(2016)浙0411民初1879号

招商银行股份有限公司嘉兴分行与林远、张丹丹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-10
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司嘉兴分行,林远,张丹丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1879号

原告:招商银行股份有限公司嘉兴分行。住所地:嘉兴经济开发区中山西路***号福瑞商务楼101、201、203、第*层。代表人:钱小平,行长。

委托代理人(特别授权代理):沈金华、赵啸晨,浙江凯信律师事务所律师。

被告:林远,地址泰顺县泗溪镇泗水东路***号。

被告:张丹丹。

原告招商银行股份有限公司嘉兴分行与被告林远、张丹丹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员顾德忠适用简易程序独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵啸晨到庭参加诉讼,被告林远、张丹丹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、个人授信协议签订时间:2014年5月15日。

二、授信额度(可循环):200000元。

三、授信期间:2014年5月15日至2016年5月15日,计24个月。

四、借款合同签订时间:2015年5月19日。

五、借款金额:200000元,借款期限:2015年5月20日至2016年3月19日,计10个月。

六、借款利率:年利率10.2%;逾期利率:逾期贷款罚息利率为本合同约定贷款利率水平上加收50%。

七、还款方式:按月付息,到期还本。

八、借款发放时间及方式:2015年5月20日;发放方式:直接转账。

九、共同还款人:张丹丹。

十、存在的违约行为:自2015年12月1日起,被告未按约履行还款义务。

十一、截止2016年4月14日,尚欠借款本金200000元,利息8519.54元;利息及逾期利息计算方式:执行年利率10.2%,逾期利率上浮50%,即15.3%。

十二、实现债权费用:11000元。

十三、原告诉讼请求:判令二被告共同归还借款本金200000元、利息8519.54元(自2015年12月1日起暂计算至2016年4月14日,要求计算至二被告还清之日止);二被告赔偿原告实现债权的律师费11000元;二被告承担本案诉讼费用。

十四、其他需要说明的情况:二被告签有送达地址确认书。

本院认为:原、被告间签订的金融借款合同合法有效。被告林远向原告借款,借款到期后未按约履行还款义务,对此被告林远应当承担归还原告借款本息及原告为实现债权而支付的律师费的民事责任。二被告系夫妻关系,被告张丹丹在授信协议上签名,该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,对此应当承担共同还款责任。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告林远、张丹丹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林远、张丹丹在本判决生效后十日内归还原告招商银行股份有限公司嘉兴分行借款本金200000元、利息8519.54元(自2015年12月1日起暂计算至2016年4月14日,之后利息按合同约定计算至被告还清之日止);

二、被告林远、张丹丹在本判决生效后十日内支付原告招商银行股份有限公司嘉兴分行实现债权的律师费11000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2296元,财产保全费1770元,合计4066元,由二被告负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  顾德忠

二〇一六年八月二日

书记员  陆剑佩附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。