云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初1179号
原告:中国建设银行股份有限公司普洱市分行(统一社会信用代码:915308009183570547)。住所地:普洱市思茅区人民东路*号。
法定代表人:伍象征,该分行行长。
委托诉讼代理人:杨城,男,系该分行个人金融部职员。代理权限:特别授权代理。
委托诉讼代理人:许秋阳,女,系该分行个人金融部职员。代理权限:特别授权代理。
被告:李玉梅,女,彝族,生于1964年9月22日,大学文化,退休职工,现住普洱市思茅区。
委托诉讼代理人:陈永智,云南新南疆律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
原告中国建设银行股份有限公司普洱市分行(以下简称建行普洱分行)与被告李玉梅信用卡纠纷一案,本院于2016年5月23日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建行普洱分行委托诉讼代理人杨城、被告李玉梅委托诉讼代理人陈永智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建行普洱分行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还借款本金127070.35元;2、请求判令被告偿还利息、复利、滞纳金、费用14603.14元(以上利息、复利、滞纳金、费用计算至2016年4月19日)及至实际还清之日的利息、复利、滞纳金、费用;3、请求判令被告承担本案全部的诉讼费、保全费、执行费。事实和理由:李俊杰(被告前夫,已故)于2013年6月7日签署《中国建设银行龙卡信用卡申请表》,约定由原告向李俊杰提供信用卡,并通过信用卡购车分期业务为李俊杰办理分期付款购车业务,被告李玉梅作为共同还款人。申请人李俊杰应在账单规定期限内偿还全部欠款,对账单享有最长50天的免息还款期,否则原告自银行记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利。申请表签订后,原告按约定发放信用卡及购车分期贷款,被告进行了多笔消费,却拖欠借款不还。其行为已严重违反了《中国建设银行龙卡信用卡申请表》相关约定。经原告多次催要仍拒不归还,李俊杰于2016年4月13日因病去世。
被告李玉梅辩称,对原告主张的李俊杰的借款金额无异议,但被告李玉梅与李俊杰自2009年以来因感情不和,经被告李玉梅的单位多次调解无果后,双方处于分居状态,自2012年后被告李玉梅自筹资金购置房屋居住至今,原告所起诉的借款不属于夫妻共同债务,而属于李俊杰的个人借款,李俊杰向原告借款时被告并不知情。原告提交的相关证据所记载的被告李玉梅的签字并非被告本人所签,原告在办理贷款时没有严格把关,也未对被告李玉梅的身份及时进行核实。故原告的诉讼请求没有事实及法律依据,请法院依法驳回。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。就各方争议的事实,被告李玉梅表示原告提交的所有证据里涉及到被告的签字均非本人所签但明确表示不申请鉴定,故本院对原告提交的证据均予以采信。针对双方争议的事实,本院认定的事实为:李俊杰(被告前夫,已故)与被告李玉梅于2013年6月6日向原告建行普洱分行申请办理信用卡及分期付款购车业务并提供了双方的收入证明等材料,约定由原告向李俊杰办理信用卡及提供分期付款购车业务,被告李玉梅作为共同还款人进行了签字。至于被告李玉梅提交的双方争议的证据即《证明》,并不能证明是最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定的不属于夫妻共同债务的情形,故该证据本院不予采信,不作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。李俊杰生前共欠原告借款本金127070.35元及截至2016年4月19日的利息、复利、滞纳金、费用合计14603.14元,二项合计141673.49元。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形除外。”被告李玉梅并不能证明所涉及借款属李俊杰个人债务,且李俊杰借款时,被告亦作为共同借款人进行了签字,故该借款不论是作为婚姻关系存续期间夫妻共同债务还是基于被告李玉梅是共同借款人,李俊杰去世后,被告李玉梅均应承担连带清偿责任。综上所述,原告的诉讼请求应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:由被告李玉梅于本判决生效之日起十五日内向原告中国建设银行股份有限公司普洱市分行偿还借款本金127070.35元及截至2016年4月19日的利息、复利、滞纳金、费用14603.14元,二项合计141673.49元,在此之后产生的利息、复利、滞纳金、费用按双方约定计算到实际清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3133元,减半收取1566.50元,由被告李玉梅承担,保全费、执行费以实际发生为据,由被告李玉梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。
审判员 杨昌金
二〇一六年八月二日
书记员 白文琳