(2016)粤1621民初739号

罗某某、邓某某诉被告江西省福潞祥建筑集团有限公司、河源市兆能科技有限公司劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
紫金县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-01-03
所属地区
紫金县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
罗某某,邓某某,江西省福潞祥建筑集团有限公司,江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司,河源市兆能科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条,第二十六条第一款

裁判文书全文

广东省紫金县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1621民初739号原告罗某某,男,1987年8月30日出生,汉族。原告邓某某,男,1986年11月12日出生,汉族。委托代理人黄淋,广东直信律师事务所律师。被告江西省福潞祥建筑集团有限公司,住所地:江西省宜春市上高县城建设北路13号3栋201室。法定代表人夏箐潞,该公司董事长。委托代理人徐日君,河源市法大法律咨询服务所,法律服务工作者。被告江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司,住所地:河源市新市区长安路南边大同路西边鑫源名苑304B。负责人黎少勇,该公司经理。委托代理人徐日君,河源市法大法律咨询服务所,法律服务工作者。被告河源市兆能科技有限公司,住所地:紫金县临江工业园企业服务中心第兆能公司层第2室。法定代表人陈子良,该公司总经理。委托代理人温世杰,该公司员工。

原告罗某某、邓某某诉被告江西省福潞祥建筑集团有限公司(以下简称福潞祥集团公司)、江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司(以下简称福潞祥河源分公司)、河源市兆能科技有限公司(以下简称兆能公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后并追加了福潞祥集团公司作被告参加诉讼,依法由

审判员邓初源适用简易程序独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄淋、被告福潞祥集团公司及福潞祥河源分公司的委托代理人徐日君、兆能公司的委托代理人温世杰到庭参加诉讼。本案现已审理完结。

原告罗某某、邓某某诉称,福潞祥河源分公司承建兆能公司在河源市临江工业园兆能工业厂房项目,福潞祥河源分公司与原告经口头协议,约定由原告为福潞祥河源分公司的部分土方工程进行施工,按小时计算工程款,单价为单价为220元/时。原告依约为福潞祥河源分公司提供器械和劳动力,福潞祥河源分公司支付了原告部分的工程款。但自2015年下半年开始,由于兆能公司资金链断裂,该项目全面停工,福潞祥河源分公司亦不再支付原告工程款。2015年8月20日,原告与福潞祥河源分公司进行对账结算,福潞祥河源分公司合计拖欠原告挖机工程74600元。事后,被告福潞祥河源分公司向原告支付了10000元,目前仍有64600元未付。原告与福潞祥河源分公司之间形成工程施工合同关系,兆能公司是临江工业园兆能工地项目的实际发包人,根据相关法律规定,发包人应当在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。福潞祥河源分公司拖欠原告的工程款,兆能公司应当承担连带责任。原告多次要求他们支付工程款未果。现请求:1、请求法院判令福潞祥集团公司、福潞祥河源分公司、兆能公司立即支付原告工程款64600元;2、请求法院判令被告支付原告工程款的利息5932元(从2015年8月20日开始计算至实际清偿之日,此处暂计算至2016年5月1日,按人民银行同期同类贷款利率计算);3、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了下列证据:1、原告罗某某、邓某某身份证复印件;2企业机读档案资料登记资料;3、对账单。

被告福潞祥集团公司及福潞祥河源分公司辩称,对于欠原告的工程款无异议,但所欠利息,请求法院驳回原告的诉求,双方没有约定利息,只能按照起诉之日后按银行利息计算。这个案件也确实是兆能公司欠我方的工程款导致不能支付原告的工程款。被告福潞祥集团公司及福潞祥河源分公司在法定期限内没有向本院提交相关证据材料。

被告兆能公司辩称,原告没有与其签订合同,工程款的事不清楚。被告兆能公司在法定期限内没有向本院提交相关证据材料。原告向法庭提交了的证据已经过庭审质证和辩证环节。

经审理查明,根据原告与被告双方的诉辩陈述,福潞祥集团公司在河源市登记设立了福潞祥河源分公司。福潞祥河源分公司承建兆能公司在河源市临江工业园兆能工业厂房项目,福潞祥河源分公司与原告罗某某、邓某某口头协议,约定由原告为其完成部分劳务性土方工程,按小时计算工程款,单价为220元/时。原告于2014年至2015年7月份,依约为福潞祥河源分公司提供器械和劳动力,福潞祥河源分公司支付了原告部分的劳务工程款。双方于2015年8月20日结算,福潞祥河源分公司确认欠原告罗某某、邓某某总计完成土方劳务工程款74600元。事后福潞祥河源分公司向原告付过10000元,现仍结欠64600元。由于福潞祥河源分公司一直没有支付该款,原告遂于2016年5月11日向本院提起诉讼。以上事实,有原告提交的上述证据及庭审笔录在卷证实。

本院认为,原告于2014年至2015年7月间,为福潞祥河源分公司提供器械和劳动力,完成福潞祥河源分公司(承建方)承建兆能公司(发包方)在河源市临江工业园兆能工业厂房项目的部分土方劳务性工程,双方虽无签订书面劳务合同,但事实上已形成劳务合同关系。因原告是为兆能工业厂房项目的发包方、承建方完成土方劳务工作,取得的是劳务工资报酬,在对账单上也写明了工作时间、数量、单价、金额等,为此,本案案由应属于劳务合同纠纷,本院予以更正为劳务合同纠纷。原告为被告完成了工程性劳务内容,为双方真实意思表示,其内容不违反国家法律、法规的强制性规定,合法有效。根据《中华人民共和国公司法》第十四条关于分公司不具备法人资格,其民事责任由公司承担的规定,因此,福潞祥河源分公司结欠原告的土方劳务性工程款,由福潞祥集团公司与福潞祥河源分公司承担共同连带清偿责任。被告兆能公司作为发包方,为涉案劳动债务的最终承担者,参照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条关于发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任的规定,兆能公司应当对欠付原告的土方劳务性工程款承担连带清偿责任。因此,原告请求被告支付土方劳务性工程款64600元,事实清楚,理由充分,本院予以支持。对于原告关于未付款计付利息的请求,被告福潞祥集团公司及福潞祥河源分公司抗辩认为,双方没有约定利息,只能按照起诉之日后按银行利息计算。由于双方没有约定付款日期,利息的起算日应以原告向本院主张权利之日起即起诉之日为准,并参照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条的规定,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。因此,被告福潞祥集团公司及福潞祥河源分公司的该抗辩意见正确,本院应予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国公司法》第十四条、参照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、限被告江西省福潞祥建筑集团有限公司、江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司在本判决发生法律效力后五日内向原告罗某某、邓某某支付土方劳务性工程款64600元及利息(以64600元为基数,从2015年5月11日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至债务清偿之日止)。

二、被告河源市兆能科技有限公司对被告江西省福潞祥建筑集团有限公司、江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期支付期间的债务利息。本案件受理费782元,由被告被告江西省福潞祥建筑集团有限公司、江西省福潞祥建筑集团有限公司河源分公司、河源市兆能科技有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审判员  邓初源

二〇一六年八月二日

书记员  钟叔明