(2016)桂1281民初553号

王锡明与黄秋红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王锡明,黄秋红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初553号原告王锡明,工人。委托代理人张卫龙,退休工人。被告黄秋红,居民。

原告王锡明诉被告黄秋红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法由

审判员韦明升担任

审判长,与

审判员潘立峰、

人民陪审员韦彩铭组成合议庭,适用普通程序于2016年7月15日公开开庭审理此案,

书记员覃茜担任法庭记录。原告王锡明及其委托代理人张卫龙到庭参加诉讼。被告黄秋红经本院公告送达开庭传票,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理此案。本案现已审理终结。

原告王锡明诉称,2012年11月2日,被告向原告借款100000元,2014年4月2日向原告借款300000元,2014年4月3日,向原告借款100000元,共计借款500000元。以上款项到期后,被告拒不归还。故向法院提起诉讼,请求判令:1、被告黄秋红归还原告借款本金500000元及利息,利息按月2%从2012年11月2日起计付,利随本清;2、案件受理费由被告承担。原告王锡明向法庭提供的证据有:2012年11月2日借款合同一份,2014年4月2日借条一份、2014年4月3日借条一份,唐丽华证明一份,用以证明被告合计向原告借款的事实。被告黄秋红未作书面答辩,也未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄秋红经本院合法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供的证据予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告王锡明及被告黄秋红签订一份《借款合同》,该合同载明:“1、借款人为黄秋红,贷款方为王锡明;2、2012年11月2日借款金额为60000元,利率为月5%,还款日期为2013年11月2日,2013年9月2日借款40000元,总计借100000元;3、如借款方逾期不归还贷款本息,贷款方按本合同特别约定利率的3倍计收逾期违约金,并承担实现债权的一切费用;4、合同签订日期为2012年11月2日。”2014年4月2日,被告黄秋红向原告王锡明借款300000元,原告王锡明通过第三人唐丽华转账285000元给被告的形式支付以上借款,被告黄秋红出具一张借条给原告王锡明,借条内容为:“今借到王锡明300000元整,借期为2014年4月2日至2015年4月2日还清。当月利息已扣5%。”2014年4月3日,被告黄秋红向原告借款100000元,原告通过工行宜州支行转账给付被告借款100000元,被告出具一张借条给原告,借条内容为:“今借到王锡明100000元,借款期限为1年,至2015年4月3日还清。当月利息已扣5%。”以上400000元借款,被告黄秋红实得为385000元,其中15000元为借款时预扣,5000元为借款之日当做利息给付原告。以上借款到期后,原告向被告催收,被告均未能归还本息,原告遂起诉至法院。

本院认为,本案的争议焦点为:被告黄秋红向原告借款的本金为多少?一、关于《借款合同》中借款本金的问题。在民间借贷中,双方对借贷达成合意,作出相关约定,出借方的义务为给付借款,借款方的义务为归还借款,如出借方未给付借款则借款方无需归还借款。在本案中《借款合同》仅能看做原告和被告达成的借款合意,而非被告出具给原告的收据,原告并未能提供证据证明自己履行了给付借款的义务,故其请求被告归还《借款合同》中约定的借款100000元及利息没有事实和法律依据,本院不予支持。

二、2014年4月2日及2014年4月3日的借款,因原告在借款时预扣利息20000元,以上预扣利息不应计入本金,故2014年4月2日的借款本金为285000元,2014年4月3日的借款本金为95000元。双方借条中约定当月已扣利息5%,可知双方利息约定月利率为5%,该利率高出法律保护范围,原、被告利息应以以上数额为本金从借款之日起按年利率24%计至本案生效判决确定履行义务期限之日止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄秋红归还原告王锡明借款本金380000元及利息,其中:2014年4月2日285000元借款利息自2014年4月2日起按年利率24%计付至本案生效判决确定履行义务期限届满之日止;2014年4月3日95000元借款利息自2014年4月3日起按年利率24%计付至本案生效判决确定履行义务期限届满之日止。

二、驳回原告王锡明的其他诉讼请求。案件受理费8800元,由被告黄秋红负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额,向河池市中级人民法院交纳案件受理费。款汇:户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,帐号:20×××98,开户行:农行河池分行城东分理处。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦明升

审 判 员  潘立峰

人民陪审员  韦彩铭

二〇一六年八月二日

书 记 员  覃 茜