(2016)浙0483刑初509号

沈某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初509号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人沈某,务工。因本案于2016年1月11日被桐乡市公安局取保候审。辩护人石勇良,浙江百家律师事务所律师。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]527号起诉书指控被告人沈某犯交通肇事罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,二次公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员白露、方旭阳出庭支持公诉。被告人沈某到庭参加诉讼。经本院通知,桐乡市法律援助中心指派石勇良律师出庭担任被告人沈某的一审辩护人。本案经合议庭评议、本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人沈某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且肇事后逃逸,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。为证实指控事实,公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、交通事故认定书、人民调解协议书等证据,诉请本院依法对被告人沈某予以惩处。

被告人沈某对被指控的犯罪事实当庭供认不讳,无辩护意见。其辩护人提出如下辩护意见:1、对本案定性无异议;2、本起事故中,被害人严重超载也是造成事故和致被害人受伤的重要原因之一;3、被告人沈某系初犯、偶犯;4、归案后,被告人沈某如实供述其罪行;5、本案系过失犯罪,被告人沈某主观恶性较小;6、事发后,被告人沈某及其雇主已赔偿了被害人亲属的损失。故请求对被告人沈某从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明,2015年6月24日11时许,被告人沈某驾驶无号“仓立”牌电动三轮车牵引车辆,沿桐乡市大麻镇西南村村道由东往西行驶,途经华达丝绸有限公司东侧地方时,与由西往东行驶的由被害人张某丙(男,1952年9月4日出生)驾驶的无号“百旺”牌电动三轮车(车辆毛重640KG,车厢上装有十几包废料,净重220KG)发生碰撞,造成被害人张某丙倒地被自己车辆压住受伤。事故发生后,被告人沈某驾车逃离现场。经路人报警,被害人张某丙即被送往桐乡市第二人民医院救治,后先后在浙江大学医学院附属第二医院、杭州爱德医院、浙江大学医学院邵逸夫医院住院治疗,于2015年11月21日经抢救无效死亡。被告人沈某于案发当日被桐乡市公安局交通警察大队民警查获。案经桐乡市公安局交通警察大队事故认定,被告人沈某承担事故的全部责任。经嘉兴新联司法鉴定所对被害人张某丙的死亡原因分析:被害人张某丙因车祸致颈7椎体骨折伴颈髓损伤,经治疗后并发肺部感染、肺突变、咯血等最终导致心、肺功能衰竭而死亡。被害人张某丙原患有既往性疾病强直性脊柱炎、双肺多发陈旧性结核灶,××也会影响到并发症发生、发展加重的过程,存在间接促进因素。案发后,经杭州市余杭区运河街道人民调解委员会调解,被告人沈某及其雇主张某甲与被害人亲属达成调解协议,由被告人沈某及其雇主张某甲赔偿被害人亲属112万元,于2015年12月9日全部履行,并得到谅解。以上事实,有如下证据予以证实:1、被害人张某丙陈述,证实其驾驶的电动三轮车右转弯时与被告人沈某驾驶的三轮车拖车发生碰撞,其倒地被自己车辆压住受伤的经过情况;2、证人王某证言,证实在事发地点看到一辆电动三轮车倒在路边,一个人倒在路北边的沟里,其上前拉起伤者,并帮忙报110、120等事实;3、证人张某甲证言,证实事发当日被告人沈某系为其厂里装运经轴到加工场所等事实;4、证人张某乙证言,证实其父亲受伤后先后在桐乡市第二人民医院、浙二医院、杭州爱德医院、邵逸夫医院住院治疗,后病情越来越重,将父亲接回家不久过世等事实;5、交通事故认定书,证实经桐乡市公安局交通警察大队认定,被告人沈某承担事故全部责任的事实;6、道路交通事故现场勘查笔录、图及照片,证实案发现场经勘查,倒地的三轮车、现场散落物、现场挫划印位置关系等情况;7、事故车辆技术检验报告,证实二辆电动三轮车经检验,方向装置齐全、刹车装置齐全的事实;8、死亡原因司法分析意见书,证实被害人张某丙死亡原因鉴定情况;9、地磅称重单,证实被害人张某丙的无号牌三轮车经称重,毛重640KG,皮重420KG,净重220KG的事实;10、视听资料,证实事发地点南侧,肇事车辆由北往南驾离现场的过程;11、人民调解协议书、收条、谅解书,证实被告人沈某及其雇主张某甲与被害人亲属已达成赔偿协议,并得到谅解等事实;12、被告人沈某的供述在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人沈某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人所提辩护意见与事实、法律规定相符,在量刑时予以考虑。被告人沈某归案后如实供述所犯罪行,予以从轻处罚,被告人沈某及其雇主与被害人亲属已达成调解协议,对被害人损失已作赔偿,并得到谅解,量刑时予以考虑。据此,本院为保障交通运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人沈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韩卫红

人民陪审员  安乐莺

人民陪审员  朱惠敏

二〇一六年八月二日

书 记 员  蒋峰凤