江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初1452号原告无锡市住房置业担保有限公司,住所江苏省无锡市五爱家园89号(组织机构代码:74248588-7)。法定代表人王云,系该公司董事长。委托代理人邹元、包晟元(实习人员),均系江苏居和信律师事务所律师。被告雷小晰,女,1986年10月16日生,汉族,住福建省武夷山市。
原告无锡市住房置业担保有限公司(以下简称置业担保公司)与被告雷小晰追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告置业担保公司的委托代理人邹元到庭参加诉讼,被告雷小晰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告置业担保公司诉称:2011年11月24日,雷小晰与中国农业银行股份有限公司无锡滨湖支行(以下简称农行滨湖支行)、签订个人购房担保借款合同一份,约定由雷小晰借款111万元,借款期限为20年,并约定了还款方式和借款期限。置业担保公司为借款提供连带责任保证,对行使追偿权费用等作了明确约定。在借款合同履行过程中,由于雷小晰未按约履行还款义务,置业担保公司应农行滨湖支行的要求,为雷小晰垫付了149794.92元,现请求判令:1、雷小晰立即支付置业担保公司149794.92元及相应利息(其中25859.03元自2014.3.27起,25864.28元自2014.6.26起,25882.73元自2014.9.28起,34478.4元自2015.1.29起,37710.48元自2015.8.31起至判决应付之日止的利息按年利率4.35%计算利息);2、雷小晰支付置业担保公司律师费6594元;3、诉讼费由雷小晰承担。被告雷小晰未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2011年11月24日,农行滨湖支行与雷小晰签订个人购房担保借款合同一份,约定由雷小晰借款111万元,贷款期限为20年,并约定了还款方式和借款期限,置业担保公司为该借款保证人,对借款提供连带责任保证,并对行使追偿权费用等作了明确约定。合同订立后,农行滨湖支行发放了贷款。在借款合同履行过程中,因雷小晰未按约还款,2014年3月27日,农行滨湖支行向置业担保公司发出代偿25859.03元欠款的通知;2014年6月26日,农行滨湖支行向置业担保公司发出代偿25864.28元欠款的通知;2014年9月28日,农行滨湖支行向置业担保公司发出代偿25882.73元欠款的通知;2015年1月29日,农行滨湖支行向置业担保公司发出代偿34478.4元欠款的通知;2015年8月31日,农行滨湖支行向置业担保公司发出代偿37710.48元欠款的通知。置业担保公司于2014年3月27日垫付了25859.03元,2014年6月26日垫付了25864.28元,2014年9月28日垫付了25882.73元,2015年1月29日垫付了34478.4元,2015年8月31日垫付了37710.48元。置业担保公司垫付了149794.92元。雷小晰未能归还代偿款,置业担保公司遂诉至本院主张行使追偿权。另查明:置业担保公司与江苏居和信律师事务所签订律师代理协议,约定置业担保公司委托江苏居和信律师事务所办理与雷小晰追偿权纠纷一案,并实际产生律师费6594元。上述事实,有个人购房担保借款合同、借款借据、商业性贷款担保协议书及担保通知书、通知、付款凭证、聘请律师合同等书证及当事人陈述附卷佐证。
本院认为:农行滨湖支行与雷小晰签订的个人购房担保借款合同及置业担保公司出具的担保通知书均合法有效,各方当事人均应按约履行;雷小晰未能按期还款,置业担保公司为此承担了相应的保证责任,现置业担保公司在实际承担担保责任范围内,向雷小晰行使追偿权,并要求雷小晰承担已实际支付的律师费的主张,符合合同约定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、雷小晰于本判决生效后3日内归还无锡市住房置业担保有限公司垫付款149794.92元及相应利息(其中25859.03元自2014年3月27日起,25864.28元自2014年6月26日起,25882.73元自2014年9月28日起,34478.4元自2015年1月29日起,37710.48元自2015年8月31日起起至实际支付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算),息随本清。
二、雷小晰于本判决生效后3日内给付无锡市住房置业担保有限公司律师费人民币6594元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3428元,公告费566元,合计3994元(已由置业担保公司预交),由雷小晰负担(置业担保公司预交案件受理费由雷小晰向其直接支付,本院不再退还,由雷小晰在本判决生效之日起3日内向置业担保公司支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审 判 长 杨利丹
代理
审判员 茆倩娣
人民陪审员 徐 健
二〇一六年八月二日
书 记 员 张 欣本案援引法律条款《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。