内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初1422号原告朱越,男,2007年1月10日出生,满族,学生,住内蒙古自治区通辽市。法定代理人朱建辉(系原告朱越之父),男,1981年12月3日出生,汉族,农牧业局职工,住内蒙古自治区通辽市。原告佟颖,女,2005年12月1日出生,满族,学生,住内蒙古自治区通辽市。法定代理人孟宁宁(系原告佟颖之母),女,1984年9月25日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市。被告丁利,男,1991年10月21日出生,汉族,司机,住内蒙古自治区通辽市。被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司,住所地内蒙古自治区通辽市。负责人任国军职务,经理。委托代理人薄士平,扎鲁特旗律师事务所律师。
原告朱越、佟颖、孟宁宁与被告丁利、中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司(以下简称中国人寿通辽支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员湛玉杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱越的法定代理人朱建辉、原告佟颖的法定代理人孟宁宁、原告孟宁宁,被告中国人寿通辽支公司的委托代理人薄士平到庭参加诉讼,被告丁利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告朱越、佟颖、孟宁宁诉称,2016年5月18日17时20分许,丁利驾驶蒙GY92**号轿车由北向南行驶至扎鲁特旗鲁北镇邮政储蓄门前油路处靠边停车时,与后方同方向行驶孟宁宁驾驶的二轮电动车相撞。造成孟宁宁、佟颖、朱越受伤,两台车布同程度受损的道路交通事故。经扎鲁特旗交通警察大队对事故认定为丁利负事故主要责任,孟宁宁负事故次要责任。被告丁利驾驶的车辆蒙GY92**号轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元不计免赔商业���者险,事故发生在保险期间内。所以要求被告赔偿赔偿原告朱越医疗费4060.71元、护理费660元(110×6天)、住院伙食补助费600元(100元×6天);赔偿原告佟颖医疗费2670.3元、护理费660元(110×6天)、住院伙食补助费600元(100元×6天);赔偿原告孟宁宁医疗费2451.75元、误工费540.6元(90.1元×6天)、护理费660元(110元×6天)、住院伙食补助费600元(100元×6天),以上合计13503.36元;请求法院判令被告赔偿原告孟宁宁财产损失840元。
被告中国人寿通辽支公司辩称,1、蒙GY92**号在我公司投保了交强险及50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间内,根据交通事故认定书被告丁利承担主要责任,我公司同意按照各项法律规定,在交强险限额内承担赔偿责任。2、原告诉请的赔偿项目和金额中部分不实,部分没有依据,请法院予以查清,不实部分予以驳回。3、根据保险条款规定,诉讼费用不应由我公司承担。根据原、被告的诉辩主张确定本案的无争议事实为:2016年5月18日17时20分许,丁利驾驶蒙GY92**号轿车由北向南行驶至扎鲁特旗鲁北镇邮政储蓄门前油路处靠边停车时,与后方同方向行驶孟宁宁驾驶的二轮电动车相撞。造成孟宁宁、佟颖、朱越受伤,两台车布同程度受损的道路交通事故。经扎鲁特旗交通警察大队对事故认定为丁利负事故主要责任,孟宁宁负事故次要责任。被告丁利驾驶的车辆蒙GY92**号轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。根据原、被告的诉辩主张确定本案的争议焦点为:
一、被告在何种范围内承担赔偿责任。
二、原告的诉讼请是否合法应否支持。原告原告朱越、佟颖、孟宁宁为证明自己的主张,提��的证据,被告的质证意见及本院对证据的分析与认定:1、道路交通事故认定书一份;证明:事故发生的时间、地点及责任划分。被告中国人寿通辽支公司的质证意见为,无异议。本院认证为,此证据能够证明事故发生的时间、地点、后果及责任划分的事实。为有效证据,予以采信。2、扎鲁特旗人民医院病例、诊断书、费用清单各一份,医疗费票据2枚金额为4060元;证明:事故发生后原告朱越住院治疗情况及医疗费支出。被告中国人寿通辽支公司的质证意见为,对两枚收据没有异议,根据病例记载原告朱越实际住院天数为2天,其它记载均为挂床现象,朱越的护理费、住院伙食补助费只能按两天计算。本院认证为,此证据能够证明事故发生后原告朱越住院治疗6天支出医疗费4060.00元。为有效证据,予以采��。3、扎鲁特旗人民医院病例、诊断书、费用清单各两份,医疗费票据4枚金额为5120元;证明:事故发生后原告佟颖、孟宁宁的住院治疗情况及医疗费支出。被告中国人寿通辽支公司的质证意见为,对四枚收据的真实性没有异议,根据病例记载原告佟颖、孟宁宁并没有实际住院6天,实际住院事发当天1天,其它记载均为挂床现象,佟颖、孟宁宁的护理费、住院伙食补助费只能按一天计算。本院认证为,此证据能够证明事故发生后,根据医嘱原告佟颖住院治疗2天支出医疗费2670.30元、原告孟宁宁住院治疗1天支出医疗费2451.75元的事实。为有效证据,予以采信。4、修车票据一枚;证明:事故发生后,原告的修车费700元。被告中国人寿通辽支公司的质证意见为,对票据的真实性、合法性、关联性均有异议,原告主张财产损���应当提供正式发票、清单,原告车辆损失因未向我公司主张理赔定损,现在不能依据该收据作为赔偿依据。本院认证为,此证据不符合证据的形式与实质要件,故不予采信。综上,
经审理查明,2016年5月18日17时20分许,丁利驾驶蒙GY92**号轿车由北向南行驶至扎鲁特旗鲁北镇邮政储蓄门前油路处靠边停车时,与后方同方向行驶孟宁宁驾驶的二轮电动车相撞。造成孟宁宁、佟颖、朱越受伤,两台车布同程度受损的道路交通事故。经扎鲁特旗交通警察大队对事故认定为丁利负事故主要责任,孟宁宁负事故次要责任。被告丁利驾驶的车辆蒙GY92**号轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。原告朱越在此次事故中遭受的经济损失及支出费用有:医疗费4060.00元、护理费660元(110×6天)、住院伙食补助费600元(100元×6天);原告佟颖在此次事故中遭受的经济损失及支出费用有:医疗费2670.30元、护理费220.00元(110×2天)、住院伙食补助费200.00元(100元×2天);原告孟宁宁在此次事故中遭受的经济损失及支出费用有:医疗费2451.75元、误工费90.10元(90.10元×1天)、护理费110.00元(110元×1天)、住院伙食补助费100.00元(100元×1天)。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应由保险公司在机动车强制保险及商业第三者责任险限额范围内予以赔偿。且原告的损失均在保险责任赔偿限额内,故被告丁利不承担赔偿责任。对于原告佟颖、孟宁宁的住院天数,根据医嘱原告佟颖只有2天用药,孟宁宁只有1天用药,故应确定原告佟颖住院2天、孟宁宁住院1天,多余天数属自行扩大支出,应由其自行负担,据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条一款(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司在交强险及商业第三者责任险范围内赔偿原告朱越医疗费4060.00元、护理费660元、住院伙食补助费600元,计5320.00元;赔偿原告佟颖医疗费2670.30元、护理费220.00元、住院伙食补助费200.00元,计3090.30元;赔偿原告孟宁宁医疗费2451.75元、误工费90.10元、护理费110.00元、住院伙食补助费100.00元。计2751.85元。
二、驳回原告佟颖、孟宁宁的其他诉讼请求。
三、被告丁利不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取79.00元,由原告佟颖、孟宁宁负担29.00元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司负担50.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 湛 玉 杰
二〇一六年八月二日
书记员 包吉日木吐