(2016)京0119民初3604号

张建兴诉杜海文等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市延庆区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张建兴,杜海文,张家口金蜗牛建材销售有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司张家口市区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0119民初3604号原告张建兴,男,1983年4月24日出生。委托代理人马国春,山西宝翰律师事务所律师。委托代理人李丽霞,山西宝翰律师事务所律师。被告杜海文,男,1996年4月12日出生。被告张家口金蜗牛建材销售有限公司,住所地河北省张家口市宣化区幸福街60号。法定代表人侯玉军,具体职务不明。被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市区支公司,住所地河北省张家口市高新区纬三路残疾人康复中心一楼、九楼。负责人李军,经理。委托代理人范雪怡,河北恒利律师事务所律师。委托代理人耿艳斌,河北恒利律师事务所律师。

原告张建兴与被告杜海文、张家口金蜗牛建材销售有限公司(以下简称金蜗牛公司)、中国人寿财产保险股份有限公司张家口市区支公司(以下简称人寿张家口支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员范本腾独任审判,公开开庭进行了审理。原告张建兴及其委托代理人李丽霞、被告人寿张家口支公司的委托代理人耿艳斌到庭参加了诉讼。被告杜海文、金蜗牛公司经本院传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告张建兴诉称,2016年1月3日23时55分,在位于北京市延庆区110国道61.2公里处,杜海文驾驶轻型普通货车(车牌号:×××)由南向北行驶时,车辆左前部撞到正常步行的原告。经公安机关认定,杜海文对此交通事故负全部责任。因为受伤严重,杜海文驾驶车辆送我到延庆区医院就诊,诊断为:多发性大脑挫裂伤;颅骨骨折;创伤性颅内积气;创伤性蛛网膜下腔出血;创伤性硬膜下血肿;耳漏(右侧);肺挫伤;左侧眼眶内外侧壁骨折;鼻骨骨折;左侧上颌骨额突骨折;双侧上颌窦窦壁骨折等。我在延庆区医院住院3天。1月7日,我转入中国人民武装警察部队总医院(以下简称武警总医院)就诊,诊断为:硬膜下血肿(颡、左);脑挫裂伤;颅骨多发骨折;肺挫伤(双侧);上颌窦骨折(双侧);鼻骨骨折。我在武警总医院住院接受治疗,2月1日出院,共住院25天。此次事故给我造成一定的经济损失,因杜海文驾驶的车辆登记在金蜗牛公司名下,故我诉至法院,要求三被告赔偿医疗费109257.78元、住院伙食补助费1400元、营养费3000元、护理费9700元、误工费22500元、残疾赔偿金158577元、精神损害抚慰金7500元、鉴定费5450元、被扶养人生活费117699.08元、交通费3142元、住宿费5186元、餐饮费3130元,以上各项损失共计446541.86元;上述损失人寿张家口支公司应在交强险和商业险限额内承担赔偿责任,不足部分由杜海文、金蜗牛公司承担赔偿责任。请法院查明事实,支持我的诉讼请求。被告杜海文未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告张家口金蜗牛建材销售有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市区支公司辩称,金蜗牛公司的车辆(车牌号:×××)在我公司投保了交强险和30万元的商业险,我公司同意在交强险限额内赔偿张建兴的合理请求。因为事故发生后杜海文驾车离开了现场,依据商业险的相关规定,属于责任免除的范围,故我公司不同意在商业险限额内对张建兴进行赔付。张建兴为农民,残疾赔偿金应按其户籍所在地的农村标准计算。另外,医疗费应扣除10%的非医保用药;张建兴的伤残赔偿系数应为11%;张建兴主张的精神损害抚慰金过高,我公司只认可3000元。综上,请法院查明事实依法裁判。

经审理查明,张×1与张×2系夫妻关系,二人共生育一子一女:儿子张建兴,女儿张×3;张建兴育有一子一女:儿子张×4,女儿张×5。2016年1月3日23时55分,在位于北京市延庆区110国道61.2公里处,杜海文驾驶轻型普通货车(车牌号:×××)由南向北行驶时,车辆左前部撞到正常步行的张建兴。经公安机关认定,杜海文对此交通事故负全部责任。杜海文为金蜗牛公司的员工,驾驶的车辆为金蜗牛公司所有。因为张建兴受伤严重,杜海文驾驶车辆送其至延庆区医院就诊,诊断为:多发性大脑挫裂伤;颅骨骨折;创伤性颅内积气;创伤性蛛网膜下腔出血;创伤性硬膜下血肿;耳漏(右侧);肺挫伤;左侧眼眶内外侧壁骨折;鼻骨骨折;左侧上颌骨额突骨折;双侧上颌窦窦壁骨折等。张建兴在延庆区医院住院接受治疗3天。1月7日,张建兴转入武警总医院就诊,诊断为:硬膜下血肿(颡、左);脑挫裂伤;颅骨多发骨折;肺挫伤(双侧);上颌窦骨折(双侧);鼻骨骨折。张建兴在武警总医院住院接受治疗,2月1日出院,共住院25天。2016年4月21日,张建兴诉至本院,要求三被告赔偿相关损失。诉讼中,张建兴提出司法鉴定申请,要求对自身的伤残等级,误工期、营养期、护理期进行鉴定。经本院委托,中天司法鉴定中心对张建兴的申请进行了鉴定,其出具的鉴定意见为:1、被鉴定人张建兴左眼的伤残等级为十级,右侧脑脊液耳漏的伤残等级为十级,伤残赔偿指数为15%;2、被鉴定人张建兴的误工期约为150日、营养期约为60日、护理期约为60日。现张建兴诉至本院,要求三被告赔偿:医疗费109257.78元、住院伙食补助费1400元、营养费3000元、护理费9700元、误工费22500元、残疾赔偿金158577元、精神损害抚慰金7500元、鉴定费5450元、被扶养人生活费117699.08元、交通费3142元、住宿费5186元、餐饮费3130元,以上各项损失共计446541.86元另查明,张×1出生于1954年4月7日,为智力残疾肆级,张×2出生于1956年12月21日;张×5出生于2008年7月20日,张×4出生于2012年10月18日。杜海文为金蜗牛公司的员工,驾驶的车辆为金蜗牛公司所有,车辆已按规定期限进行了年检。金蜗牛公司的车辆(车牌号:×××)在人寿张家口支公司投保了交强险和不计免赔商业险(保险金额为30万元),此次事故发生在保险期间内。经核定,张建兴的损失如下:医疗费109257.78元、住院伙食补助费1400元(28天×50元/天=1400元)、营养费1200元(60天×20元/天=1200元)、护理费6000元(60天×100元/天=6000元)、误工费18000元(150天×120元/天=18000元)、残疾赔偿金158577元、精神损害抚慰金7500元、被扶养人生活费111016.95元、交通费2000元、住宿费5186元、餐饮费2000元,以上各项损失共计422137.73元。上述事实,有张建兴提交的道路交通事故认定书、保险单、驾驶证和行驶证(杜海文)、诊断证明书、住院病历、出院通知单、医疗费收据及明细、证明、驾驶证和从业资格证(张建兴)、护理费发票、医院证明、身份证、户口本、残疾证、鉴定费发票、住宿费票据、交通费票据、餐饮费票据,人寿张家口支公司提交的投保单、投保提示、机动车辆保险条款,司法鉴定意见书,本院依职权制作的电话笔录及双方当事人的陈述等在案佐证。

本院认为,杜海文与张建兴之间发生交通事故,经北京市延庆区公安局交通大队认定,杜海文对此事故负全部责任,对此本院予以确认。杜海文驾驶的车辆在人寿张家口支公司投保了交强险和商业险,故应当先由人寿张家口支公司在交强险和商业险限额内赔偿张建兴的合理经济损失。杜海文系金蜗牛公司的员工,其驾驶的车辆归金蜗牛公司所有,杜海文的行为系职务行为,故张建兴的损失不足部分应由金蜗牛公司予以赔偿。中天司法鉴定中心出具的《司法鉴定意见书》程序合法,真实有效,对该意见书中的鉴定意见本院不持异议。人寿张家口支公司的辩解缺少事实和法律依据,本院不予采信。张建兴主张的各项损失,本院认定理由如下:医疗费,经本院核实与票据金额一致;住院伙食补助费,张建兴共住院28天,每天费用为50元;营养费,张建兴的营养期为60天,每天按照20元计算;护理费,张建兴的护理期为60天,每天按照100元计算;误工费,张建兴提交了公司证明,但没有提交银行流水、完税证明等,故本院认定其误工期为150天,每天收入按照小工120元的标准计算;残疾赔偿金,张建兴虽为农民,但根据其提交的居委会、派出所、村委会和学校的证明,能够证实张建兴长期生活在大同市××区××小区,故其此项损失应当按照2015年北京市城镇居民人均可支配收入的标准进行主张,故本院对其该项诉讼请求予以认可;精神损害抚慰金,张建兴的伤残赔偿指数为15%,其主张的精神损害抚慰金符合法律规定,本院予以认可;被扶养人生活费,张建兴的父母为农民,应按照2015年北京市农村居民人均消费支出(15811元)计算(张×1为18年、张×2为20年),张建兴的子女均生活在城镇,故该项赔付标准应当按照2015年北京市城镇居民人均消费支出(36642元)计算(张×5为10年,张×4为14年),经本院核算,此项损失共计111016.95元;交通费,张建兴主张交通费3142元,本院酌定其该项损失为2000元;住宿费,张建兴主张住宿费5186元并提供了发票,考虑到张建兴共在北京地区住院28天,需要家人陪护,本院对其该项主张予以采信;餐饮费,张建兴主张餐饮费3130元,本院酌定其该项损失为2000元。张建兴的上述损失共计422137.73元,人寿张家口支公司应当在交强险限额内赔付其120000元;在商业险限额内赔付其300000元,以上共计420000元;剩余损失2137.73元,金蜗牛公司应当承担赔付责任;鉴定费5450元为张建兴交纳,金蜗牛公司应当承担赔付责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市区支公司在保险限额内赔偿原告张建兴医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、交通费、住宿费、餐饮费共计四十二万元,于本判决生效后七日内履行。

二、被告张家口金蜗牛建材销售有限公司赔偿原告张建兴误工费、鉴定费共计七千五百八十七元七角三分,于本判决生效后七日内履行。

三、驳回原告张建兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千九百九十九元,由原告张建兴负担一百八十三元(已交纳);被告张家口金蜗牛建材销售有限公司负担三千八百一十六元,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内没有交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  范本腾

二〇一六年八月二日

书 记 员  沙 莎