(2016)苏0111刑初454号

被告人戚某盗窃一案的刑事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
戚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0111刑初454号公诉机关南京市浦口区人民检察院。被告人戚某,男,1975年5月17日出生,汉族,无业。2011年5月25日因吸毒被南京市公安局浦口分局决定强制隔离戒毒二年;2013年8月19日因盗窃被南京市公安局浦口分局行政拘留十五日;2013年9月4日因吸毒被南京市公安局浦口分局决定强制隔离戒毒二年;2015年12月16日因犯盗窃罪被南京市浦口区人民法院判处拘役三个月,罚金人民币2000元。2016年2月16日刑期满释放。2016年4月20日因涉嫌盗窃犯罪被南京市公安局浦口分局取保候审,同年4月23日被刑事拘留,同年5月21日被取保候审,同年8月1日被逮捕。现羁押于南京市浦口区看守所。南京市浦口区人民检察院以宁浦检诉刑诉[2016]452号起诉书指控被告人戚某犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月25日公开开庭审理了本案。南京市浦口区人民检察院检察员李寒出庭支持公诉,被告人戚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年4月18日18时许,被告人戚某至南京市浦口区山水云房小区32栋302室门前楼道,采取拉开坐垫的方式,窃得张某停放在此的一辆电动车内的电瓶。2、2016年4月18日22时许,被告人戚某至南京市浦口区津浦新村188号3栋楼下,采取拉开坐垫的方式,窃得停放在此的一辆电动车内的电瓶。3、2016年4月22日18时许,被告人戚某至南京市浦口区澳林广场国美电器门前,采取拉开坐垫的方式,窃得停放在此的一辆电动车内的电瓶。2016年4月19日,公安机关在对南京市浦口区浦东路健康池浴室进行清查时,将被告人戚某抓获。被告人戚某到案后主动交代前两起盗窃事实。2016年4月22日,被告人戚某被群众扭送至公安机关,后如实供述第三起盗窃事实。上述事实,被告人戚某在开庭审理过程中无异议,有被害人张某、徐某的陈述,证人陈某、邵某等人的证言,南京市公安局浦口分局的受案登记表、立案决定书、发破案经过、到案经过、情况说明,刑事判决书,强制戒毒决定书,行政处罚决定书,被告人戚某的户籍资料等证据证实。上述证据来源合法有效,内容客观真实并已经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,被告人戚某多次盗窃,其行为构成盗窃罪,应依法惩处。被告人戚某主动交代主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人戚某有前科劣迹,可酌情对其从重处罚。南京市浦口区人民检察院指控被告人戚某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人戚某犯盗窃罪,判处拘役二个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押29日,即自2016年8月1日起至2016年9月1日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄德斌

二〇一六年八月二日

书记员  刘培培