新疆生产建设兵团五家渠垦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)兵0601刑初33号公诉机关新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院。被告人王某某,男,52岁。2016年3月15日因涉嫌犯贪污罪被新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院刑事拘留,同年3月30日被逮捕。现羁押于新疆生产建设兵团第六师看守所。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院以五垦检刑诉(2016)32号起诉书指控被告人王某某犯贪污罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。公诉机关指派检察员李强、杨晋媛出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院指控,2012年5月,经五家渠市政府批准将一○一团酿造厂的土地作为政府储备用地,由五家渠城投公司进行征收。在征收过程中,发现有职工将土地转包给他人的情况。按照征收补偿规定谁种植谁受益,造成转包土地的职工因得不到补偿而上访,要求得到适当补偿。被告人王某某(时任酿造厂党总支书记,主持工作)为了解决上访问题,找一○一团土地房屋征收管理办公室主任王某(另案处理)商议,王某某提出用伪造征地协议套取补偿款给职工进行补偿,剩余款项二人平分,王某表示同意。王某某遂以兰甲、兰乙、丁某某、杨某某的名义伪造补偿协议,虚增土地补偿款357769.5元,报至一○一团土地房屋征收管理办公室审批,王某予以审批。2013年2月,王某某领取了虚增土地补偿款357769.5元,除给转包土地的职工支付了75000元补偿款外,余款282769.5元,王某某分得132769.5元,王某分得150000元。案发后,王某某将赃款282769.5元予以退缴。对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了书证、证人证言、被告人的供述予以证实。公诉机关认为被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款的规定,构成贪污罪,提请本院依法惩处。
被告人王某某对起诉书指控的事实及罪名无异议。
经审理查明:新疆生产建设兵团第六师一○一团系全民所有制企业。2012年3月2日,新疆生产建设兵团第六师一○一团委员会任命被告人王某某为新疆五家渠酿造厂党总支书记(正科),并主持工作。2012年5月,经五家渠市政府批准将新疆五家渠酿造厂的土地作为政府储备用地,由五家渠城投公司进行征收。征收补偿规定针对青苗补偿,即谁种植谁受益。在征收过程中,有些职工因将自己种植的土地流转给他人种植而得不到征收补偿,便上访要求得到适当土地征收补偿。为解决职工上访问题,被告人王某某与一○一团土地房屋征收管理办公室主任王某(另案处理)商议,以更改种植作物,提高赔偿标准,将虚增出来的补偿款补偿给流转土地的职工。2012年1O月8日,被告人王某某遂以新疆五家渠酿造厂职工兰甲、兰乙、丁某某、杨某某的名义伪造了四人与第六师一○一团签订的《项目用地补偿协议》,更改了种植物的种类虚增补偿款357769.5元,并报至一○一团土地房屋征收管理办公室,王某予以审批。2013年1月28日,被告人王某某领取了虚增补偿款357769.5元,给流转土地的职工共支付了75000元,剩余虚增补偿款282769.5元,被告人王某某分得132769.5元,王某分得150000元。另查明,2014年9月17日,兵团审计局对第六师一○一团征地补偿账目进行抽查审计,审计出新疆五家渠酿造厂征地补偿存在虚增补偿款问题,兵团审计局通知王某某谈话,王某某向审计部门交代了虚增补偿款的事实,并于2014年9月18日、9月21日向第六师一○一团退缴407769.50元。2015年1月6日,被告人王某某向第六师纪委如实供述了贪污事实。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证立案决定书、报请许可采取强制措施报告书、五家渠市人民代表大会常务委员会五人常发(2016)4、5号文件、拘留决定书、逮捕决定书、户籍证明、调取证据通知书、关于王某某同志任职情况说明、农六师一○一团团党发(2008)25号文件、团党发(2012)4号文件、营业执照、中华人民共和国组织机构代码证、项目用地补偿协议、一○一团支付土地赔偿金会计凭证、协助查询通知书、何某某的农行卡交易明细及银行卡取款凭条、户名王某某、赵某、陈某甲的银行卡交易明细、从第六师纪委调取的王某某给付职工土地补偿款收条、王某某退款凭证、一○一团财务科证明、王某某在师纪委的谈话笔录,证人王某、兰甲、兰乙、丁某某、杨某某、何某某、赵某、陈某甲、郭某某、吕某某、王甲、陈某乙、刘某某、向某某、李某甲、孙某甲、孙某乙、李某乙、杨某某的证言及被告人王某某的供述予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某身为国家工作人员,利用职务上的便利,采用虚构事实的方法骗取公款282769.5元予以私吞,其行为符合贪污罪的构成要件,构成贪污罪。
公诉机关指控被告人王某某犯贪污罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某某向办案机关以外的单位投案,如实供述自己的罪行,属于自首,依法可从轻处罚;其于案发前已将赃款全部退缴,可酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人王某某从轻处罚的意见,本院予以采纳。根据被告人王某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,决定对被告人王某某减轻处罚。经本院二○一六年第九次审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第二项、第六十七条第一款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人王某某犯贪污罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金100000元。罚金于本判决生效后十日内缴纳。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2019年1月14日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新疆生产建设兵团第六师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张 翔
审 判 员 甘卫东
代理
审判员 丁文灿
二〇一六年八月二日
书 记 员 徐 瑜