(2016)吉0621民初1127号

吴长江与付国庆、阳光财保黑龙江省分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
抚松县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-06
所属地区
抚松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴长江,付国庆,阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初1127号

原告:吴长江,男,汉族,无职业,住吉林省江源县。

被告:付国庆,男,汉族,无职业,住黑龙江省宾县。

被告:阳光财产保险��份有限公司黑龙江省分公司(以下简称阳光财保黑龙江省分公司),住所地:黑龙江省哈尔滨市。

负责人:刘兆龙,该分公司经理。

原告吴长江与被告付国庆、阳光财保黑龙江省分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告吴长江到庭参加诉讼,被告付国庆、阳光财保黑龙江省分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴长江向本院提出诉讼请求:要求付国庆、阳光财保黑龙江省分公司给付停运损失1,047.00元。事实与理由:2016年5月21日,付国庆驾驶的黑LE5X**重型货车与我驾驶的吉F26X**重型货车相撞,造成我的货车损坏,经抚松县交警部门认定,付国庆负事故全部责任��由于付国庆驾驶的黑LE5X**重型货车在阳光财保黑龙江省分公司投保了交强险,故要求付国庆、阳光财保黑龙江省分公司赔偿我的停运损失1,047.00元。付国庆、阳光财保黑龙江省分公司未作答辩。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。付国庆驾驶机动车辆发生交通事故造成吴国庆车辆受损,并负事故的全部责任。吴长江驾驶的吉26X**重型货车系营运车辆,因维修期间无法从事相应经营活动,付国庆应当赔偿吴长江在吉26X**重型货车维修期间的停运损失。虽然付国庆驾驶的车辆在阳光财保黑龙江省分公司投保了交强险,但此次事故并未造成人员伤亡,且阳光财保黑龙江省分公司已经在交强险限额内赔偿了吴长江的经济损失,故对吴长江要求阳光财保黑龙江省分公司支付其停运损失的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路安全交通法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,

判决如下:付国庆于本判决生效之日赔偿吴长江停运损失1,047.00元(209.40元/天5天)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由付国庆负担。本判决为终审判决。

审 判 员 王广友

二〇一六年八月二日

法官助理 徐艳凤

书 记 员 接洪香