(2015)定刑初字第214号

王献昌挪用公款一审刑事判决书

法院
定州市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-28
所属地区
定州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用公款
当事人
王献昌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条第一款,第九十三条第一款

裁判文书全文

河北省定州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)定刑初字第214号公诉机关河北省定州市人民检察院。被告人王献昌,曾用名王小献,男,1970年9月20日出生于河北省定州市,汉族,中专文化,中共党员,住定州市西城区。1995年9月至2014年10月任国网定州市供电公司留早供电所出纳。因涉嫌犯挪用公款罪于2015年7月17日被刑事拘留,同年8月4日被逮捕。定州市人民检察院以冀定检公诉刑诉(2015)193号起诉书指控被告人王献昌犯挪用公款罪,于2015年11月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。定州市人民检察院检察员岳天鹏、被告人王献昌到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2012年12月至2014年10月,被告人王献昌任国网河北定州市供电公司留早供电所出纳期间,利用职务便利,收取电费后未上交国网河北定州市供电公司,私自截留1241342.63元,其中80多万元赌博输掉,余款用于购买彩票,致使上述款项不能退还。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人孟某、王某、鹿某正启、安某、张某、孙某、辛某、谷某的证言,国网河北定州市供电公司留早供电所2012年12月-2014年11月收取电费凭证及上交供电公司电费凭证,留早供电所2012年12月-2014年10月现金账明细,国网定州市供电公司2012年10月-2014年10月收取电费明细,国网河北定州市供电公司财务记账凭证与留早供电所上交电费记账凭证对应表,国网河北定州市供电公司关于王献昌应交未交公款的情况说明、关于留早供电所白条顶库情况说明,国网河北定州市供电公司营业执照、组织机构代码证,国网定州市供电公司人力资源部证明、员工履历表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王献昌身为在国有公司中从事公务的人员,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法或者营利活动,情节严重,其行为构成挪用公款罪。定州市人民检察院指控的罪名成立。被告人王献昌当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。对所挪用的项款,王献昌应予退还。本案经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第九十三条第一、二款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条第(三)项的规定,

判决如下:

一、被告人王献昌犯挪用公款罪,判处有期徒刑六年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2021年7月16日止。)二、被告人王献昌退还国网河北定州市供电公司一百二十四万一千三百四十二元六角三分。(限判决生效后一个月内交付。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李永康

审 判 员  张彩娟

人民陪审员  马少岱

二〇一六年八月二日

书 记 员  李 灿附法律条文:《中华人民共和国刑法》第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、扶贫、移民、救济款归个人使用的,从重处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条挪用公款归个人使用,进行非法活动,数额在三万元以上的,应当依照刑法第三百八十四条的规定以挪用公款罪追究刑事责任;数额在三百万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额巨大”。具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“情节严重”:(一)挪用公款数额在一百万元以上的;(二)挪用救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济特定款物,数额在五十万元以上不满一百万元的;(三)挪用公款不退还,数额在五十万元以上不满一百万元的;(四)其他严重的情节。第六条挪用公款归个人使用,进行营利活动或者超过三个月未还,数额在五万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额较大”;数额在五百万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额巨大”。具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“情节严重”:(一)挪用公款数额在二百万元以上的;(二)挪用救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济特定款物,数额在一百万元以上不满二百万元的;(三)挪用公款不退还,数额在一百万元以上不满二百万元的;(四)其他严重的情节。