(2016)辽0112刑初242号

纪某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
沈阳市浑南区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-02
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
纪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

沈阳市浑南区人民法院刑 事 判 决 书[2016]辽01**刑初242号公诉机关沈阳市浑南区人民检察院。被告人纪某,男,出生于沈阳市,汉族,初中文化,无职业,现住沈阳市浑南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月21日被沈阳市公安局浑南分局刑事拘留,同年5月20日被该分局取保候审。沈阳市浑南区人民检察院以沈浑南检公诉刑诉[2016]227号起诉书指控被告人纪某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市浑南区人民检察院指派检察员陈强出庭支持公诉。被告人纪某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2014年6月的一天,被告人纪某在沈阳市浑南区某村被害人白某家,趁人不备,将放置在室内窗台上的一部摩托罗拉牌手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币150元。2.2015年4月至2016年3月期间,被告人纪某在沈阳市浑南区某村被害人刘某家,先后六次盗窃玉溪牌香烟4盒、七匹狼牌香烟2盒、、长白山牌香烟2盒、黑猫牌香烟3盒、现金人民币200元。经鉴定,被盗香烟价值人民币125元。3.2016年4月18日12时许,被告人纪某在沈阳市浑南区某村被害人佟某家,利用被害人佟某放置在窗台砖头下的房门钥匙打开房门,盗走放置在屋内的玉溪牌香烟2条。经鉴定,被盗香烟价值人民币400元。被告人纪某于2016年4月21日被公安机关抓获。

本院认为,被告人纪某多次入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法承担刑事责任。沈阳市浑南区人民检察院的指控,事实清楚,证据充分,本院予以支持。鉴于被告人纪某当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,全部返赃,故可对其依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人纪某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  梁志昕

审 判 员  于 奎

人民陪审员  金 丽

二〇一六年八月二日

书 记 员  范莹莹