(2015)聊东民初字第4512号

山东正泰工业设备安装有限公司与山东聊城恒利物资有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
山东正泰工业设备安装有限公司,山东聊城恒利物资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百七十九条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东民初字第4512号原告山东正泰工业设备安装有限公司,住所地:本市东昌府区鲁化路57号。法定代表人任宇,经理。委托代理人郝广忠,山东荣法律师事务所律师。委托代理人隋保军,该公司工作人员。被告山东聊城恒利物资有限公司,住所地:本市东昌府区湖西路北首。法定代表人于勇,经理。上列原、被告建设工程施工合同纠纷一案,原告于2016年12月16日向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告委托代理人郝广忠、隋保军到庭参加了诉讼,被告山东聊城恒利物资有限责任公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2009年2月6日,原、被告签订建设工程施工合同,约定原告承建被告的昌润路北段聊城恒利商住楼工程,总价款238万元。工程早已完工,双方于2012年10月20日委托鉴定,认定原告的施工造价为479142.96元,但是被告仅仅支付20万元,余款经原告多次催要至今未付。特具状起诉,请求判令被告立即支付欠款279142.66元及利息。诉讼费用由被告承担。被告未答辩。经审理可以确认如下事实:2009年2月16日原、被告双方签订建设工程施工合同,约定由原告承建被告开发建设的聊城恒利商住楼施工工程。工程内容包括水电暖、消防,合计价款约238万元,另外合同对工程款支付进度等内容作出详细约定。工程完工后,被告方员工刘某出具的证明一份,证明被告对原告方施工的地暖工程非常满意,希望今后继续合作,原告按照合同要求施工完毕。完工后,双方委托审计,经审计,聊城金石有限公司会计师事务所于2012年10月20日出具审核报告,认定原告所施工的水电暖工程总造价为479142.66元。在施工中,被告连同垫付的材料款共计支付了20万元。审理中,本院依照原告的申请及所提供的担保,对被告在被告在本市东昌府区建设路与站前街交叉口的土地一宗予以查封。证明上述事实的证据有:1、建设工程施工合同一份,证明2009年2月16日原被告双方就原告承建被告的商住楼建设工程作出的约定,另外合同对工程款支付进度等内容作出详细约定。2、被告方员工刘某出具的证明一份,证明被告对原告方施工的地暖工程非常满意,希望今后继续合作,原告方按照合同要求施工完成。3、工程结算审核报告一份,证明原告施工的地暖工程工程造价479142.66元。4、工程款支付申请书及支付证书一份,证明截止到2010年3月22日被告方应支付的工程款为10万元。被告的负责人麻某乙签订了同意支付的意见。5、债权债务核对表,显示截止到2013年8月9日原告方收到被告支付的地暖款20万元,欠工程款279142.66元。6、收据两份,其中2010年6月10日收款45000元,2011年3月11日收款10万元。债权债务核对表中收款20万元包含被告垫付的材料款5.5万元。当事人陈述也印证了上述事实。上例证据本院予以存卷佐证。

本院认为:原、被告订立的合同不违反法律规定,合同合法有效,双方当事人均应受合同约定的约束。原告为被告承建的水电暖施工,欠原告工程款279142.96元未能支付由审计报告、被告的工作人员签署的证明、同意支付的意见等证据予以证实,事实清楚,足以认定。被告未能及时足额支付工程款违反双方的合同约定和法律规定,原告主张被告支付剩余工程款的诉讼请求依法应予支持。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定:“当事人对欠付的工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”第十八条规定:“利息从应付工程价款之日起计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)、建设工程已实际交付的,为实际交付之日;(二)、工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)、建设工程未交付,工程价款未结算的,为当事人起诉之日。”视本案的具体情况,本案原告施工的工程早已交付使用,被告对所欠的工程款也于2012年10月20日签字确认,被告对所欠付的工程款应从确认应支付工程款之日起计算。据此依照《中人民共和国合同法》第二百七十九条、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:限被告山东聊城恒利物资有限公司于判决生效后十日内偿还原告工程款279142.66元及利息。利息自2012年10月20日起至判决确定的还款之日止,按人民银行同期同类贷款利率计息。案件受理费5488元,诉讼保全费用2020元由被告承担。如果未按判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  蒋国强

审 判 员  麻建萍

人民陪审员  何景娅

二〇一六年八月二日

书 记 员  国秋杰