年1月15日的逾期利息及以90万元为基数按照年利率24%计算的自2015年3月17日至2016年1月15日的逾期利息。

三、被告吴某、刘某支付原告以100万元为基数按照每月1.5%计算的利息及以90万元为基数按照每月1.8%计算的利息,利息计算期间自2016年1月16日起至实际付款之日止。

四、综上一、二、三项限被告于本判决生效之日起十日内履行。

五、被告泰安市某石化机械有限公司、山东某重型锻压有限公司、谢某、张某对本判决一、二、三项承担连带清偿责任。担保人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13143元,保全费5000元,由六被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,预交上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  王开华

二〇一六年八月二日

书记员  丁 龙