(2016)赣0781民初1374号

刘某与刘青、杨荣平机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-04-07
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,刘青,杨荣平,杨桂林,安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1374号原告刘某。法定代理人刘火发,男,汉族,1983年10月17日生,汉族,江西省瑞金市人,住址同上。系原告刘某之父。委托代理人朱军,江西洪都律师事务所律师,特别代理。被告刘青,男,1995年2月25日生,汉族,江西省瑞金市人,住瑞金市。委托代理人郭连发,谢坊法律服务所法律工作者,一般代理。被告杨荣平,男,1988年5月26日生,汉族,江西省瑞金市人,住瑞金市。被告杨桂林,男,1974年9月23日生,汉族,江西省瑞金市人,住瑞金市。被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司,住所地:赣州市章贡区渡口路7号。负责人华海龙,该公司经理。委托代理人杨俊,该公司职员,一般代理。

原告刘某诉被告刘青、杨荣平、杨桂林、安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司(以下简称安邦财保赣州公司)机动车交通事故责任纠���一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某的法定代理人刘火发及其委托代理人朱军,被告刘青的委托代理人郭连发、被告杨荣平、被告安邦财保赣州公司的委托代理人杨俊到庭参加诉讼。被告杨桂林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月14日16时40分,刘青驾驶无牌二轮摩托车后搭乘刘丽华沿谢拔线由拔英乡往谢坊镇方向行驶,16时40分许行至瑞金市谢坊镇水南路段时,遇刘火发驾驶的赣B×××××普通摩托车(后搭乘刘某、钟荣娇)相向驶来,刘青驾车超越杨荣平驾驶的赣B×××××小型客车时,三车相撞,造成刘青、刘丽华、刘火发、刘某、钟荣娇5人受伤、三车受损的交通事故。本起事故经瑞金市公安局交通警察大队谢坊中队事故认定,被告刘青负事故主要责任���刘火发、被告杨荣平负事故次要责任,原告刘某无责任。事故发生后,原告刘某被送往会昌县人民医院住院治疗15天,被诊断为:左距骨骨折。原告住院期间由其母钟荣娇进行护理。2016年2月29日原告出院医嘱;“1、不适随诊、注意休息、定期复查;2、带药活血、营养支持;3、出院后注意事项:定期复查,1个月后返院拆石膏,3个月患肢不能负重受力。视复查结果决定是否下地行走”。经查,赣B×××××小型客车车主为被告杨桂林,该车在被告安邦财保赣州公司投保了交强险和第三者责任险,事故发生在保险期间。为维护自己的合法权益,原告提起诉讼,要求判令:1、被告赔偿原告因本次交通事故造成医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费及精神损害抚慰金的各项损失共计28088.39元。其中被告安邦财保赣州公司在保险责任限额范围内赔偿后,其他被告对余款承担连带赔偿责任;2、诉讼费由被告承担。

被告刘青辩称:1、原告的损失由被告安邦财保赣州公司在交强险限额范围内承担,不足部分按事故责任比例承担;2、医疗费以合法票据计算;3、护理费按15天×80元/天计算;4、营养费10元/天,按15天计算;5、交通费以有效票据为准;6、精神损害抚慰金不予支持,未构成伤残;7、被告刘青先行支付给原告医疗费1362元(1000元现金,362元为检查费)。

被告杨荣平辩称:我所驾驶的车辆在被告安邦财保赣州公司投保了交强险和200000元的商业第三者责任险(含不计免赔),原告的损失由保险公司承担。被告杨桂林未作答辩。

被告安邦财保赣州公司辩称:

一、答辩人需核实肇事车辆的行驶证及驾驶员的驾驶证原件,在���定有效准驾的情况下才承担赔偿责任;

二、原告的诉求过高且计算错误:1、医疗费,以诊疗材料及正式医疗费发票为准并核减10%的非医保用药;2、护理费、营养费、住院伙食补助费,原告未提供护理人员误工情况及工资收入证明,答辩人主张以90元/天、营养费以20元/天、住院伙食补助费以20元/天计算,天数以实际住院天数为准;3、交通费以实际产生的正式交通费发票为准,且应与就医地点、时间、人数、次数相符;4、精神抚慰金,原告未构成伤残等级,主张精神抚慰金无事实和法律依据。

三、本次事故被告刘青承担主要责任,被保险车辆驾驶员杨荣平和原告刘火发均承担次要责任,该车在答辩人处投保了交强险和200000元商业第三者责任险(含不计免赔),故原告刘某的各项损失由我公司与被告刘青平摊。超过交强险限额的损失,我公司在商业险限额内��担15%的赔付责任。

四、我公司不承担诉讼费。

经审理查明:2016年2月14日16时40分,被告刘青驾驶无牌二轮摩托车后搭乘刘丽华沿谢拔线由拔英乡往谢坊镇方向行驶,行至瑞金市谢坊镇水南路段,遇刘火发驾驶的赣B×××××普通摩托车(后搭乘原告刘某、钟荣娇)相向驶来。被告刘青驾车在超越被告杨荣平驾驶的赣BN027**小型客车时,三车相撞,造成被告刘青、刘火发、原告刘某、钟荣娇、刘丽华5人受伤、三车受损的交通事故。本起事故经瑞金市公安局交通警察大队作出第3607814201600482号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告刘青负本次事故主要责任,被告杨荣平、刘火发负本次事故次要责任,原告刘某无责任。赣B×××××小型客车车主为被告杨桂林。被告杨荣平系被告杨桂林雇佣的司机,持有C1E类驾驶证,属合法驾驶。赣B×××××小型客车在被告安邦财保赣州公司投保了交强险和200000元商业第三者责任险(含不计免赔),事故发生在保险期间。事故发生后,原告刘某被送往会昌县人民医院住院治疗15天,被诊断为:左距骨骨折。原告住院期间由其母钟荣娇护理。2016年2月29日原告出院医嘱为:“1、不适随诊、注意休息;定期复查DR;2、带药活血、营养支持;3、出院后注意事项:定期复查;1个月后返院拆石膏,3个月患肢不能负重受力,视复查结果决定是否下地行走”。事故发生后,被告刘青先行支付了原告医疗费1000元和362元检查费。另查明,原告刘某户籍地为江西省会昌县文武坝南阳路19号,属非农业家庭户口。再查明,本次交通事故造成另一受害人刘火发的各项合理损失有医疗费6547.28、营养费120元,合计19705.28元。[详见(2016)赣0781民��1246号民事判决书]以上事实有原告向本院提供的户口簿、身份证、瑞金市公安局交通管理大队作出的道路交通事故认定书、住院清单、医药费票据,机动车辆保险报案记录代抄单、石狮嘉和成制衣有限公司出具的证明和工资清单、被告刘青提供的医药费单据、被告杨荣平提供的机动车驾驶证、行驶证等证据予以证实。

本院认为,本次交通事故经瑞金市公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定被告刘青负此次事故主要责任,被告杨荣平、刘火发负次要责任,原告刘某无责任。原、被告双方对该事故责任认定书均无异议,经审查,该事故责任认定书符合法律规定,本院予以确认。根据本次交通事故发生的原因及相关责任人的过错,

本院认为原告在本次交通事故中所造成的各项损失由被告刘青承担60%、被告杨荣平与原告法定代理人刘火发各承担20%为宜。被告杨荣平系被告杨桂林的雇员,根据“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。”的规定,由被告杨桂林承担被告杨荣平所应承担的赔偿责任。现根据双方提交的有效证据及本案查明的事实,本院对原告刘某在本次交通事故中所造成的各项损失作如下认定:1、原告医疗费9635.39元(原告支付9273.39元+被告刘青支付362元),有正式票据为证,住院期间伙食补助费300元(15天×20元/天),符合法律规定,本院予以支持;2、原告主张护理费12915元[(15天+3个月)×123元/天],本院根据原告刘某医嘱“3个月患肢不能负重受力”,且其年纪幼小,患肢不能负重受力的情况下,生活难以自理,故其出院后继续护理三个月合乎情理。其护理人员钟荣娇的护理工资可参照江���省统计部门公布的2015年度居民服务业在岗职工工资标准进行计算,故对原告该主张本院予以支持;3、原告主张营养费2100元[(15天+3个月×30天)×20元/天]偏高,

本院认为适当的营养支持符合原告康复需要,且有医嘱为据,因此具备一定的合理性和必要性,综合原告伤情,本院酌定原告出院后继续营养支持二个月为宜,故原告的营养费为1500元[(15天+2个月×30天)×20元/天];4、原告主张交通费500元,虽然未提供证据予以证实,但考虑到原告住院期间必然产生一定的交通费用支出,本院酌情支持原告交通费150元(15天×10元/天);5、原告主张精神损害抚慰金3000元偏高,被告安邦财保赣州公司抗辩认为原告未构成伤残,不应当支持。综合本次交通事故实际情况,

本院认为被告安邦财保赣州公司的抗辩无法律依据,且原告年纪尚幼,本次交通事故对其造成的精��损害在深度、广度、影响的持续度上均强烈于成人,已经对原告精神造成严重损害后果,原告主张精神损害抚慰金合情合理,本院结合当地生活水平,酌情支持原告精神损害抚慰金1500元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失如下:医疗费9635.39元、护理费12915元、住院伙食补助费300元、营养费1500元、交通费150元、神损害抚慰金1500元,合计26000.39元。关于本案赔偿问题,因赣B×××××小型客车在被告安邦财保赣州公司投保了交强险和200000元第三者责任险(含不计免赔)。根据“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。保险公司就超出其应承担的部分向未投保交强险的投保义务人或者侵权人行使追偿权的,人民法院应予支持。”和“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”之规定,原告刘某的各项损失在交强险赔偿限额范围内与刘火发按损失比例共同享有,据此,原告刘某因本次交通事故造成的各项损失应先由被告安邦财保赣州公司在交强险医疗赔偿限额范围内承担6317元{10000元×11435.39元(刘某:医疗费9635.39元+住院伙食补助费300元+营养费1500元)÷[6667.28元(刘火发:医疗费6547.28元+营养费120元)+11435.39元]×100%},伤残赔偿限额范围内承担14565元(护理费12915元+交通费150元+精神损害抚慰金1500元),上述二项合计20882元。剩余5118.39元[26000.39元-20882元],由被告刘青在交强险医疗赔偿责任限额范围内承担赔偿责任。被告安邦财保赣州公司在交强险责任范围内多承担的7881.81元[20882元-��26000.39元÷2)],可依法向被告刘青追偿。被告刘青先行支付的1362元(1000元+362元),可在被告刘青应承担的赔偿款中直接抵扣。被告杨桂林应承担赔偿责任已由被告安邦财保赣州公司承担。被告安邦财保赣州公司提出应当核减10%的非医保用药的抗辩,因未提供证据予以支持,故对该抗辩不予采信。被告杨桂林经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加本案诉讼,视为放弃诉讼权利,本案依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二��三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告刘某因本次交通事故所造成的各项损失20882元;被告刘青应在交强险责任赔偿限额范围内赔偿原告刘某因本次交通事故造成的各项损失5118.39元,扣除被告刘青先行支付的1362元,还需支付赔偿款3756.39元;

三、驳回原告刘某的其它诉讼请求;

四、上述款项限被告应于本判决生效后十日内付清,由被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司将20882元、被告刘青将4046.39元(3756.39元+受理费290元)、被告杨桂林将受理费98元汇入原告刘某的法定代理人刘火发指定帐户62×××93;户名:刘火发;开户行:福建省农村信用联合社。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费486元,由原告刘某承担98元,被告刘青承担290元,被告杨桂林承担98元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数递交上诉状副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长 危    冬    庆

人民陪审员 徐德清

人民陪审员石学军

二〇一六年八月��日

书 记 员 邓    逸    楠