(2016)甘0702刑初39号

邢海玲诈骗一案一审刑事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
张掖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
邢海玲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0702刑初39号公诉机关甘肃省张掖市甘州区人民检察院。被告人邢海玲,女,汉族,1983年4月14日出生于甘肃省张掖市甘州区,大专文化,无业。2015年10月30日因涉嫌诈骗罪被甘州区公安局取保候审。2016年8月1日经本院决定逮捕,同年8月3日甘州区公安局执行逮捕,同日本院决定取保候审。辩护人张敏,甘肃金厦律师事务所律师。张掖市甘州区人民检察院以甘区检刑诉〔2016〕24号起诉书指控被告人邢海玲犯诈骗罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。甘州区人民检察院指派检察员范亚胤出庭支持公诉,被告人邢海玲及其辩护人张敏到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年10月,被告人邢海玲使用虚假姓名,利用其在张掖市美联国际开发公司楼盘销售员的身份,以向被害人王某某销售楼盘为名,骗得王某某现金77000元。所得赃款用于个人投资理财。2015年1月,被告人邢海玲使用虚假姓名,利用其在张掖市美联国际开发公司楼盘销售员的身份,以向被害人葛某某销售楼盘为名,骗得葛某某现金50000元。所得赃款用于个人投资理财。

公诉机关就指控的事实向法庭出示了被告人供述、被害人陈述、证人证言、户籍证明、辨认笔录,收条等证据。公诉机关认为,被告人邢海玲的行为构成诈骗罪,要求依法判处。

被告人邢海玲辩称:对起诉书指控的第二起诈骗葛某某现金50000元的罪名及事实无异议,但指控的第一起诈骗王某某现金77000元有异议。77000元系其向王某某丈夫石某某的借款,本金是57000元,出具条据时,王某某要求20000元的利息,所以出具了77000元的房款收条,不是诈骗。其辩护人辩称:1、公诉机关指控被告人诈骗王某某现金77000元事实不清,证据不足。被告人实际收取被害人现金57000元而非77000元,另20000元是利息,应以被告人非法占有的实际金额确定。2、张掖市美联国际开发公司起初认可被告人收取王某某现金的行为系职务行为,并将此款认定为房款开具房款收据,后又收回房款收据的行为以及让被告人及其弟弟邢某某给公司交纳现金20000元、出具57000元借支单的行为,是张掖市美联国际开发公司对被告人收取王某某房款的一种追认行为,该笔款项不应当计入犯罪数额之内。3、被告人系初犯、偶犯,是因法律意识淡薄而触犯刑律,其主观恶性不大,依法应从轻或减轻处罚。

经审理查明:2014年10月,被告人邢海玲使用虚假姓名,利用其在张掖市美联国际开发公司(以下简称美联公司)楼盘销售员的身份,以向被害人石某某销售楼盘为名,骗得石某某夫妇现金77000元。所得赃款用于个人投资理财。2015年1月,被告人邢海玲使用虚假姓名,利用其在张掖市美联国际开发公司楼盘销售员的身份,以向被害人葛某某销售楼盘为名,骗得葛某某现金50000元。所得赃款用于个人投资理财。证明上述事实的证据有:1.被告人邢海玲的供述。证明2014年4月,她以邢海玲身份应聘到张掖市金安润园房地产开发公司,后又到美联国际房地产开发公司上班,她给美联公司同事和主管说她叫李榆婧。2014年10月7日,她接待石某某在美联公司看了楼盘,石某某交房屋定金8000元。2014年10月,她要投资理财项目,打电话向石某某借钱。10月9日,石某某到广场给她12000元,说借给她搞投资。10月24日左右,她到石某某店里拿现金22000元;10月27日左右,她到石某某店里拿现金13000元;11月初,她到石某某店里取现金10000元,共计57000元。2015年3月,在石某某店里,石某某妻子王某某说美联公司房价贵,打算退房款,说拿了这么多钱,没有条据,并说当初向石某某借钱时就说利息给高一点,王某某说能否给20000元的利息,她就给石某某打了77000元的收条。后石某某拿着条子到公司,公司领导说她叫邢海玲,不叫李榆婧,石某某才到公安机关报的案。她户口簿的名字叫邢海玲,她未向公安机关申请更改姓名。美联公司的人都知她叫李榆婧。她拿石某某现金57000元是以借款的名义拿的。石某某不知她的真实姓名,这57000元搞投资被骗了。2014年10月,她以“李榆婧”的名字,接待了一个叫葛某某的客户,她领葛某某看了楼盘后,葛某某交了40000元的房款,公司开了正式收据。2015年1月,她给葛某某打电话说公司搞活动,交50000元能顶80000元,葛某某就拿着40000元交给了她,她对葛某某说等公司开具发票后给他。2015年2月,葛某某又将10000元交给了她。2015年4月,公司房子不能按时交工,葛某某急着结婚,她就协调将葛某某给公司交的40000元房款退给了葛某某,葛某某问其余的50000元怎么办,她说会计不在,等会计回来就退。2015年6月30日,葛某某找她要钱,她就打了50000元的借条,这张借条是她以李榆婧的名字写的,并给葛某某承诺2015年9月还钱,但到了9月份她未还。这50000元房款,做投资被骗了。2.被害人石某某的陈述。证明2014年10月1日,美联公司开盘售楼,一自称李榆婧的工作人员接待他并留了他的电话。2014年10月7日他到该公司预交楼房定金8000元,公司开具了收据。2014年10月19日,李榆婧打电话说公司搞活动,交5万元顶8万元,他拿22000元和妻子一起到广场交给李榆婧,李榆婧说会计不在,所以没给他开票。过了几天,李榆婧催他交房款,在他店里,他将20000元交给李榆婧,没有打条子,他妻子在店里知道给钱的事。2014年11月初,李榆婧打电话说要给他办住房公积金,让他再交35000元,在他店里,他将35000元交给李榆婧,他妻子也在场。2015年1月10日,他向李榆婧要房款收据,李榆婧说会计到海南旅游,李榆婧到他店里给他打了收取他房款77000元的收条。2015年6月17日他拿收条到美联公司换收据,张总说公司没收到77000元房款,经公司查询,说李榆婧的真实姓名叫邢海玲,并给他提供邢海玲的身份证号码。他发觉上当了,就让妻子王某某报案。这77000元里面没有利息,都是他交的房款。他与李榆婧之前不认识,不可能借钱给李榆婧。因邢海玲(李榆婧)是美联公司的楼盘销售员,第一次房款8000元是邢海玲领他到公司交的,之后是邢海玲上门收房款,说公司的正式发票会给他送过来,所以才将房款交给了邢海玲。3.被害人王某某的陈述。证明2014年10月,美联公司开盘售楼,叫李榆婧的工作人员接待的她,她家定了楼房并预交定金8000元。之后她和丈夫石某某分三次交给李榆婧房款77000元。第一次是10月19日,她和石某某在广场给李榆婧交22000元。第二次是2014年10月,李榆婧到他们店里,他们将20000元房款交李榆婧。第三次是2014年10月底,李榆婧要给他们办理住房公积金,在店里,他们给李榆婧交房款35000元。2015年1月10日,李榆婧给他们打了77000元的房款收条。在她购买美联公司房产之前根本不认识邢海玲(李榆婧),不可能给邢海玲借钱。4.被害人葛某某的陈述。证明2014年10月,他到美联公司看楼盘,一自称李榆婧的售楼经理接待他,当日他给美联公司缴纳房款40000元,公司开了收据。2015年1月,接到李榆婧电话,说公司让他再交50000元房款,否则享受不上公司的优惠活动。他将30000元交给李榆婧,李榆婧说由她代交。2015年2月他分两次又将20000元给了李榆婧。2015年4月,接到李榆婧电话说楼房不能按时交工,要给客户退款。他找到李榆婧,李榆婧说只能退之前交的40000元,之后交给她的50000元还没有交到公司账上,原因是会计犯了事携款逃跑了,刑警大队正在抓,等会计到案后,将这50000元退给他。2015年6月30日,他问李榆婧这50000元怎么办,李榆婧说会计未抓到,她先打个条子,他让李榆婧打房款收条,李榆婧坚持不写,实在没办法就让李榆婧给他写了一张借条。2015年12月22日他到美联公司,史经理说李榆婧的真名叫邢海玲,并将邢海玲叫到办公室,让邢海玲给他还钱,公司不管这件事。他发觉上当就报案了。经其辨认,邢海玲就是犯罪嫌疑人李榆婧。5.证人张某某的证言。证明他是美联公司副总经理。2014年5月,邢海玲拿“李榆婧”身份证明应聘到美联公司工作,公司一直都叫她李榆婧。公司办工资卡时,发现李榆婧身份证号码的真实名字是邢海玲,邢海玲解释说她有两个父亲,跟另一个父亲姓。2015年6月,客户石某某到公司,说李榆婧收了他77000元的房款,经查询公司只收了石某某8000元定金,这时他才知邢海玲用李榆婧的假名收取了石某某的77000元房款。后经公司仔细查询,公司于2015年5月6日分两笔收了石某某房款57000元,一笔是20000元,另一笔是37000元。他向公安机关提供了虚假的证言。邢海玲在2015年5月6日根本没有给公司交过57000元房款,做伪证是公司董事会决定的,是为了保护公司的声誉。因为邢海玲借了公司老板的20000元,邢海玲的弟弟交的现金20000元是替邢海玲还的借款。因为邢海玲收了石某某的房款57000元,邢海玲没有能力还款,为了公司名誉,本着对客户服务的态度,而且邢某某有正式工作,就让邢某某给公司出具了57000元的借条,这样做是有个保障。6.证人郑某某的证言。证明她在张掖铭跃房地产经济有限公司上班。2014年9月他们公司搬到美联公司一起办公,认识了在美联公司作销售的李榆婧。2014年10月1日她们单位和美联公司都在县府街广场做宣传,当日下午17时许,李榆婧拿着一沓钱让她帮忙拿,她没问李榆婧是什么钱,也没数钱就拿上了,当日下班后,她回单位就将钱还给了李榆婧。7.证人邢某某的证言。证明邢海玲是他姐姐。2015年6月,邢海玲给他说,公司客户交给她的57000元没有交到公司,被人骗了。他到美联公司询问,张某某经理说,邢海玲以“李榆婧”的名字从客户处拿了钱,客户到公司闹。因为邢海玲说拿了客户57000元,有20000元的利息。所以他就给公司交了20000元,又打了57000元的借条。当时说好2015年8月将这57000元交到公司,加上前面交的现金20000元,总共77000元,由公司出面返还给石某某,邢海玲继续在公司上班,公司从邢海玲工资中扣77000元打到他卡上。石某某给邢海玲的钱应该是房款,而不是借款。8.证人邵某某的证言。证明他是美联公司的财务总监。邢海玲弟弟确实给公司交了20000元,是替邢海玲还了借老板的20000元。公司没有收到石某某20000元房款入账。邢海玲的弟弟叫邢某某,邢某某给公司出具了一张57000元的借条。9.收条一张。证明邢海玲收取被害人石某某房款77000元。10.借条一张。证明邢海玲收取葛某某现金50000元。11.美联公司借支单二张。证明被告人邢海玲借款的事实及邢某某给美联公司出具借条的事实。12.户籍证明。证明被告人的身份情况。上述证据,经法庭调查举证、质证,能够相互印证,足以证明本案事实,本院予以确认。

本院认为,被告人邢海玲以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。

被告人辩称,指控骗取王某某现金77000元系向王某某丈夫石某某的借款57000元和利息20000元,不是诈骗。

本院认为,根据被害人的陈述、证人证言及被告人出具的收条,能相互印证被告利用美联公司楼盘销售员的身份,以收取房款为名,掩盖其投资理财的真相,从而骗取被害人石某某夫妇的现金,其行为符合诈骗罪的构成要件,其辩解理由不能成立,本院不予采纳。被告人及辩护人关于77000元中有20000元利息的辩解意见,因无证据证明,本院不予支持。

被告人辩护人辩称,美联公司对被告人收取石某某夫妇房款的行为已追认,不应当计入犯罪数额之内的辩护意见,

本院认为,美联公司虽给公安机关提交了收取石某某57000元房款的收据,但此证据不是美联公司真实意思表示,美联公司实际并未收到57000元房款,也未认可被告人的行为系公司行为,故此辩护意见本院不予采纳。鉴于被告人如实供述部分犯罪事实,可酌情从轻处罚。据此,本院为维护社会治安秩序,保护公私合法财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邢海玲犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金五万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月3日起至2021年2月2日止。罚金五万元于判决生效之日一次性缴纳,上缴国库。)二、违法所得责令被告人邢海玲退赔被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  杨惠玲

审 判 员  陈 丽

人民陪审员  朱金兰

二〇一六年八月二日

书 记 员  宋心宇