(2016)皖0706民初988号

铜陵市义安区住房和城乡建设局与李传雨房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市义安区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-08-29
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
铜陵市义安区住房和城乡建设局,李传雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十五条,第二百二十六条,第二百三十二条,第二百三十五条

裁判文书全文

安徽省铜陵市义安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0706民初988号

原告:铜陵市义安区住房和城乡建设局,住所地安徽省铜陵市义安区五松镇笠帽山东路。

法定代表人:张文水,该局局长。

委托代理人:程贺,安徽徽风律师事务所律师。

被告:李传雨。

原告铜陵市义安区住房和城乡建设局(以下简称义安区住建局)与被告李传雨房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由

代理

审判员吴义进适用小额诉讼程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告义安区住建局委托代理人程贺、被告李传雨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。义安区住建局诉称:由于李传雨长期霸占了属于义安区住建局的五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点房,2015年7月份后义安区住建局派员数次通知李传雨搬出该房或付房租,李传雨置之不理。同年12月份义安区住建局向原铜陵县人民法院依法起诉,李传雨不得不送6000元租金到义安区住建局财务,今年6月20日前,义安区住建局先后派员多次找李传雨搬出该网点,还发函李传雨催其交足租金后搬出,李传雨借故不搬出和拒付房租,加上该网点属于义安区棚户区改造红线内。李传雨死赖着不走,严重影响了该片棚户区改造进度。综上所述,义安区住建局为了维护自身的合法权益不再受侵害,加快棚户区改造进度,以事实为根据以法律为准绳,诉至法院,请求依法判令:1、李传雨立即搬出霸占的义安区住建局在铜陵市义安区五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点(房产权证铜房2015字第××号);李传雨立即支付义安区住建局霸占网点房租金损失2500元;3、本案诉讼费用由李传雨承担。李传雨辩称:1、同意归还房屋,亦同意支付尚欠租金,但租金应当按照300元每月支付;2、现李传雨有大量货物,且一时也无法找到合适房屋,请求义安区住建局给予时间用于搬家;3、因租赁房要拆迁,要求义安区住建局将装潢的拆迁补偿支付给李传雨。

经审理查明:李传雨于2014年5月18日从案外人吴小华处承租了属于义安区住建局所有的义安区五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点。因李传雨未及时支付租金,义安区住建局曾于2015年12月21日向本院提起诉讼,经本院组织调解,李传雨于2016年3月2日向义安区住建局支付租金6000元(按每月300元,支付至2016年1月15日),义安区住建局向本院撤诉。此后,义安区住建局与李传雨未就义安区五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点租赁事宜签订租赁合同。2016年3月30日,义安区住建局向李传雨发出函一份,通知李传雨对于义安区五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点停租,要求李传雨在2016年4月10日前腾空房屋。李传雨当庭认可收到该函。现义安区住建局要求收回租赁房屋,但李传雨未能及时归还房屋,以致成讼。另查明,义安区住建局、李传雨均当庭认可尚欠5个月房屋租金。上述事实有义安区住建局委托代理人程贺、李传雨双方当庭陈述、义安区住建局组织机构代码证复印件、李传雨身份证复印件、房产证复印件、2016年3月30日函一份、协议、租金一览表及缴费凭证、发票等相关证据在卷证实,且业经庭审核实,本院对证据的真实性、合法性、关联性与证明力予以确认

本院认为:义安区住建局与李传雨未签订书面租赁合同,应为不定期租赁合同,义安区住建局可以随时解除合同,李传雨则应支付使用租赁物期间的租金。义安区住建局已通知李传雨不再继续出租房屋,李传雨未能及时归还承租的房屋,损害了义安区住建局的合法权益,故对义安区住建局要求李传雨归还出租房屋的诉请,本院予以支持。但根据双方之前达成的口头协议,房屋租金为每月300元,义安区住建局无权要求租金按每月500元计算;李传雨应当支付义安区住建局房屋租金1500元。李传雨辩称要求义安区住建局支付李传雨装潢的拆迁补偿,但该抗辩与本案无关,李传雨可另行主张权利,对于该抗辩本院依法不予采纳。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十五条、第二百二十六条、第二百三十二条、第二百三十五条之规定,

判决如下:

一、被告李传雨应于本判决生效之日起二十日内归还原告铜陵市义安区住房和城乡建设局所有的铜陵市义安区五松镇俞桥路锦江工贸综合楼104号网点房(房产权证铜房2015字第××号),并支付租金1500元;

二、驳回原告铜陵市义安区住房和城乡建设局的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费50元,减半收取25元,由被告李传雨负担。(该部分款项原告铜陵市义安区住房和城乡建设局已预交,被告李传雨应于本判决生效之日起七日内直接向本院交纳)。本判决为终审判决。

代理

审判员  吴义进

二〇一六年八月二日

书 记 员  周文进附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条--当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百一十五条--租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。第二百二十六条--承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百三十二条--当事人对租赁期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。第二百三十五条--租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。