(2017)陕0802刑初349号

宋朝武、何海波等盗窃罪尹明田掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-09-05
所属地区
榆林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
宋朝武,何海波,熊邵云,尹明田
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0802刑初349号公诉机关榆林市榆阳区人民检察院。被告人宋朝武,男,1972年8月20日出生于重庆市酉阳土家苗族自治县,土家族,初中文化,户籍所在地重庆市酉阳土家苗族自治县,无业。2004年因犯盗窃罪被江西省新干县人民法院判处有期徒刑四年,2007年2月26日刑满释放;2009年11月18日因犯盗窃罪被山西省晋中市榆次区人民法院判处有期徒刑一年,2010年4月24日刑满释放。2016年10月13日被榆林市公安局榆阳分局刑警大队民警抓获,同年10月14日因伤住院治疗被榆林市公安局榆阳分局监视居住,同年10月30日因涉嫌盗窃罪被榆林市公安局榆阳分局刑事拘留,同年11月17日经榆林市榆阳区人民检察院批准后被依法执行逮捕,现羁押于榆林市榆阳区看守所。被告人何海波,男,1980年6月24日出生于重庆市酉阳土家族苗族自治县,土家族,小学文化,户籍所在地重庆市酉阳土家苗族自治县,无业。2010年12月6日因犯盗窃罪被福建省光泽县人民法院判处有期徒刑四年二个月,2013年11月28日刑满释放。2016年10月13日被榆林市公安局榆阳分局刑警大队民警抓获,同年10月15日因涉嫌盗窃罪被榆林市公安局榆阳分局刑事拘留,同年11月17日经榆林市榆阳区人民检察院批准后被依法执行逮捕,现羁押于榆林市榆阳区看守所。被告人熊邵云,男,1975年5月2日出生于重庆市酉阳土家族苗族自治县,汉族,初中文化,户籍所在地重庆市酉阳土家族苗族自治县,无业。2003年3月3日因犯盗窃罪被苏州市相城区人民法院判处有期徒刑三年,2005年7月28日刑满释放;2009年11月18日因犯盗窃罪被山西省晋中市榆次区人民法院判处有期徒刑一年,2010年4月24日刑满释放。2016年10月31日被榆林市公安局榆阳分局刑警大队民警抓获,同年11月4日因涉嫌盗窃罪被榆林市公安局榆阳分局刑事拘留,同年11月17日经榆林市榆阳区人民检察院批准后被依法执行逮捕,现羁押于榆林市榆阳区看守所。辩护人任增强,系陕西文星律师事务所律师。被告人尹明田,化名李开发,男,1973年2月9日出生于重庆市铜梁县,汉族,初中文化,户籍所在地重庆市铜梁县,系重庆市南岸区公安局学府路大队巡警。2016年10月25日被榆林市公安局榆阳分局刑警大队民警抓获,同年10月26日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被榆林市公安局榆阳分局取保候审,2017年4月24日经榆林市榆阳区人民检察院决定后被重新取保候审,2017年5月5日经本院决定后被依法执行逮捕,现羁押于榆林市榆阳区看守所。榆林市榆阳区人民检察院以榆区检诉刑诉(2017)270号起诉书指控被告人宋朝武、何海波、熊邵云犯盗窃罪、被告人尹明田犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2017年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。榆林市榆阳区人民检察院指派检察员马媛、彭文伟出庭支持公诉,被告人宋朝武、何海波、被告人熊邵云及其辩护人任增强、被告人尹明田等到庭参加诉讼。现已审理终结。榆林市榆阳区人民检察院指控:2015年3月至2016年10月13日期间,被告人宋朝武、何海波、熊某云在榆阳区、横山区等多地,多次以剪破窗户防盗窗,钻窗入室内的方法盗窃他人财物。被告人宋朝武伙同他人实施盗窃作案48次,盗窃财物价值共计人民币60116元;被告人何海波伙同他人实施盗窃作案41次,盗窃财物价值共计人民币56486元;被告人熊某云伙同他人实施盗窃作案15次,盗窃财物价值共计人民币35300元。2016年8月以来,被告人宋朝武在榆阳区分三次将盗窃得来的八部手机(1、刘某1家的一部价值人民币900元的黑色“华为荣耀六”手机;2、隗某2家的一部价值人民币2240元的白色“华为mate8”手机;3、马某2的一部价值人民币3540元的玫瑰金“苹果6s”手机;4、韦某家的一部价值人民币3290元的金色“苹果6s”手机、一部价值560元的白色“VIVOx3”手机;5、刘某5家的一部价值人民币750元的银色“魅族MX5”手机;6、苗某家的一部价值人民币600元的白色“苹果5s”手机;7、张某7家的一部价值人民币1036元的银灰色“华为畅玩5X”手机)和韦某家的一部价值人民币1320元的银灰色“苹果mini2”平板电脑邮寄给化名李开发,远在重庆南岸区的被告人尹明田。尹明田收赃后每次都将款打在被告人宋朝武开设的重庆农村商业银行账户62×××75上,共打款4000余元,后尹明田将手机和平板电脑转手卖给陌生人,从中赚取差价,共获利人民币650元。以上,被告人尹明田收购他人盗窃得来的手机八部、平板电脑一部,共计价值人民币14236元。以上指控犯罪事实,公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人宋朝武、何海波以非法占有为目的,多次入户盗窃,盗窃数额巨大,被告人熊某云盗窃数额较大,三被告人的行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定;被告人尹明田明知是他人盗窃的财物,仍收购、销售,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条的规定,应当以盗窃罪追究被告人宋朝武、何海波、熊某云的刑事责任,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人尹明田的刑事责任,提请依法判处。

被告人宋朝武对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

被告人何海波对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

被告人熊邵云对公诉机关指控的犯罪事实提出异议,认为公诉机关指控其2016年3月13日伙同宋朝武、何海波盗窃罗某家18000元与事实不符,其并未参与该次盗窃。辩护人任增强认为公诉机关指控被告人熊某云参与盗窃罗某家18000元依法不能成立。被告人熊某云在共同犯罪中属从犯,认罪态度较好,主观恶性较小,建议对被告人熊某云从轻处罚。

被告人尹明田对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:

一、盗窃事实1、2015年3月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村白家伙场翻墙进入刘某7家院内,被告人何海波望风,宋朝武剪断甄某家防盗窗后钻窗入室,未盗得财物。2、2015年夏季的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区苏庄则祥和巷十八排五单元102室马某4家,二人剪破防盗窗后,何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金1300元。3、2015年10月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村白家伙场郑某家,宋朝武望风,何海波钻窗入室,未盗得财物。4、2016年3月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊邵云在榆阳区芹河乡谷地峁村二组李某1家,三人剪破窗户后,何海波和熊某云望风,宋朝武钻窗入室,被李某1发现,三被告人逃离现场。5、2016年3月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊邵云在榆阳区芹河乡谷地峁村白家伙场白向某家,三人剪破窗户后,何海波和熊某云望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金700元。随后,三被告人翻墙进入白某2家,被白某2发现后逃离现场。6、2016年3月13日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区南川村张某5家,宋朝武和熊某云望风,何海波钻窗入室,盗窃现金12000元。随后,三被告人又在榆阳区南川村东七排一号一楼罗某家,剪破防盗窗,何海波于熊某云望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金18000元。7、2016年3月18日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区三岔湾楼板厂沁园小区后排七单元102室刘霞霞家,熊某云望风,宋朝武和何海波剪破防盗窗钻窗入室,盗窃现金200元。之后,三被告人又在该小区后排六单元202室雷秋保家,熊某云望风,宋朝武和何海波剪破防盗窗,准备钻窗入室行窃时发现来人,三被告人逃离现场。8、2016年3月18日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区三岔湾氮肥厂家属院南环巷西四排五号郝某2家,翻墙入院,熊某云和何海波望风,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。之后,三被告人又翻墙进入隔壁吴某2家院内,熊某云和何海波望风,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。9、2016年3月21日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区崔家畔盛达小区四单元102室刘某4家,剪破防盗窗,熊某云和何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金1000元。之后,三被告人又在该小区一号楼一单元302室张某6家,宋朝武望风,熊某云和何海波剪破防盗窗,何海波钻窗入室,未盗得财物。10、2016年3月21日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊某云在榆阳区崔家畔盛达小区南面柳某家,剪破防盗窗,熊某云和何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金100元。随后,被告人宋朝武和熊某云望风,被告人何海波又爬到许某家,钻窗入室,被许某发现,三被告人逃离现场。11、2016年3、4月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区苏庄则祥和巷十八排五单元202室孙某1家,熊某云望风,宋朝武和何海波剪破防盗窗,被孙某1发现,未得手。之后,被告人熊某云继续望风,宋朝武与何海波又爬到302室陈某家,因无法打开窗户未得手。随后,三被告人又在榆阳区苏庄则祥和巷十七排三单元101室高某1家,熊某云望风,宋朝武和何海波行窃时被高某1发现,三被告人逃离现场。12、2016年3、4月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区尤家湾馨苑小区一号楼二单元201室郇飞家,熊某云望风,何海波剪破防盗窗,宋朝武钻窗入室,被郇飞家人发现,三被告人逃离现场。13、2016年3、4月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区青云乡刘家洼村社区服务中心对面常某家,宋朝武和熊某云望风,何海波钻窗入室,盗窃现金100元。14、2016年3、4月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区南川村惠某家,宋朝武和熊某云望风,何海波钻窗入室,盗窃现金100元。15、2016年4月10日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊某云在榆阳区东口子队席某家,三人剪破防盗窗后,何海波和熊某云望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金400元。16、2016年4月11日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区南川村农科所地基第八排四单元302室高某4家,熊某云望风,宋朝武和何海波剪破防盗窗后钻窗入室,盗窃现金1100元。之后,熊某云继续望风,何海波和宋朝武又爬到楼下202室宋某家,剪破防盗窗后钻窗入室,盗窃现金400元。17、2016年4月11日凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区南川村76号王某3家,剪破防盗窗,何海波和熊某云望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金200元。随后,三被告人又在隔壁77号冯某1家,剪破防盗窗,何海波和熊某云望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金1000元。18、2016年4月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波、熊绍云在榆阳区尤家湾馨苑小区三号楼二单元102室张某8家,熊某云望风,宋朝武和何海波剪破防盗窗后,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。19、2016年7月下旬的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区延寿路90号北楼魏宝强家,宋朝武望风,何海波翻窗入室,未盗得财物。20、2016年7月30日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区三岔湾村十二组韦某家,宋朝武望风,何海波钻窗入室,盗窃金色“苹果6S”手机一部,评估价值人民币3290元、白色“VIVOX3”手机一部,评估价值人民币560元、银灰色“苹果mini2”平板电脑一台,评估价值人民币1320元。随后,二被告人又在闫某家,宋朝武望风,何海波钻窗入室,未盗得财物。21、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村四墩王某1家,翻墙入院,何海波望风,宋朝武剪断防盗窗,何海波则翻墙爬到隔壁郝某1家的小房顶上,准备实施盗窃时,被郝某1发现,二被告人逃离现场。22、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村一排一号刘某1家,何海波望风、宋朝武翻墙入院进入室内,盗窃黑色“华为荣耀6”手机一部,评估价值人民币900元。23、2016年7、8月份的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村白家伙场王某5家,何海波望风,宋朝武爬墙到小房顶上,被王某5家人发现,二被告人逃离现场。24、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区南川村四排九号艾某家,剪破防盗窗,何海波望风,宋朝武准备钻窗入室行窃时,被艾某发现,二被告人逃离现场。25、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区尤家湾方某家,剪破防盗窗,被方某发现,二被告人逃离现场。26、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区三岔湾田园小区三号楼四单元101室张某4家,剪破防盗窗,准备钻窗入室行窃时,发现南面楼上房屋灯亮,二被告人逃离现场。27、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区尤家湾顺达练车场旁杨某2家,剪破防盗窗,何海波望风,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。28、2016年7、8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区崔家畔盛达小区东面柳喜平家,剪防盗窗时被发现,二被告人逃离现场。29、2016年8月1日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区金刚寺金星村孙某2家,行窃时被孙某2家人发现,二被告人逃离现场。30、2016年8月1日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区金刚寺金星小区刘某5家,剪破防盗窗,何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃银色“魅族MX5”手机一部,评估价值人民币750元,以及现金1200元。31、2016年8月3日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区苏盛南路一排二十一号马某2家,何海波望风,宋朝武剪破防盗窗钻窗入室,盗窃玫瑰金“苹果6S”手机一部,评估价值人民币3540元,以及现金800元。之后,二被告人又在隔壁二十二号杨某1家,何海波望风,宋朝武剪破防盗窗后钻窗入室,未盗得财物。32、2016年8月3日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区苏庄则祥和巷十七排马某3家,剪破防盗窗,何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金100元。33、2016年8月5日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区上郡路开光路北八排二号张某7家,翻墙入院剪破一楼防盗窗,宋朝武望风,何海波钻窗入室,盗窃银灰色“华为畅玩5X”手机一部,评估价值人民币1036元,以及现金700元。之后,二被告人又在隔壁一号刘某6家行窃,被发现后逃离现场。34、2016年8月6日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区恒安小区四排十八号201室苗某家,宋朝武望风,何海波钻窗入室,盗窃白色“苹果5S”手机一部,评估价值人民币600元。35、2016年8月7日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村隗某2家,何海波钻窗入室,盗窃白色“华为mate8”手机一部,评估价值人民币2240元,以及现金2000元。之后,被告人何海波又到隔壁申某家行窃,未盗得财物。36、2016年8月8日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区南川村农科所地基第七排钟某家,剪破防盗窗,何海波望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金800元。随后,二被告人又在第八排高桂庆家行窃,未盗得财物。37、2016年8月上旬的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区苏庄则祥和巷第十六小区三单元201室侯康家行窃,候某听见响声后开灯,二被告人逃离现场。38、2016年8月26日凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞(情况不明,在逃)在榆林市榆横五路北四排六号张某2家,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。之后,被告人宋朝武和沈飞翻墙进入隔壁四排五号乔某家院内,剪破防盗窗,宋朝武望风,沈飞钻窗入室,未盗得财物。随后,被告人宋朝武和沈飞在七排三号杜某家,剪破防盗窗,准备钻窗入室时,发现杜某家中灯亮,二人逃离现场。39、2016年8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区芹河乡谷地峁村小区一号楼二单元302室高某2家,宋朝武望风,何海波爬到窗外行窃,发现高某2家中灯亮,二被告人逃离现场。40、2016年8月的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区尤家湾馨苑小区一号楼二单元102室田某家,何海波望风,宋朝武剪破防盗窗后钻窗入室,因害怕被发现逃离现场。41、2016年8月下旬的一天凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区苏庄则祥源巷十一排七号翻墙入院,将李某2家防盗窗剪破,宋朝武钻窗入室,盗窃现金50元。42、2016年8月下旬的一天凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆林市横山区白界乡政府小区东八排十一号张某3家,剪破防盗窗,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金320元。43、2016年8月29日凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆林市横山区白界乡政府小区东八排一号贺某2家,剪破防盗窗,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,未盗得财物。44、2016年8月30日凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆阳区苏庄则和谐巷东六排朱某2家,剪破防盗窗,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金1700元。随后,被告人宋朝武伙同沈飞又在东五排贺某1家,剪破防盗窗,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,被贺某1发现,被告人宋朝武与沈飞逃离现场。45、2016年8月30日凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆阳区苏庄则祥源巷东十五排一号张某1家,宋朝武望风,沈飞钻窗入室,盗窃现金30元。46、2016年9月5日凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆阳区西沙寨城庄某家,沈飞望风,宋朝武剪破防盗窗后,钻窗入室,盗窃现金1000元。之后,二人又将隔壁朱某1家的防盗窗剪破,宋朝武望风,沈飞钻窗入室,盗窃现金380元。随后,二人又在附近马某1家,沈飞望风,宋朝武进入室内,被马某1家人发现,被告人宋朝武与沈飞逃离现场。47、2016年9月的一天凌晨,被告人宋朝武伙同沈飞在榆林市横山区白界乡政府小区西九排十二号刘某3家,剪破防盗窗,沈飞望风,宋朝武钻窗入室,盗窃现金200元。48、2016年10月13日凌晨,被告人宋朝武、何海波在榆阳区口子队金太阳幼儿园西北方100米处苏某家,剪破防盗窗,宋朝武钻窗入室,未盗得财物后出来,何海波又将二楼防盗窗剪破,苏某发现异常后手持杀羊刀出去,将宋朝武胳膊捅伤,宋朝武与何海波逃离现场。以上,被告人宋朝武伙同他人实施盗窃作案48次,盗窃财物价值共计人民币60116元;被告人何海波伙同他人实施盗窃作案41次,盗窃财物价值共计人民币56486元;被告人熊某云伙同他人实施盗窃作案15次,盗窃财物价值共计人民币35300元。上述事实有公诉机关提供并经庭审质证的以下证据予以证明:1、被告人宋朝武的供述,证明2015年3月至2016年10月13日间,其伙同何海波、熊某云、沈飞等人在榆阳区、横山区等地多次入户盗窃他人财物。2、被告人何海波的供述,证明2015年3月至2016年10月13日间,其伙同宋朝武、熊某云在榆阳区多次入户盗窃他人财物。3、被告人熊邵云的供述,证明2016年3、4月间,其伙同宋朝武、何海波在榆阳区多次入户盗窃他人财物。4、被害人苏某、王某1、郝某1、刘某1、白某1、白某2、王某2、郑某、甄某、隗某1、申某、李某1、刘某2、朱某1、马某1、李某2、朱某2、张某1、贺某1、陈某、高某1、孙某1、马某2、杨某1、马某3、马某4、候某、张某2、乔某、杜某、刘某3、贺某2、张某3、韦某、闫某、张某4、钟某、吴某1、张某5、罗某、艾某、王某3、冯某1、方某、田某、郇飞、杨某2、刘某4、张某6、柳某、许某、褚某、刘某5、孙某2、苗某、张某7、刘某6、高某2、王某4、冯某2、宋某、张某8、惠某、安某、高某3、邢某、常某的陈述,证明其财物被盗的情况。5、辨认笔录,证明苏某对被告人何海波、宋朝武的辨认情况;尹明田对宋朝武的辨认情况。6、榆阳区价格认证中心作出的价格鉴定结论书,证明被告人所盗财物的价值。7、榆林公安局110接警记录单,证明被害人因财物被盗电话报警的事实。8、作案地点辨认笔录及照片,证明被告人宋朝武、何海波、熊某云对作案地点的辨认情况。

二、掩饰、隐瞒犯罪所得事实2016年8月以来,被告人宋朝武分三次将盗窃所得的八部手机和一台银灰色“苹果mini”平板电脑邮寄给远在重庆南岸区的被告人尹明田。被告人尹明田收到赃物后,将赃款打入被告人宋朝武的重庆农村商业银行账户内,并将收购的赃物转手卖给他人,从中赚取差价。其中:1、黑色“华为荣耀6”手机一部,评估价值人民币900元;2、白色“华为mate8”手机一部,评估价值人民币2240元;3、玫瑰金“苹果6S”手机一部,评估价值人民币3540元;4、金色“苹果6S”手机一部,评估价值人民币3290元;5、白色“VIVOX3”手机一部,评估价值人民币560元;6、银色“魅族MX5”手机一部,评估价值人民币750元;7、白色“苹果5S”手机一部,评估价值人民币600元;8、银灰色“华为畅玩5X”手机一部,评估价值人民币1036元;银灰色“苹果mini”平板电脑一台,评估价值人民币1320元。以上,被告人尹明田收购赃物,共计价值人民币14236元。上述事实有公诉机关提供并经庭审质证的以下证据予以证明:1、被告人尹明田的供述,证明2015年8月的一天,宋朝武给其打电话称在陕西榆林,要卖两部“苹果”手机。其用手机短信将地址告诉宋朝武,宋朝武将手机邮寄给其,其按照宋朝武提供的银行账号将钱转入宋朝武银行账户内,后将收购的手机卖出,赚取差价。之后其通过上述方式又两次向宋朝武收购手机、平板电脑,并将款转入宋朝武银行账户,将收购的手机出售,赚取差价。其因怀疑宋朝武他们是小偷,便谎称自己名为李开发,并用他人身份证办理了一张移动电话黑卡,与宋朝武单线联系,共向宋朝武收购了八部手机和一台平板电脑,都转卖他人。2、被告人宋朝武的供述,证明其将盗得的手机都邮寄卖给重庆市南岸区一男子李开发。3、被告人何海波的供述,证明盗窃所得的赃物都由宋朝武负责邮寄销赃。4、扣押清单及提取笔录,证明公安民警从尹明田处查获扣押作案使用的黑色“诺基亚”手机一部,并对手机内储存信息予以提取记录。5、辨认笔录,证明尹明田对宋朝武的辨认情况。另查明,被告人宋朝武、熊某云于2009年11月18日因犯盗窃罪,被山西省晋中市榆次区人民法院分别判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元,均于2010年4月24日刑满释放;被告人何海波于2010年12月6日因犯盗窃罪,被福建省光泽县人民法院判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币1万元,2013年11月28日刑满释放;被告人熊绍云于2003年3月3日因犯盗窃罪被苏州市相城区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元。该事实有山西省晋中市榆次区人民法院(2009)榆刑二初字第105号刑事判决书、福建省光泽县人民法院(2010)光刑初字第117号刑事判决书、苏州市相城区人民法院(2003)相刑初字第62号刑事判决书、江西省赣江监狱出具的证明、福建省武夷山监狱出具的释放证明书、江苏省溧阳监狱出具的证明、全国违法犯罪人员信息在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人宋朝武、何海波、熊某云以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,被告人宋朝武、何海波盗窃数额巨大、被告人熊某云盗窃数额较大,三被告人的行为侵犯了公私财物所有权,触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪;被告人尹明田明知是犯罪所得的赃物,而予以收购、销售,其行为侵犯了社会管理秩序和国家司法机关的正常活动,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人宋朝武、何海波、熊某云犯盗窃罪、被告人尹明田犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实及罪名成立。被告人宋朝武、何海波曾因犯盗窃罪被分别判处有期徒刑一年、有期徒刑四年二个月,刑罚执行完毕后五年内,二被告人再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。被告人熊某云曾因犯盗窃罪被判处刑罚,现又犯盗窃罪,具有前科情节,酌情从重处罚。被告人宋朝武、何海波盗窃数额巨大,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,被告人熊某云盗窃数额较大,依法应处三年以下有期徒刑,三被告人多次采用破坏性手段入户盗窃,社会危害性较大,均可在法定刑内从重处罚。被告人尹明田收购赃物,依法应处三年以下有期徒刑,其多次收购,酌情从重处罚。鉴于被告人宋朝武、何海波、尹明田在侦查、审查起诉以及庭审中均能如实供述自己的罪行,又可从轻处罚。

被告人熊邵云及其辩护人任增强认为公诉机关指控被告人熊某云参与盗窃罗某家18000元依法不能成立的辩解意见,经查,被告人熊某云在侦查阶段对其实施该次盗窃犯罪的供述,与被告人宋朝武的供述相互印证一致,且被告人熊某云对该次盗窃的作案地点进行了指认,足以证实被告人熊某云实施该次盗窃犯罪,故被告人熊某云及其辩护人任增强该辩解意见,与事实不符,本院不予采纳。辩护人任增强认为被告人熊某云在共同犯罪中属从犯的辩护意见,不符合法律规定,本院不予采纳。本院为了保护公民合法财产不受侵犯,维护社会管理秩序和国家司法机关的正常活动,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋朝武犯盗窃罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币3万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵刑期10日,即自2016年10月13日起至2022年4月2日止。罚金自本判决生效第二日起三个月内缴纳)二、被告人何海波犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币25000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月13日起至2021年10月12日止。罚金自本判决生效第二日起三个月内缴纳)三、被告人熊邵云犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月31日起至2019年4月30日止。罚金自本判决生效第二日起三个月内缴纳)四、被告人尹明田犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵刑期2日,即自2017年5月5日起至2018年5月2日止。罚金自本判决生效第二日起三个月内缴纳)五、随案移送的作案工具“NOKIA”手机一部、手机卡一张,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  刘文慧

人民陪审员  王 安

人民陪审员  朱敬礼

二〇一六年八月二日

书 记 员  刘 成