(2016)苏0509民初4061号

周贤华与盛法根、王建新买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周贤华,盛法根,王建新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初4061号原告周贤华,男,汉族,1969年10月14日生,住所地河南省固始县。被告盛法根,男,汉族,1975年3月8日生,住所地江苏省苏州市吴江区。被告王建新,男,汉族,1965年1月8日生,住所地江苏省苏州市吴江区。原告周贤华与盛法根、王建新买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

代理

审判员赵程程适用简易程序,后因被告盛法根下落不明,本案于2016年4月30日依法裁定转为普通程序审理,并组成合议庭,由

代理

审判员赵程程担任

审判长并主审、

人民陪审员凌轶伦、

人民陪审员李圣楹参加评议,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告周贤华、被告王建新到庭参加诉讼,被告盛法根经本院公告送达应诉通知书、民事裁定书、起诉状副本、开庭传票等材料,公告期限届满后仍未到庭应诉。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周贤华诉称:原告与两被告存在买卖合同关系,约定由原告为被告提供塑料制品,根据双方业务往来显示,截止至2015年8月14日,被告共结欠原告货款57700元。原告多次催讨未果,故起诉至法院,请求判令:1、被告立即支付货款57700元;2、本案诉讼费由被告承担。被告盛法根未作答辩。

被告王建新辩称:1、我和被告盛法根是合伙关系,和原告周贤华的业务往来都是被告盛法根联系的;2、本案所涉的欠款,我都已经支付给被告盛法根了,我不欠原告周贤华货款。

经审理查明:2015年8月14日,被告盛法根、王建新向原告周贤华出具欠条1份,欠条上载明:1、今欠周贤华货款57700元。欠款人处有被告盛法根、王建新的签名。上述事实,有原告周贤华提供的欠条以及原告周贤华及被告王建新的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:被告盛法根经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为自愿放弃相关的诉讼权利,由此产生的法律后果应自行承担。原、被告之间的买卖关系系双方真实意思表示,买卖合同的内容未违反法律规定,依法成立并生效,受到法律保护。被告盛法根、王建新结欠原告周贤华货款57700元的事实,有原告提交的欠条予以证实,本院依法予以确认。关于被告王建新提出的其已向被告盛法根支付了本案欠款,其不欠原告周贤华欠款的答辩意见,

本院认为,因被告王建新未提供相关证据予以证明,故对此点抗辩意见,本院不予采信。被告盛法根、王建新出具欠条后,理应及时支付货款57700元,但被告盛法根、王建新至今尚未支付,故引发本案纠纷的责任在被告盛法根、王建新。对原告周贤华要求被告盛法根、王建新给付货款57700的诉讼请求,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告盛法根、王建新给付原告周贤华货款57700元,于本判决生效后十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1242元,由被告盛法根、王建新负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告周贤华。原告周贤华已预交的诉讼费,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。

审 判 长  赵程程

人民陪审员  李圣楹

人民陪审员  凌轶伦

二〇一六年八月二日

书 记 员  王长河