(2016)苏1281民初4346号

中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化市支行与鲍支军、罗巧华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-21
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化市支行,鲍支军,罗巧华,顾忠文,鲍忠玉,鲍玉堂,孟学莲,孟中华,鲍玉庭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初4346号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化市支行,住所地兴化市英武中路70、72、74号海德国际8号B幢。负责人闾建康,行长。委托代理人(特别授权)邹鸣,江苏邦兴律师事务所律师。被告鲍支军。被告罗巧华。被告顾忠文。被告鲍忠玉。被告鲍玉堂。被告孟学莲。被告孟中华。被告鲍玉庭。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化支行与被告鲍支军、罗巧华、顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

审判员刘加防适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化支行的委托代理人邹鸣到庭参加诉讼,被告鲍支军、罗巧华、顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化支行诉称,被告鲍支军、罗巧华夫妇因经营需要于2015年2月15日向原告借款200000元,约定年息为13.5%,借款至2016年2月15日到期,逾期利率在原利率基础上再上浮30%。被告鲍支军、罗巧华、顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭提供担保,承担连带保证责任,保证期限为借款期满后二年。现借款已到期,经原告多次催要,截止2016年4月28日,被告鲍支军、罗巧华尚欠本金100559.23元,尚欠利息4563.92元。原告为维护自身的合法权益,现起诉要求被告鲍支军、罗巧华共同偿还借款本息105123.15元及逾期利息,被告顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭承担连带偿还责任,并承担本案的诉讼费用。被告鲍支军未答辩。被告罗巧华未答辩。被告顾忠文未答辩。被告鲍忠玉未答辩被告鲍玉堂未答辩。被告孟学莲未答辩。被告孟中华未答辩。被告鲍玉庭未答辩。

经审理查明,2015年2月15日,被告鲍支军、罗巧华、顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲与原告签订了小额贷款联保协议一份,协议约定:联保期限自2015年2月15日至2017年2月15日,联保金额:个人不超过200000元,联保小组合计不超过600000元。联保方式:联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。原告与联保小组任一成员签订借款合同时,不需要逐笔办理保证手续,联保小组其他成员自愿承担连带保证责任。2015年2月15日原告与被告孟中华、鲍玉庭签订农户联保补充协议。协议约定:被告孟中华、鲍玉庭为联保小组成员顾忠文、鲍支军、鲍玉堂向原告借款提供连带保证责任。2015年2月15日,原告与被告鲍支军、罗巧华夫妇签订小额贷款借款合同。合同约定:两被告向原告借款200000元,年息为13.5%,借款至2016年2月15日到期,逾期利率在原利率基础上再上浮30%。现借款已到期,经原告多次催要,截止2016年4月28日,被告顾忠文已偿还本金99440.77元,已偿还利息24750.28元,尚欠本金100559.23元,尚欠利息4563.92元。原告遂提起本案之诉。上述事实有原告方当庭陈述及原告所举小额贷款联保协议1份、农户联保补充协议2份、小额贷款借款合同1分、贷款借据1份、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单1份、鲍支军还款情况一览表1份等在卷佐证。

本院认为,合同双方当事人应当按约定全面履行自己的义务。被告鲍支军、罗巧华向原告借款200000元,被告顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭提供担保,有原告提供的小额贷款联保协议1份、农户联保补充协议2份、小额贷款借款合同1分、贷款借据1份、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单1份为凭,本院予以认可。借款到期后,原告自认被告顾忠文已偿还本金99440.77元,已偿还利息24750.28元,尚欠本金100559.23元,尚欠利息4563.92元,本院予以认可。被告鲍支军、罗巧华未能及时偿还全部借款,被告顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭未能承担保证责任,应当承担本起纠纷的全部,原告的诉讼请求依法应得到支持。被告鲍支军、罗巧华、顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭经本院传票传唤,未到庭应诉,视为其放弃答辩、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鲍支军、罗巧华于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司兴化支行人民币105123.15元及逾期利息(以本金105123.15元,从2016年4月29日起至被告实际给付之日止,按年息17.55%计算),并对应付未付利息按中国人民银行规定计收复息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭对上述还款义务承担连带责任。被告顾忠文、鲍忠玉、鲍玉堂、孟学莲、孟中华、鲍玉庭承担连带偿还责任后,可直接向被告鲍支军、罗巧华追偿。案件受理费2402元,依法减半收取1201元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费2402元(泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68;行号:103312820114)。

审 判 员  刘加防

二〇一六年八月二日见习

书记员  胡红莉附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》1、第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、第二百零七条借款人未能按期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》1、第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。2、第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。3、第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。4、第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经庭许可中途退庭的,可以缺席判决。