江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初135号原告周海洋,男,1976年11月8日生,汉族,住睢宁县。被告陈峰,男,1965年7月11日生,汉族,住睢宁县。被告张娟,女,1971年2月16日生,汉族,住址同上。
原告周海洋与被告陈峰、张娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由
代理
审判员徐晓娜适用简易程序独任审判,后依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告周海洋到庭参加诉讼,被告陈峰、张娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周海洋诉称:二被告因经营房地产开发工程需资金,于2014年11月16日、2015年6月15日分别向原告借款170000元、50000元,并出具借据二张。后因原告急需用钱,多次催要未果。特提起诉讼,请求判令二被告偿还原告借款本金220000元及利息(以170000元、50000元为基数,按照人民银行同期同类贷款利率,从借款之日计算至实际履行之日),并承担本案诉讼费。被告陈峰、张娟未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明:被告陈峰、张娟因经营房地产开发工程需要于2014年11月16日、2015年6月15日分别向原告周海洋借款170000元、50000元,并出具借据两张。其中170000元的借款,二被告已经按照月利率1.5%支付利息共计9900元,未约定借款期限。另一笔50000元的借款,借款当天原告预扣利息750元,二被告后又支付一个月利息750元,该笔借款原被告双方约定使用期限为二个月。后原告催要借款本息未果,故诉讼来院,诉请如前。以上事实,有原告的当庭陈述、借据等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:被告陈峰、张娟向原告周海洋借款并出具借据一份,且原告已经实际交付。原告要求被告偿还借款本金220000元(170000元+50000元)的诉讼请求,鉴于2015年6月15日的50000元借款,原告于借款当日预扣利息750元,该行为违法法律规定,应从本金中扣除。两次借款均未书面约定借款利息,故根据法律规定视为未约定利息。已经偿还的利息应作为本金予以扣除。因2014年11月16日的借款,二被告向原告出具借据时未注明借款时间,无法确定涉案借款的还款时间,故债权人有权随时要求债务人偿还借款,债务人应当在合理期限内返还。2015年6月15日的借款,原被告双方明确约定了借款期限,故二被告应于期限届满时及时归还借款。现二被告久拖不付的行为,已构成违约,应承担相应责任。故2014年11月16日170000元涉案借款的利息应以160100元为本金,按照年利率6%,从起诉之日(即2016年1月18日)起计算至实际履行之日止。2015年6月15日的50000元涉案借款的利息应以48500元为本金,从借款期满(即2015年8月16日)起计算至实际履行之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈峰、张娟于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告周海洋借款本金208600元及利息(以160100元为本金,按照年利率6%,从2016年1月18日起计算至实际履行之日止;以48500元为本金,按照年利率6%,从2015年8月16日起计算至实际履行之日止)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元,保全费4025元,公告费600元,合计9225元,由被告陈峰、张娟负担(鉴于原告已预交,被告在履行还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 王 雷
代理
审判员 徐晓娜
人民陪审员 张延昭
二〇一六年八月二日
书 记 员 胡 慧附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时没有能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期限的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。