上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初7310号原告李瑞海,男,1967年11月5日出生,汉族,住上海市静安区。被告杜时东,男,1967年9月15日出生,汉族,住浙江省东阳市,现住上海市宝山区。
原告李瑞海与被告杜时东民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法适用简易程序,由
审判员王红霞独任审理,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告李瑞海到庭参加诉讼,被告杜时东经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李瑞海诉称,原、被告是朋友关系。2014年3月25日,被告以去合肥急用为由,在原告的公司向原告借款人民币(以下币种均为“人民币”)70000元,被告收到原告交付的现金70000元后出具借条一份,约定借款两个月,于2014年5月25日前归还。由于被告至今分文未还,原告催讨未果,诉至法院,要求判令:1、被告归还原告借款70000元;2、被告支付逾期借款利息,以70000元为基数,按照年利率6%计算,自2014年5月26日起至实际还清之日止。被告杜时东经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后未应诉答辩。因被告未到庭,本院根据原告提供的证据查明如下事实,2014年3月25日,被告向原告出具《借条》,载明:“今借李瑞海人民币柒万元整(70000.0)归还日期2014年5月25日。”审理中,原告称其以现金的方式交付被告借款70000元,并提供浙江泰隆商业银行对私账户明细对账单来证明其资金来源。还款期至,被告至今分文未还,致诉讼。上述事实,有原告提供由被告出具的《借条》一份、浙江泰隆商业银行对私账户明细对账单一份及原告的当庭陈述等证据证实。
本院认为,合法有效的借贷关系受法律保护。首先,被告向原告借款70000元,有上述证据为证,本院予以确认。其次,因被告未按约还款,原告要求被告还本付息,利息按照年利率6%计算,于法不悖,本院予以支持。另,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杜时东应于本判决生效之日起十日内归还原告李瑞海借款人民币70000元;
二、被告杜时东应于本判决生效之日起十日内支付原告李瑞海逾期借款利息,以人民币70000元为基数,按年利率6%计算,自2014年5月26日起至实际还清之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1675元,减半收取人民币837.5元,由被告杜时东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 王红霞
二〇一六年八月二日
书记员 卢莉婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。