(2016)湘1124行初50号

(2016)湘1124行初50号起诉人XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第一小组起诉一案行政裁定书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-28
所属地区
道县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第一小组,XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第八小组
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条,第五十一条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十一条第一款

裁判文书全文

湖南省道县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘1124行初50号起诉人XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第一小组。代表人刘和平,该组组长。起诉人XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第八小组。代表人刘天荣,该组组长。2016年7月29日,本院收到起诉人XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第一小组、XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第八小组交来的行政起诉状。起诉人将XX瑶族自治县国土资源局列为被告。起诉人称,起诉人共同所有的31.671亩农用地(位于XX县沱江镇纸厂路地块)于2011年12月30日经湖南省人民政府审批同意,由被告2012年征收。涉案地块在2013年11月29日由被告挂牌出让,第三人丁启荣以1145万元竞得。因起诉人迟迟未收到政府部门支付的任何征收补偿,曾以信访方式反馈诉求,且起诉人在2016年1月27日分别向XX瑶族自治县人民政府和永州市国土资源局提交《复查申请书》。永州市国土资源局在2016年2月4日作出《信访事项复查意见书》,该复查意见原文为:“2011年12月30日,XX县2011年第一批次城镇建设用地建设项目经省政府批准后,未在规定时限内将补偿款全额支付给申请人,不符合《湖南省人民政府办公厅关于印发的通知》有关规定,本机关对申请人要求政府部门依照法律规定的标准给予顾院村一、八组合理的补偿和妥善安置的诉求予以支持。”被告在收到永州市国土资源局作出的上述《信访事项复查意见书》后,由何永亮局长在2016年3月8日作出批示意见,由相关人员进一步核实,按相关规定处理。起诉人在2016年5月25日向被告递交《行政作为申请书》,请求被告履行支付征地补偿和安置的法定义务。时至起诉之日,起诉人仍未收到任何补偿和安置。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条“人民法院经过审理,查明被告依法负有给付义务的,判决被告履行给付义务”的相关规定,向法院院提起诉讼,请求判令被告履行支付征地补偿的行政作为义务。经审查,从起诉人诉称的事实以及提供的证据来看,XX瑶族自治县国土资源局于2004年5月30日征用起诉人李子园旱土31.671亩,补偿金额为332546元;2004年7月17日,起诉人与金华造纸厂签订了《土地使用权有偿使用协议书》,有偿使用起诉人李子园旱地3.3981亩,补偿金额为37379元。以上补偿均按协议约定全部支付到位。2013年1月31日、2月4日,起诉人村民刘和平等人分别到XX县政府、XX瑶族自治县国土资源局递交《关于请求给予征地补偿的请求》,要求将土地退还或补偿土地出让差价。2013年3月7日,XX瑶族自治县国土资源局根据起诉人村民的信访事项予以回复,明确表示征地补偿足额补偿到位,该宗土地已征收为国有土地。2016年2月4日,永州市国土资源局作出复查意见,撤销了XX瑶族自治县国土资源局于2015年12月18日作出的答复意见,责令XX瑶族自治县国土资源局完善征收顾院村一、八组集体土地34.563亩土地程序。2016年5月25日,起诉人向XX瑶族自治县国土资源局书面请求履行支付补偿和安置的法定义务。2016年7月29日,起诉人向本院起诉。

本院认为,起诉人自2004年签订征地协议时,就征地及补偿事项是明知的。2013年1月31日、2013年2月4日,起诉人向XX瑶族自治县国土资源局申请要求将土地退还或补偿土地出让差价,也说明了起诉人在当时就认为自己的权益受到了XX瑶族自治县国土资源局的侵害。在XX瑶族自治县国土资源局于2013年3月7日对起诉人予以明确回复不予支持其申请后,起诉人也未向法院提起行政诉讼,而是选择了信访方式。2016年7月29日,起诉人才向本院提起行政诉讼,已超过了行政诉讼2年的起诉期限。据此。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条、第五十一条以及《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十一条之规定,

裁定如下:对起诉人XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第一小组、XX县瑶族自治县沱江镇顾院村第八小组的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审判长  冯宝英

审判员  何政波

审判员  叶 红

二〇一六年八月二日

书记员  李向东附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。……第五十一条人民法院在接到起诉状时对符合本法规定的起诉条件的,应当登记立案。对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。对不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定。裁定书应当载明不予立案的理由。起诉人对裁定不服的,可以提起上诉。……《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十一条行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。……