(2016)皖1103民初1594号

徐红兵与滁州市安达房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-15
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
徐红兵,滁州市安达房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初1594号

原告:徐红兵,男,1972年4月13日出生,汉族,个体户,住安徽省滁州市南谯区。

委托代理人:邓锐,安徽会峰律师事务所律师。

委托代理人:秦海瑞,安徽会峰律师事务所律师。

被告:滁州市安达房地产开发有限公司,住所地安徽省滁州市南谯区腰铺镇,组织机构代码不详。

法定代表人:徐荣福,该公司总经理。

原告徐红兵诉被告滁州市安达房地产开发有限公司(以下简称滁州安达公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员唐伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐红兵的委托代理人邓锐、秦海瑞到庭参加了诉讼,被告滁州安达公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐红兵诉称:被告承建滁州市腰铺镇梅铺村新农村房屋,2010年2月13日,原告与被告协商购买其所建造房屋中村村通公路以西两层结构自北向南第三排房屋中的一套,并交建房款200000元。此后,被告拒绝向原告交付房屋,原告多次与其协商未果。现原告诉请判令:1、被告返还原告所交建房款200000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告滁州安达公司未予答辩。

经审理查明:2008年元月22日,原告及滁州市滁化科技咨询有限公司作为乙方共同与甲方即被告签订了一份《购房协议》,载明:“1、乙方在甲方开发新建的梅铺新村(暂定名)农村安置点,定购壹拾伍套房屋,每套建筑面积约200平方米;2、壹拾伍套房屋用地柒亩,在报价同等的情况下,由甲方统一建设统一安排,优先选择;3、配套费用另行计算;4、该房屋甲方不予办理任何手续及证件(如房产证、土地等)由乙方自行负责办理;5、合同订金签订时乙方预交,购房定金计人民币叁拾伍万元……”。2010年2月13日,原告给付被告人民币贰拾万元,由被告出具《收据》一张给原告收持,《收据》中收款事由一栏载明“交建房款”。

本院认为:从原、被告签订的《购房协议》看,原告从被告处定购的房屋系在农村集体所有土地上的建筑物,该行为违反了法律、法规的强制性规定,原、被告之间签订的《购房协议》应属无效合同,被告依据该合同向原告收取的建房款200000元应于返还。现原告要求被告返还建房款200000元,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告滁州市安达房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付给原告徐红兵人民币200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取计2150元,由被告滁州市安达房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员 唐 伟

二〇一六年八月二日

书记员 凌振华附本案适用的相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。