江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初980号原告曾昭龙,男,1959年10月31日生,汉族,吉安县人,住吉安县。被告肖永江,男,1967年2月5日生,汉族,吉安县人,住吉安县。
原告曾昭龙诉被告肖永江民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由
代理
审判员李君适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾昭龙到庭参加诉讼,被告肖永江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月4日,被告以资金周转困难为由向原告借款贰万元整,约定年前还。逾期后原告催收,被告于2015年10月8日归还了捌仟肆佰元于原告,至今未还余款。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请判令被告归还原告借款11600元并按银行贷款利息支付利息至还清止;诉讼费由被告承担。被告肖永江未到庭答辩,也未提供书面答辩意见。
原告为支持其诉称,在本院指定的举证期限内,向本院提交了以下证据:借条原件一张,证明被告向原告借款的事实,尚欠款11600元。被告肖永江未到庭,无法进行质证,亦未提交任何证据。
本院认为,原告提供的证据系本院指定的举证期限内提交,且来源合法,形式符合法律的规定,是合法的证据,本院予以采信。综合上述有效证据及庭审笔录,本院对本案已查明的法律事实确认如下:原、被告同为吉安县永和镇一沙场股东。因被告挪用原告股份分红,故被告于2014年4月4日出具了一份借条给原告。该借条载明:“今借到曾招龙现金人民币计贰万元整(20000元)。借条人:肖永江2014年4月4日(年前归还)。”2015年10月8日,被告肖永江归还8400元,故原告在借条上载明:“2015年10月8号已返8400元。经手人龙还欠11600元。”借款到期后,被告未按期归还剩余借款,故原告诉至本院请求判令诉请。另查明:被告实际所欠原告金额为21600元,被告在2015年10月8日实际还款为10000元,因所欠金额与开具的借条金额差为1600元,故被告在2015年10月8日还款时,原告只载明已返8400元。
本院认为,原、被告之间因分红所形成的借贷行为系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律,双方借贷关系清楚、合法、有效。被告尚有借款11600元未归还,构成违约。原告主张被告即时归还借款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。利息部分,双方虽在借条上未约定利息,但因被告拖欠原告借款,实际给原告造成损失,对原告要求被告给付利息之诉请,本院予以支持,利息的计算以借款到期后第二天起按银行同期贷款利率计算为宜。因双方约定年前归还,故本院以2015年1月1日为起点计算利息。被告肖永江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对答辩、举证、质证等权利的放弃,由此产生的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告肖永江于本判决生效后三日内向原告曾昭龙归还所欠借款人民币11600元及利息(利息从2015年1月1日起按银行同期贷款利率计算至实际还清止)。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费90元,减半收取45元,由被告肖永江负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
代理
审判员 李 君
二〇一六年八月二日
书 记 员 周晶晶附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。