(2016)川01刑更3496号

张金义减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张金义
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更3496号罪犯张金义,男,1972年4月11日出生,汉族,四川省简阳市人,初中文化,现在四川省邛崃监狱服刑。四川省蒲江县人民法院于2011年9月30日作出(2011)蒲江刑初字第62号刑事判决,以被告人张金义犯盗窃罪,判处有期徒刑4年8个月,并处罚金4000元,退赔受害人经济损失5404元(应扣除已退赔的手机金额)、与贺光均共同退赔受害人殷先良经济损失9686元,刑期自2011年5月7日起至2016年1月6日止。在刑罚执行过程中,该犯因余罪被成都市青白江区人民法院于2012年12月4日作出(2012)青白刑初字第273号刑事判决,以该犯犯盗窃罪,判处有期徒刑2年8个月,并处罚金3000元,与原罪合并执行有期徒刑6年10个月,并处罚金7000元,刑期自2011年5月7日起至2018年1月21日止。在刑罚执行过程中,于2014年9月23日经四川省成都市中级人民法院作出(2014)成刑执字第5400号刑事裁定,对其减去有期徒刑8个月,减刑后刑期止于2017年5月21日。执行机关四川省邛崃监狱于2016年7月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯张金义在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分122分。另查明,罪犯张金义被处罚金7000元、退赔未履行。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯张金义在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第三项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯张金义减去有期徒刑六个月,减刑后刑期至

二〇一六年十一月二十一日止。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  戴 伟

审 判 员  牟世清

代理

审判员  何云鹏

二〇一六年八月二日

书 记 员  杨韵妃