(2016)川1324民初2236号

晏冬林与胡勇合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-08
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
晏冬林,胡勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

{C}四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初2236号

原告:晏冬林,男,1984年10月24日出生,汉族,住四川省仪陇县。

委托代理人:高国华,仪陇县德帅法律服务所法律工作者。

被告:胡勇,男,1969年7月29日出生,汉族,住重庆市合川市。

原告晏冬林诉被告胡勇合伙协议纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理,依法由

审判员曾刚适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告晏冬林及委托代理人高国华、被告胡勇均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告晏冬林诉称:2015年5月3日前原、被告合伙开办永乐兴活水产养殖农民专业合作社,由被告投资25万元,原告投资14万元,原、被告在合伙经营期间因管理不善,导致合伙经营企业严重亏损。于2015年5月3日经原、被告反复协商,同意原告退伙,由被告退还原告股金81000元,签订了《退股协议》。该协议签订后,被告给原告出具了欠条。后经原告数次找被告催收欠款未果。综上所述,被告不按退股协议约定履行退还下欠股金义务的行为,违背相关法律,为了维护合法权益,请求依法判令被告立即退还原告合伙经营期间的股金81000元,并承担占用期间资金利息;被告承担本案诉讼费。

被告胡勇辩称:写协议时有我另外一徒弟在场,当时约定何时有钱何时给,算账没有细算,资金链短缺,当时是三个人合伙。是原告家属写了这个协议让我签了字,原告一直吵闹要退股,我申请协议无效,我只是监督管账,很多账目没有入账也没有核算。写欠条的时候我们也喝了酒,我现在都不清楚欠条。

经审理查明:原、被告曾合伙建立仪陇县永乐兴活水产养殖农民专业合作社,因管理经营不善,原、被告于2015年5月3日签订退股协议,载明“由甲方胡勇出资¥25.00万(大写人民币贰拾伍万元整)乙方晏冬林出资¥14.00万(大写人民币壹拾肆万元整)(以下简称甲方乙方)共同建立的仪陇县永乐兴活水产养殖专业合作社,位于仪陇县永乐镇骡子坎村二社。现因在经营管理方面存在严重意见分歧,故乙方要求退股,甲方允许乙方退股并同意归还甲、乙双方在核算后(即分清楚债权债务)其他债务(一切债务)均由甲方负责,以下三项甲乙双方共同拟定并共同遵守:1、甲方归还乙方股金¥8.1万(大写人民币捌万壹仟元整)2、原在永乐骡子坎村及对外的一切债务及其他资料,乙方不负任何责任3.以上协议一式两份,双方签字后生效,具有法律效力。甲方:胡勇签定时间:2015年5月3日签定地点:骡子坎村二社乙方:晏冬林签定时间:2015年5月3日签定地点:骡子坎村二社见证人:漆万林”。同日,被告胡勇向原告晏冬林出具欠条一张,载明“欠条仪陇县永乐兴活水产养殖农民专业合作社胡勇欠晏永乐(晏冬林)入股金捌万壹仟(81000.00)元正此据胡勇2015.5.3”。后经原告晏冬林多次催要,被告胡勇至今尚未偿还该款项。认定上述事实有原告晏冬林向本院提供的原、被告身份证明,有被告胡勇签字的退股协议及欠条原件各一张、本院对胡勇的询问笔录及本案庭审笔录予以佐证。

本院认为:原、被告间的合伙行为,符合有关法律规定,是合法有效的。由于经营不善,原、被告双方退股签订协议约定由被告胡勇退还原告晏冬林股金81000元并出具欠条,虽被告胡勇提出退股未经过清算且协议及欠条系喝酒后签订,不是其真实意思表示,要求撤销协议的主张,因未在庭审辩论终结前向本院提出反诉,本院依法释明其可以另案主张。同时,本案中被告胡勇的该主张未向本院提交任何证据证明其合伙债务尚未清算、协议签订存在欺诈、胁迫的情形,因此本院根据协议及欠条载明内容,认定该协议真实有效,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,被告胡勇应当依法履行其义务,现被告胡勇长期拖欠不还,侵犯了原告晏冬林的合法权益,被告胡勇应当退还原告晏冬林股金81000元。对于原告晏冬林所主张被告胡勇按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率承担资金占用利息,因为原、被告双方在欠条中未约定还款期限及利息,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条“(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”之规定,原告晏冬林可以随时要求被告胡勇履行,现原告晏冬林通过法律途径主张权利,其利息损失应当自其提起诉讼之日起即2016年5月24日开始计算,其主张按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计息不违反法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款及前引法条之规定,

判决如下:被告胡勇在本判决生效后十五日内支付原告晏冬林欠款81000元,并以欠款81000元为基数,从2016年5月24日始计算至本判决确定的欠款给付之日或实际履行之日止按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率承担利息。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的利息。案件受理费912元,由被告胡勇负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  曾刚

二〇一六年八月二日

书记员  宋静