河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初488号原告范占国,男,汉族,1962年8月14日生,住河南省汝州市。委托代理人任武当,系河南神鹰律师事务所律师。被告龙许朋,男,汉族,1986年11月28日生,住河南省汝州市。被告曹次闹,男,汉族,1956年12月6日生,住河南省汝州市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司。住所地:平顶山市新华区湛北路与公园北街交叉口(润天大厦)。组织机构代码:71122268-9。负责人王正国,系该公司总经理。委托代理人陈玉杰,男,汉族,1983年5月28日生,住河南省鹿邑县,系该公司员工。
原告范占国诉被告龙许朋、曹次闹、中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月9日公开开庭进行了审理。原告范占国及其委托代理人任武当,被告曹次闹,被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司的委托代理人陈玉杰到庭参加诉讼。被告龙许朋经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告范占国诉称,2015年6月7日,在汝州市庙鲁路××路段,龙许朋驾驶豫D×××××重型普通货车由南向北行驶时,与对向行驶的范占朝驾驶的收割机相撞,致收割机损坏,范占朝和收割机的乘坐人范占国受伤,造成交通事故。事故发生后,范占国被送往汝州市骨伤科医院住院,经诊断为:右侧多发肋骨骨折,多发皮肤擦挫伤等,住院治疗29天。2015年6月23日,汝州市交通警察大队作出汝公交认字(2015)第742号事故认定书,认定龙许朋承担事故的全部责任,范占朝、范占国不承担事故责任。豫D×××××重型普通货车在中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司投保有交强险和第三者商业责任险,保险期间自2014年9月10日至2015年9月9日止,事故发生在保险期间。事故发生后,被告曹次闹仅向原告支付部分医疗费用,原告为维护权益,具状起诉,要求被告支付原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、伤情鉴定费等共计18345.95元。被告龙许朋未向本院提交书面的答辩意见,亦未到庭参加诉讼。
被告曹次闹庭审中口头辩称,我对原告的起诉没有意见,龙许朋是我雇佣的司机。他发生事故的车辆是我的,事故发生后,我垫付了25000元。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司庭审中口头辩称,被告所属车辆在我公司投保属实,属于保险责任,我公司愿意对原告的合理损失承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费、评估费以及因车辆损害造成的营运或者贬值造成的间接损失,我公司不承担。
经审理查明:2015年6月7日12时许,在汝州市庙鲁路××路段,龙许朋驾驶豫D×××××号重型普通货车由南向北行驶时,与对向范占朝驾驶的收割机相撞,致两车损坏,龙许朋、范占朝及收割机乘坐人范占国受伤,造成交通事故。事故发生后,原告范占国于同日到汝州市骨伤科医院治疗,经诊断为:1.右侧多发肋骨骨折;2.多发皮肤擦挫伤;住院29天,于2015年7月6日出院,花费医疗费12135.95元。汝州市公安交通警察大队于2015年6月23日作出汝公交认字(2015)第742号交通事故认定书,认定龙许朋承担事故的全部责任,范占朝不承担事故责任。庭审中,范占朝认可收到被告曹次脑支付的25000元。豫D×××××号重型普通货车车主是曹次闹,并以曹次闹为被保险人在中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司投保有交强险(限额122000元)和第三者商业责任险(限额500000元),保险期间均自2014年9月10日0时起至2015年9月9日24时止,该起事故发生在保险期间。上述事实,有事故认定书、诊断证明、病历、出院证、医疗费票据、保险单、原、被告陈述等在案佐证。
本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。2015年6月7日12时许,在汝州市庙鲁路××路段,龙许朋驾驶豫D×××××号重型普通货车由南向北行驶时,与对向范占朝驾驶的收割机相撞,致两车损坏,龙许朋、范占朝及收割机乘坐人范占国受伤,造成交通事故。该起事故经汝公交认字(2015)第742号交通事故认定书,认定龙许朋承担事故的全部责任,范占朝不承担事故责任。该事实客观真实,可以作为本案的定案依据。结合原告病例,原告起诉要求的医疗费与本案有关联性,本院应予支持。原告要求误工费按每天69元的标准计算,护理费按每天78元的标准计算,不违反法律规定,本院均予以准许。要求的伙食补助费应按30元/天计算,营养费应按10元/天计算。原告要求的伤情鉴定费与本案无关,本院不予支持。故原告因此次交通事故产生的损失为:1、医疗费12135.95元;2、误工费2001元(69元/天×29天);3、护理费2262元(78元/天×29天);4、住院伙食补助费870元(30元/天×29天);5、营养费290元(10元/天×29天);以上共计17558.95元。根据法律规定,对于原告因此次事故所造成的损失,应先由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在该事故车辆所投保的交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在该事故车辆所投保的第三者商业责任险限额范围按照原被告各自过错的比例予以赔偿。原告范占国损失中医疗费、住院伙食补助费、营养费共计13295.95元,因此次交通事故涉及两名伤者(范占国和范占朝),故应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在该事故车辆所投保的交强险医疗费用限额(10000元)内按照原告范占国损失中医疗费、住院伙食补助费、营养费与范占朝损失(另案处理)中医疗费、住院伙食补助费、营养费的比例赔偿范占国4178.69元,因汝公交认字(2015)第742号交通事故认定书,认定龙许朋承担事故的全部责任,故原告范占国损失中医疗费、住院伙食补助费、营养费下余9117.26元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在该事故车辆所投保的第三者商业责任险限额范围内赔偿原告。原告范占国要求的误工费、护理费共计4263元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在该事故车辆所投保的交强险死亡伤残赔偿限额(110000元)内赔偿原告。原告其它的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告的其它答辩意见,依据不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在本判决生效之日起15日内赔偿原告范占国医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等共计17558.95元;
二、驳回原告范占国的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费259元,由原告负担20元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司平顶山中心支公司负担239元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 张应马
审 判 员 杨艳艳
人民陪审员 陈俊彬
二〇一六年八月二日
书 记 员 邢晓伟附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。