云南省姚安县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2325民初331号原告杨某某,女,汉族,农民,住姚安县栋川镇。被告张某某,男,汉族、公务员,住址同原告。
原告杨某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员杨志明独任审判。原、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,我与被告2002年初认识,于2002年10月17日登记结婚,2003年8月30日生育儿子张弛。2014年10月以来,双方因生活琐事发生矛盾,经常发生吵闹,导致夫妻感情破裂。请求人民法院判决我与被告离婚;婚生男孩张弛由被告抚养,无需原告支付抚养费;夫妻共同财产南正街100号第三层2号商品房(价值13万元)归原告所有,该房按揭贷款(2012年9月5日贷)由原告偿还,春晖小区商品房(价值70万元)归原告所有,银行按揭贷款及薪资贷款三笔合计本金65万元由原告偿还。
被告张某某辩称,我完全同意原告的诉讼请求。
经审理查明:2002年初原、被告认识后谈婚,双方于2002年10月17日到姚安县左门乡政府登记领取结婚证,婚后夫妻感情尚好,2003年8月原告生育一男孩张弛。双方在共同生活期间,购买了栋川镇南正街100号第三层2号房屋一套和春晖小区的商品房,同时被告于2012年9月5日到姚安县农业银行按揭贷款20万元、2014年8月18日贷款50万元、2014年10月22日贷款15万元、2012年10月22日被告还到姚安县住房公积金管理部按揭贷款10万元,上述按揭贷款,现还未清偿。近年来双方因生活琐事发生吵闹,产生了矛盾,原告便向本院起诉,要求与被告离婚。上述事实,有原、被告的陈述、结婚证证据在卷证明。
本院认为,原、被告结婚后,因生活琐事产生矛盾,现双方均同意离婚,应准予离婚。原告要求婚生子由被告抚养,不需原告支付抚养费,夫妻共同财产归原告所有,银行按揭贷款由原告偿还的意见,被告也同意,其意见系双方的真实意思表示,未违反法律的规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条、三十九条、四十一的规定,
判决如下:
一、准予原告杨某某与被告张某某离婚。
二、婚生子张弛由被告张某某抚养。
三、原、被告的夫妻共同财产栋川镇南正街100号第三层2号房屋一套和春晖小区的商品房,归原告杨某某所有。
四、夫妻共同债务由原告杨某某偿还。案件受理费150元由原告杨某某承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判员 杨志明
二〇一六年八月二日
书记员 周婷婷