浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初1014号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人徐刚,男,1977年8月18日出生,公民身份号码5224231977********,汉族,小学文化程度,务工,住贵州省毕节市黔西县沙井乡柏林村第**组**号。因本案于2016年6月14日被抓获并取保候审。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉[2016]1069号起诉书指控被告人徐刚犯盗窃罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派代理检察员晏斐娓出庭支持公诉,被告人徐刚到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2016年6月9日晚,被告人徐刚在温州市龙湾区沙城街道龙珠街8号出租房内,趁同居女友熊灿英上厕所之际,将其放在包内的农商银行卡盗走。同月13日,徐刚通过假装帮助被害人熊灿英查询银行取款信息的方式得知该银行卡的密码,并于次日上午来到沙城街道中心街工商银行ATM机,从熊灿英的银行卡内转账4000元至自己的银行卡,又取出现金20000元。同日熊灿英报案,被告人徐刚因害怕向熊灿英坦白系自己盗走卡内现金,并主动归还现金2万元。同日,徐刚被公安机关抓获归案。案发后,徐刚又归还熊灿英4000元并取得熊灿英的谅解。上述事实,被告人徐刚在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人熊灿英的陈述、扣押决定书/清单、发还清单、银行明细对账单、地点辨认笔录与照片、搜查笔录及照片、谅解书、抓获经过、身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐刚以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人徐刚归案后如实供述自己罪行,且已赔偿被害人经济损失并取得谅解,故予从轻处罚,并适用缓刑。公诉机关提出在有期徒刑六个月至一年的幅度内量刑,并处罚金的建议适当,予以采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人徐刚犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。缓刑考验期间应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 吴先慧
二〇一六年八月二日代
书记员 陈叶丽附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条【自首与坦白】……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【缓刑的条件、禁止令与附加刑的执行】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。