江西省新干县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0824民初913号
原告:徐卫根,男,1973年3月11日出生,汉族,新干县人,住新干县。
被告:李康保,男,1953年10月13日出生,汉族,新干县人,住新干县。
原告徐卫根与被告李康保合伙协议纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,由
审判员陈建辉独任审判,公开开庭进行了审理,原告徐卫根、被告李康保均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐卫根向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿付欠款2400元及逾期付款利息90.72元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年6月,原告与被告李康保合伙购买了金川镇庙前村丹元自然村一块杉树山。2015年9月20日,原、被告之间达成协议,由被告一人继续经营该块杉树山,经结算,被告应该给付原告11820元,包括雇请戈勇仔挖机款和麦斜镇老黄油锯款9420元及尚应支付给原告的2400元。被告向原告出具了欠条一份,约定在2015年年底付清上述欠款。但是,被告后来仅仅支付了上述款项中的9420元,而对应该支付给原告的2400元却迟迟不付,且后虽经多次催付,被告一直拒付。为此,原告于2016年6月24日向法院提起诉讼,要求处理。为支持其诉称,原告徐卫根向法庭提交了如下证据:1、身份证,证明原告诉讼主体资格及身份情况;2、欠条一份,证明双方在2015年9月20日经过结算,被告应该给付原告徐卫根11820元(包含戈勇仔挖机和麦斜老黄油锯款9420元及应支付给原告的2400元)。
被告李康保辩称,被告要求与原告重新核算账目。合伙期间,被告尚有四车间苗搬运费及砍树枝劳务费没有算进账去,另外被告还自行向司机垫付了四车装运费中少付的400元,每车100元。我只同意向原告支付1000元。被告李康保未向法庭提交任何证据。综合原告提交的证据和被告发表的质证意见,本院对其分析认定如下:被告李康保对原告徐卫根证据1无异议,本院予以认可。对原告证据2认为,欠条中的内容确实是自己和原告在原告退伙时双方结算的结果,但是要求重新核算账目,该份证据客观真实合法,本院予以确认。
经审理查明,2014年6月,原告徐卫根和被告李康保二人共同合伙为徐军承包经营的金川镇庙前村丹元自然村一块山上挖埋电缆线,徐军同意以所挖到山上的杉树冲抵其应支付原、被告二人的劳务费。原、被告双方口头约定杉树价值分割各占50%。2015年9月20日,经过协商,原告徐卫根退出合伙,且双方进行了结算,被告李康保应向原告支付11820元,并向原告出具了欠条一份,该欠据载明:今欠到燥石大街上徐卫根(戈勇仔挖机、麦斜老黄油锯款9420元、徐卫根贰仟肆佰元)总计人民币壹万壹仟捌佰贰拾元11820元,务必年底付清。2015年10月,被告向原告支付了戈勇仔挖机和麦斜老黄油锯款9420元。对尚欠剩余欠款2400元,后虽经原告多次催索未果。为此,原告于2016年6月24日向本院提起诉讼,要求判令被告立即给付欠款2400元及逾期付款利息90.72元。
本院认为,被告李康保与原告徐卫根二人对因合伙为他人提供劳务后获得的财产共同经营管理,在原告退出合伙后被告至今尚欠原告2400元未付的事实,有原、被告陈述、被告出具的欠条一份等证据为凭,事实清楚,证据充分,本院对此予以确认。据此,原告诉请被告李康保给付尚欠欠款2400元,理由充分,依法有据,本院予以支持。原告诉请被告支付逾期付款利息,因双方对此没有约定,故原告该诉请于法无据,本院不予支持。
被告李康保辩称至今只欠原告1000元,且要求与原告重新核算账目,因被告未能向法庭提交有关证据证明其抗辩主张,且原告提交的欠条系双方账目核算的结果,客观真实,合法有效,本院予以采信,故对被告该辩称本院不予支持。被告对所欠原告退伙款久拖不付,侵犯了原告的合法权益。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告李康保应给付尚欠原告徐卫根退伙款2400元。此款限被告李康保于本判决生效后七日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依法依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告李康保负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 陈建辉
二〇一六年八月二日
书记员 曾振云提示:本判决生效后,权利人可申请执行,申请执行期间为二年。【法律链接】:1、《中华人民共和国民法通则》第三十条:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。2、《中华人民共和国民法通则》第三十二条:合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用。合伙经营积累的财产,归合伙人共有。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条:发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。