贵州省麻江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2635刑初35号公诉机关贵州省麻江县人民检察院。被告人王某莲,小名”王阿六”,女,1975年6月5日生于贵州省福泉市,汉族,小学文化,住贵州省福泉市,无业。2008年8月5日因犯诈骗罪被福泉市人民法院判处拘役五个月,2008年8月24日刑满释放。2015年12月30日因涉嫌诈骗罪被麻江县公安局刑事拘留,2016年2月5日被该局逮捕,现羁押于凯里市看守所。被告人周某华,小名”昌宝”,男,1971年11月18日生于贵州省福泉市,布依族,初中文化,住贵州省福泉市,无业。2015年12月30日因涉嫌诈骗罪被麻江县公安局刑事拘留,2016年2月5日被该局逮捕,现羁押于麻江县看守所。麻江县人民检察院以麻检公诉刑诉[2016]36号起诉书指控被告人王某莲、周某华犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。麻江县人民检察院指派检察员吴某出庭支持公诉,被告人王某莲、周某华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月27日上午10时许,被告人王某莲、周某华和潘某(绰号八妹,批捕在逃)、”草包”经预后,由周某华到福泉市马某街上王某处租来一辆蓝色贵J×××××号面包车,12月28日早上四人开车来到凯里市火车站,因当天未寻找到目标而返回,并商定次日继续前往凯里市火车站寻找作案目标。12月29日早上四人又开车前往凯里市火车站,周某华将车辆停放火车站进口右边的巷子里,潘某于当日上午11时许在火车站门口遇到了刚下车的被害人夏某,通过搭讪得知被害人夏某欲前往瓮安后,将被害人相关情况告知了同伙,并称自己也要回瓮安,其表哥(周某华)一会要过来接她,让夏某一同坐车前往,之后打电话通知周某华开车过去接人,在潘某带领夏某走出火车站门口时,在此处的草包就故意出来搭话并称也要回瓮安,周某华在火车站门口接上三人后,开车往下司方向走,在距离火车站约一公里拐弯处遇到了按照诈骗分工在此等候的王某莲,王某莲上车后坐在副驾驶室,潘某及夏某坐在中间排位置,草包坐在面包车最后一排。当车子走滨江大道进入麻江县境内后,王某莲故意将放在前排的钱包往后掉落,潘某捡起钱包后让夏某等人不要声张,等一会一起分钱,王某莲发现钱包丢失后,以此为借口对车上的人员进行搜身,以及要求说出银行卡密码要打电话查询,潘某等人在这过程中得知夏某的银行卡密码,并秘密窃取夏某的银行卡、身份证、手机以及七百元现金,在麻江县滥坝村公路边以为王某莲作公正为由给了夏志菊一百元好处费后,将被害人诱骗下车,四人驾车来到麻江县城,由周某华持夏某的银行卡在麻江县汽车站旁的邮政储蓄ATM机上取走了卡内现金二万元后四人开车往马某逃窜,在扣除租车费、邮费及吃饭的费用后,在马某每人分得了五千元。归案后被告人周某华、王某莲退赔夏某二万元。
公诉机关为支持其指控,向法庭提供下列证据予以证实:1、被告人的户籍证明等书证;2、证人王某的证言;3、二被告人的供述与辩解;4、现场图;5、辨认笔录等证据。该院认为,被告人王某莲、周某华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。现提起公诉,请依法判处。二被告人对公诉机关指控的事实无异议。
经审理查明:2015年12月27日,被告人王某莲、周某华与潘某(在逃)、”草包”预谋通过诈骗窃取他人钱财,并由周某华负责租车和开车。2016年12月29日早上,周某华驾驶其从王某处租来的贵J×××××号面包车载四人从贵州省福泉市马某来到贵州省凯里市火车站,周某华停在火车站进口旁的巷子里等候,潘某下车寻找作案目标。当日上午11时许,潘某在火车站门口搭讪刚下车的被害人夏某,得知其要去瓮安后,骗被害人搭乘其表哥(周某华)的车一起去瓮安,并将被害人夏某的相关情况告知同伙。”草包”随即来到火车站门口搭讪和被害人在一起的潘某,表示也要搭车去瓮安。被告人周某华接到消息后,开车到火车站门口接上夏某、潘某和”草包”三人往下司方向行驶,在距离火车站约一公里的路边,遇到假装在此等车的王某莲,王亦表示搭车去瓮安。车子进入麻江县境内后,坐在副驾驶位置的王某莲故意将自己的钱包往后掉落,潘某捡起钱包让夏某等人不要声张,等会一起分钱。后王某莲以钱包丢失为由,对车上人员进行搜身,搜到被害人夏某的银行卡后,为了掌握该银行卡密码,以要电话查询该银行卡是不是自己丢失的卡为幌子,骗取夏某说出该银行卡的密码,在假装查询后把卡还给了夏某。事后,上述被告人将被害人夏某诱骗下车,并在此过程中将被害人的银行卡、一部手机及700元现金盗走,由周某华用夏某的银行卡在麻江县汽车站旁边的邮政储蓄ATM机上取得现金2万元,四人每人分得5千元。案发后被告人王某莲、周某华各退赔了被害人夏某1万元。上述事实,被告人王某莲、周某华在开庭审理过程中亦无异议,并有现场方位图及被告人周某华、王某莲对现场的指认照片,被害人夏某的陈述,证人王某的证言,夏某对被告人周某华、王某莲照片的辨认笔录,被告人周某华对王某莲照片及被告人王某莲对周某华照片的辨认笔录,被害人夏某的存折复印件,查询凭证复印件,麻江县公安局民警甘某、韦某出具的《麻江县杏山镇夏某被诈骗案破案经过》,被害人夏某出具的《收条》,贵州省福泉市人民法院(2008)福刑初字第75号《刑事判决书》及福泉市看守所福看刑释字(2008)29号《刑满释放证明书》,被告人王某莲、周某华的《人员基本信息》等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某莲、周某华以非法占有为目的,秘密窃取他人信用卡后,将卡上现金取出私分,数额较大,其行为已触犯我国刑律,构成盗窃罪,应当追究刑事责任。
公诉机关的指控成立,本院予以确认。在共同犯罪中,二被告人按照不同分工,积极参与实施犯罪,均系主犯。鉴于二被告人归案后如实供述犯罪事实,并积极退赔被害人的大部分损失,依法可对其酌情从轻处罚。被告人王某莲有犯罪前科,可对其酌情从严惩处。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条、第二十五条、第二十六条第一、四款之规定,
判决如下:
一、被告人王某莲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2017年2月28日止;罚金限判决生效后一个月内交清。)二、被告人周某华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2016年12月29日止;罚金限判决生效后一个月内交清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 赵 镛
审判员 蒋 兴 琼
审判员 潘 朝 金
二〇一六年八月二日
书记员 莫桃(代)