山西省吕梁市离石区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1102民初892号
原告:冯军强,装潢工。
委托代理人:冯四羊(系原告父亲),男,1960年4月27日生,汉族,农民。
委托代理人:乔俊生(系原告表哥),男,1967年2月24日生,汉族。
被告:高文兵,个体工商户。
被告:高建军,司机。
被告:中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司,住所地元氏县长春路25号。
原告冯军强与被告高文兵、高建军机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人、被告高文兵到庭参加诉讼,被告高建军经本院传票传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼;在审理过程中,原告向本院提出申请,要求追加冀AKU7**号重型半挂车带冀AVS**挂车的保险公司为本案被告,本院决定追加中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司(以下简称元氏支公司)为本案被告,本院以法院专递形式向被告送达相关法律文书,同时送达开庭传票,被告元氏支公司签收后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯军强向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费10443.85元,误工费20000元,营养费900元,护理费4500元,住院伙食补助费1080元,交通费260元;2、判令被告赔偿原告三轮损坏修理费1500元;3、请求法院判令被告支付上述(1-2)全部费用70%(上述费用共38683.85元);4、被告承担本案的全部诉讼费用;庭审中三轮损坏修理费变更为1590元。事实与理由:2016年4月13日16时许,被告2驾驶冀A×××××号重型半挂牵引车带冀A×××××挂车沿信义镇工业大道由北向南行驶至国道307线交叉路口时,原告正驾驶大江牌正三轮摩托车沿国道307线由东向西行驶,被告2在左转弯过程中仍不减速与原告相撞,致使原告身体受到伤害,出事后,被告2大骂企图逃跑,原告当时还有点清楚爬过去挡住车头,才与原告哥哥把原告送往吕梁市人民医院急救,医院诊断为:1、左足背皮肤挫裂伤,2、左侧胸部挫裂伤,需住院手术治疗。但被告1不积极配合治疗,现已出院回家养伤。原告妻子离婚,留下两个几岁的孩子,依靠原告和父亲照管,原告住院后两个孩子原告雇人照管(包括生活费)。被告的行为构成对原告的侵权,根据《中华人民共和国道路交通安全法》和离石区公安局交警大队作出离公交认字(2016)第1186号道路交通事故认定书,原告为维护合法权益,提起诉讼,望判如所请。
被告高文兵辩称,被告不应当赔偿,是原告撞在被告的车上,原告应当赔偿被告,被告的车被扣留50天,被告给原告支付医疗费5000元,当时因为被告是车损,原告是人损,所以支付的费用。原告的损失由保险公司赔偿,被告不赔。被告支付的医疗费向保险公司主张。被告高建军和被告元氏支公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:对于到庭当事人没有争议的事实,原告身份、交通事故认定书、病历、诊断证明书、医疗费及辅助器械费、医疗费用汇总单、原告两个孩子的户口本、施救费,被告高建军的驾驶证、行驶证、身份证、保单、分期付款买卖合同、吕梁市人民医院预交款条据、吕梁市人民医院门诊票据、医疗处方,本院予以确认并在卷佐证。原、被告争议的事实:原告提供证据张完儿出具的收条,是照看孩子支付的费用,与本案无关联性;三轮车修理费收据,虽然载明修理的明细,但修理人是否具备修理能力,是否明细所列确实所需,与本起事故有无关联性,真实性无法确认;村委证明,形式上不符合证据规则单位出具证明的应当有负责人的签名,真实性无法确认;本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月13日16时许,高建军驾驶冀A×××××号重型半挂牵引车带冀A×××××挂车沿信义镇工业大道由北向南行驶至与国道307线交叉路口时,左转弯过程中,与沿国道307线由东向西行驶的冯军强驾驶的无牌大江牌正三轮摩托车发生碰撞,致冯军强受伤,双方车辆不同程度受损,造成道路交通事故。2016年5月3日,离石区公安局交警大队作出离公交认字[2016]第1186号道路交通事故认定书,以高建军的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第三项之规定,是造成本起事故的主要原因,冯军强的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条、第二十二条第一款之规定,是造成本起事故的另一原因,认定高建军负本起事故的主要责任,冯军强负本起事故的次要责任。事故发生后,原告当天住入吕梁市人民医院,于2016年5月25日出院,住院天数为42天;住院期间的医疗费为15035.75元,其中住院部为13355.85元,门诊费用为1679.9元;医疗费中被告高文兵支付门诊费用和住院部费用中的3000元,共计4679.9元;伤情出院诊断为:左足背皮肤挫裂伤,左胸部挫伤;住院期间于2016年4月14日购买下肢体位垫,价格为88元。另查,冀A×××××主车和冀A×××××挂行驶证登记为元氏县宏伟汽车运输服务有限公司;元氏县宏伟汽车运输服务有限公司为甲方,被告高文兵为乙方,双方于2015年12月订立分期付款买卖汽车合同,合同约定:乙方未付清车款前,甲方保留所有权,所有权转移前,乙方使用汽车造成的自身或第三人伤害的,由乙方承担全部责任,车辆保险由甲方代办,费用由乙方承担,期限为30个月;该车向被告元氏支公司投保交强险、第三者责任保险等险种,其中第三者责任险主车限额为100万元,被保险人为元氏县宏伟汽车服务有限公司,保险单记载保险人为元氏支公司,事故在保险期间内。事故发生后,原告的摩托车自行修理,支付施救费286元;被告的车辆支付施救费990元。
本院认为,被告元氏支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃法律赋予行使权利的机会,依法缺席审理。本起交通事故交警部门的事故认定客观、公正,可以作为民事赔偿的依据,故被告高建军应承担本起事故的主要责任,原告冯军强承担本起事故的次要责任。本起交通事故肇事车辆已向被告元氏支公司投保交强险和第三者责任险,交强险部分按照道交法的规定,应首先对原告的损失承担;第三者责任险部分虽然保险单列被保险人为元氏县宏伟汽车服务有限公司,但高文兵和元氏县宏伟汽车服务有限公司订立的合同约定保险费用由被告高文兵承担,视为被告高文兵有保险请求权,且元氏县宏伟汽车服务有限公司无任何保险利益,本起事故属保险事故,故第三者责任险应按合同约定向原告承担赔偿责任。原告的损失:1、医疗费为15035.75元,2、住院期间的伙食补助费为630元;3、必要的营养费为630元;4、护理费原告未提供护理人员的收入证明,未提供医疗机构护理人数,参照卫生行业的标准予以计算,至出院之日为133×42=5586元;5、误工费参照建筑业标准日117元,参照误工损失日评定准则确定30日,加上住院天数42天,为72天,为8424元;6、摩托车修理费本起事故中确有损失,从案件事了的角度考虑,酌情确定1000元;7、施救费260元;8、交通费酌情确定200元;9、下肢体位垫,88元;共计31853.75元。综上,原告的损失由被告元氏支公司在交强险分项限额医疗费用范围内承担1万元,财产险限额范围内承担1260元,在残疾赔偿金限额范围内承担14298元,共计25558元,剩余6295.75元,按3:7比例在第三者责任险限额内承担4407.02元,被告元氏支公司共承担29965.02元。被告的施救费其未反诉,本案不予审理;被告已支付原告的医疗费,从节省诉讼成本,减少诉累,案件事了的原则出发,本案一并解决。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司在在本判决书生效后十五日内支付原告冯军强各项损失共计29965.02元。
二、原告收到中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司赔偿款后当天返还被告高文兵支付的费用4679.9元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费767元减半收取,由被告高文兵承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审判员 郭永平
二〇一六年八月二日
书记员 贺朝辉