(2016)云3124刑初92号

孙某某盗窃案一审刑事判决书

法院
陇川县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-07
所属地区
陇川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省陇川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3124刑初92号公诉机关陇川县人民检察院。被告人孙某甲,男,景颇族,1991年7月15日生。被告人因涉嫌盗窃罪,于2016年3月11日被陇川县公安局取保候审,同年5月4日被陇川县人民检察院取保候审,同年6月3日被本院取保候审。陇川县人民检察院以陇检公诉刑诉[2016]92号起诉书指控被告人孙某甲犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。陇川县人民检察院指派检察员任娜、杨安娜出庭支持公诉。被告人孙某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。陇川县人民检察院指控,2016年2月5日,被告人孙某甲在毛某某家将毛某某的妻子白某某的一部苹果iPhone6S手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币5500元。针对所指控的犯罪事实,公诉机关向法庭出示了户口证明、被告人供述、被害人陈述、证人证言、现场辨认照片、辨认笔录、鉴定意见、书证等证据予以证实。公诉机关认为,被告人孙某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,应当以盗窃罪追究其刑事责任。公诉机关建议以盗窃罪判处被告人孙某甲有期徒刑六个月至一年,并处罚金,可根据被告人的悔罪、认罪态度,判处缓刑。庭审中,被告人孙某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议且认罪。

经审理查明,2016年2月5日,被告人孙某甲和朋友到陇川县城子镇毛某某家吃饭,后孙某甲在毛某某家中,将毛某某的妻子白某某放在电视柜上的一部苹果iPhone6S手机盗走。2月7日,被告人孙某甲将其盗窃的手机拿给其妹妹孙某乙使用。3月10日,民警在孙某甲妹妹手中查获涉案手机。3月11日,被告人孙某甲到陇川县公安局城子派出所投案自首。经鉴定,该手机价值人民币5500元。以上犯罪事实,有经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、户口证明。证实被告人孙某甲基本身份情况。2、抓获经过。证实2016年3月10日,民警在孙某乙身上查获涉案手机。3月11日,被告人孙某甲主动到城子派出所投案。3、扣押笔录、扣押清单、发还清单。证实涉案苹果iPhone6S手机一部被公安机关扣押,后于2016年3月4日发还被害人的情况。4、现场示意图、现场照片、辨认笔录。证实孙某甲盗窃手机的地点及位置,被告人对此进行了辨认。5、辨认照片、辨认笔录。证实被盗手机的情况,被告人对此进行了辨认。6、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书。证实经鉴定,被盗手机价值人民币5500元。该鉴定结论已告知被告人。7、证人证言。证人孙某乙的证言,证实2016年2月7日,其哥哥孙某甲拿出一部苹果iPhone6S手机和其换手机使用,并称该手机是其从城子街上捡来的。2月15日,孙某甲又打电话说手机是偷来的,要求其暂时不要使用的情况。8、被害人陈述。证人白某某的证言,证实其与毛某某系夫妻关系。2016年2月5日,其家杀年猪,来了很多人。当晚11时许,其将手机放在客厅电视柜上充电,于凌晨1时22分许发现手机不见了,找了几天都没找着,后到派出所报了案。同时陈述了其被盗的苹果iPhone6S手机购买的时间、地点、价格等情况。9、被告人供述。被告人孙某甲供述了,2016年2月5日,其和朋友孙勒端到城子镇毛某某家吃杀猪饭,因喝了很多酒,就住在毛某某家。半夜醒来,其到毛某某家客厅喝水时,发现电视柜上放着一部苹果iPhone6S手机,遂盗窃了该手机,之后回房间继续睡觉。2月7日,其将盗窃来的手机拿给了其妹妹使用。2月15日,毛某某要求所有到其家吃饭的人到城子派出所按手印保证没有偷手机,其才将偷手机的事情告诉了其妻子和妹妹,后接到勐约派出所的通知,其去城子派出所投案自首的情况。上述证据经法庭质证,证据来源合法,内容客观、真实,证据之间能够相互印证,证实被告人孙某甲盗窃的犯罪事实存在,本院予以确认,并作为本案的定案依据。

本院认为,被告人孙某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的主要事实清楚,证据确实、充分,采证程序合法,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孙某甲主动到公安机关投案自首,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议刑期适当,本院予以采纳,但综合考虑被告人的犯罪情节、社会危害性等情况,

本院认为不宜对被告人适用缓刑。本院根据本案被告人的主观恶性,犯罪情节及其行为所造成的社会危害后果对被告人予以惩处。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人孙某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向德宏州中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  李维阳

审判员  罗永宁

审判员  邹有林

二〇一六年八月二日

书记员  李东芳