(2016)云0325刑初172号

李某某非法种植毒品原植物案一审刑事判决书

法院
富源县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-28
所属地区
富源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省富源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0325刑初172号公诉机关云南省富源县人民检察院。被告人李某某,女,1965年3月4日出生于云南省富源县,彝族,文盲。未受过刑事处罚。因涉嫌犯非法种植毒品原植物罪一案,于2016年4月8日被富源县公安局刑事拘留,同年4月21日被富源县公安局取保候审,2016年6月20日被富源县人民检察院取保候审,现居住于家中。富源县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)129号起诉书指控被告人李某某犯非法种植毒品原植物罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日适用简易程序公开开庭进行了审理。富源县人民检察院指派检察员董春艳、李钟利出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年,被告人李某某在自家耕地里种植了一片罂粟。2016年4月7日,富源县公安局禁毒大队民警接群众举报后到达现场,经现场铲除后清点,从被告人李某某家耕地里发现毒品原植物罂粟苗共计1923株,公安机关依法取样后送检,经鉴定,从中检出吗啡、可待因。案发后,被告人李某某在接到派出所民警电话后主动到案。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,到案情况说明,户口及前科证明,现场勘验笔录及照片,现场辨认笔录及照片,现场销毁笔录及照片,提取痕迹物证登记表,理化检验鉴定报告书,鉴定意见及鉴定意见通知书,情况说明,证人胡某某、杨某某的证言,被告人李某某亦供认不讳,本案事实清楚、证据确实充分。

本院认为,被告人李某某非法种植罂粟植株,数量较大,其行为已构成非法种植毒品原植物罪,公诉机关指控的事实清楚,罪名成立。被告人李某某犯罪后在接到公安机关电话时明知道是要调查其涉嫌犯罪的事实,仍自动到案,且归案后如实供述其罪行,系自首,可从轻处罚。鉴于被告人李某某归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,本院决定对其从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第一款第一项,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币4000元(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。附加刑罚金人民币4000元已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  瞿孔梅

人民陪审员  黄德贤

人民陪审员  肖 雄

二〇一六年八月二日

书 记 员  罗 靖