(2015)吉乾民初字第2385号

刘某某与孙某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-30
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘本杰,孙忠艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉乾民初字第2385号

原告:刘本杰,通榆县人,现住通榆县。

被告:孙忠艳,乾安县人,现在逃。

原告刘本杰与被告孙忠艳民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘本杰到庭参加诉讼,被告孙忠艳经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。刘本杰向本院提出的诉讼请求:请求判令被告孙忠艳偿还我借款本金65000元,并自2015年7月13日起至给付之日止按照月利2分给付利息。事实与理由:2015年6月13日,孙忠艳因买种子从我处借款人民币65000元,孙忠艳给我出具欠据一枚。并约定此款的还款日期为2015年7月13日,如逾期不还,利息按照月利2分计算。现孙忠艳在逃,我诉至本院,请求判令孙忠艳偿还我借款本金65000元,并自2015年7月13日起至给付之日止按照月利2分给付利息。孙忠艳未到庭无答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年6月13日,被告孙忠艳因买种子用钱从原告刘本杰处借款人民币65000元,孙忠艳给刘本杰出具欠据一枚,约定此款的还款日期为2015年7月13日,如逾期不还,利息按照月利2分计算。现孙忠艳在逃,至今未偿还该笔借款,致使原告诉至本院。

本院认为:被告孙忠艳经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法视为其对自己诉讼权利的放弃和对原告提出的事实、主张及证据的认可。原、被告间债权债务关系明确,被告作为债务人有责任偿还原告该笔欠款的本金和利息,故对原告要求被告偿还65000元借款本金及利息的请求本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙忠艳于本判决生效后立即偿还原告刘本杰借款本金人民币65000元,并自2015年7月13日起至给付之日止按照月利2分给付利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1425元,由孙忠艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  李昌盛

代理

审判员  韩兰杰

人民陪审员  于丽娜

二〇一六年八月二日

书 记 员  陈靖淇