(2016)鲁1202民初2009号

莱芜市农村信用合作联社与韩兆春、朱振荣等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
莱芜市农村信用合作联社,韩兆春,朱振荣,朱振刚,郭乃芳,陈建军,朱凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初2009号

原告:莱芜市农村信用合作联社,住所地:莱芜市鲁中东大街28号,统一社会信用代码:91371200780760317X。

法定代表人:崔建强,职务:理事长。

委托代理人:张嵩,莱芜市农村信用合作联社职工。

委托代理人:吴亮,莱芜市农村信用合作联社职工。

被告:韩兆春。

被告:朱振荣。

被告:朱振刚。

被告:郭乃芳。

被告:陈建军。

被告:朱凤。

原告莱芜市农村信用合作联社(以下简称农信社)与被告韩兆春、朱振荣、朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告农信社委托代理人张嵩、吴亮与被告韩兆春、朱振荣到庭参加诉讼,被告朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农信社诉称,被告韩兆春从杨庄信用社借款三笔,分别于2007年8月26日借款10万元,到期日为2008年8月20日,现结欠10万元及利息;于2007年9月1日借款59000元,到期日为2008年9月1日,现结欠59000元及利息;于2007年10月24日借款4万元,到期日为2008年10月24日,现结欠39500元及利息。韩兆春和朱振荣系夫妻关系,上述借款为夫妻关系存续期间的共同债务,朱振荣应对上述借款承担还款责任。上述借款由朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤提供连带责任保证。借款到期后,借款人和担保人均未按时偿还。为维护我社的合法权益,特提起诉讼,请求:1、依法判决被告韩兆春、朱振荣归还我社贷款本金198500元及利息(利息按借款合同约定从欠息日计算至借款结清之日止);2、依法判决被告朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤对上述借款承担连带还款责任;3、本案一切诉讼费用及实现债权费用由被告承担。

被告韩兆春、朱振荣共同辩称,借款属实,担保属实,借款应当偿还。被告朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤未作答辩意见。

经审理查明,2007年8月17日,被告韩兆春与莱芜市农村信用合作联社杨庄信用社(以下简称杨庄信用社)签订《最高额联合保证借款合同》一份,合同约定在借款期限(2007年8月17日-2009年8月17日)和最高贷款余额内(20万元),借款人可循环使用信贷资金,每笔贷款的金额、用途、期限、利率、还款方式以每个借款人与贷款人签订的借款凭证记载为准,借款凭证与本合同共同组成保证担保借款合同。联合保证人为朱振刚、陈建军,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款凭证约定的债务人履行期限届满之日起二年,保证担保的范围包括借款人依据借款凭证与贷款人发生的全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。合同还约定如贷款逾期,在借款凭证载明利率基础上加收50%的逾期利息;借款人在贷款期间内不能按期支付利息的,以借款凭证载明的利率按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率计收复利。同日,朱振荣出具《借款人配偶同意书》,同意以家庭共有财产承担还款责任;郭乃芳和朱凤分别出具《担保人配偶同意书》,同意以家庭共有财产承担连带保证责任。2007年8月26日,杨庄信用社向被告韩兆春发放贷款10万元,借款期限至2008年8月20日,借款月利率为5.85‰上浮80%,该被告在杨庄信用社出具的借款借据中签字确认。2007年9月1日,杨庄信用社向被告韩兆春发放贷款59000元,借款期限至2008年9月1日,借款月利率为5.85‰上浮80%,该被告在杨庄信用社出具的借款借据中签字确认。2007年10月24日,杨庄信用社向被告韩兆春发放贷款4万元,借款期限至2008年10月24日,借款月利率为6.075‰上浮80%,该被告在杨庄信用社出具的借款借据中签字确认。上述三笔借款到期后,被告韩兆春于2013年5月11日偿还借款本金500元(借款本金为4万元的贷款)。2016年5月6日,杨庄农信社对韩兆春、朱振荣进行书面催收,韩兆春、朱振荣在《贷款逾期催收通知书》中签字确认。2016年4月12日,杨庄信用社向郭乃芳发放《担保人继续履行担保责任通知书》,郭乃芳在“担保人(签章)”处签名捺印。2016年5月5日,杨庄信用社向朱振刚发放《担保人继续履行担保责任通知书》,朱振刚在“担保人(签章)”处签名捺印。2016年5月19日,杨庄信用社向陈建军、朱凤发放《担保人继续履行担保责任通知书》,仅朱凤在“担保人(签章)”处签名捺印。以上事实,由《最高额联合保证借款合同》、借款凭证、借款人/担保人配偶同意书、贷款逾期催收通知书、担保人继续履行担保责任通知书、贷款帐卡及利率变动明细表以及原告陈述、被告答辩、庭审笔录等在案佐证。

本院认为,莱芜市农村信用合作联社杨庄信用社是原告莱芜市农村信用合作联社的分支机构,其民事权利义务由原告莱芜市农村信用合作联社享有、承担。本案中,原、被告所签订的《最高额联合保证借款合同》是各方当事人的真实意思表示,合法有效,本院依法予以确认。三笔借款发生在被告韩兆春与朱振荣婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。借款凭证约定的借款期限届满后,被告韩兆春拒不履行还款义务,且被告韩兆春、朱振荣在《贷款逾期催收通知书》签字,视为对债务的重新确认,原告农信社依据合同约定,要求被告韩兆春、朱振荣共同偿还借款本金198500元以及利息的诉讼请求,本院予以支持。关于被告朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤的保证责任问题。本案最后一笔借款的借款期限至2008年10月24日止,《最高额联合保证借款合同》中约定的保证期限为两年,故本案最后一笔借款的保证期限至2010年10月24日届满。农信社起诉主张朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤承担保证责任时为2016年5月25日,虽已超过原保证合同的保证期限,但朱振刚、郭乃芳、朱凤分别在农信社发放的《担保人继续履行担保责任通知书》签名捺印,能够认定成立新的保证合同,故朱振刚、郭乃芳、朱凤应按照新的保证合同对韩兆春、朱振荣从农信社贷款借款本金198500元及利息承担保证责任。被告朱振刚、郭乃芳、朱凤承担保证责任后,有权向韩兆春、朱振荣追偿。陈建军未在《担保人继续履行担保责任通知书》中签字,不能认定成立新的保证合同,陈建军的保证责任免除。农信社要求实现债权费用的诉讼请求无证据提交,本院不予支持。被告朱振刚、郭乃芳、陈建军、朱凤经本院合法传唤未到庭,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用》若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:被告韩兆春、朱振荣于本判决生效之日起五日内偿还原告莱芜市农村信用合作联社借款本金10万元及利息(按照借款凭证约定利率自2007年8月26日计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。被告韩兆春、朱振荣于本判决生效之日起五日内偿还原告莱芜市农村信用合作联社借款本金59000元及利息(按照借款凭证约定利率自2007年9月1日计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。被告韩兆春、朱振荣于本判决生效之日起五日内偿还原告莱芜市农村信用合作联社借款本金39500元及利息(以4万元为本金,按照借款凭证约定利率自2007年10月24日计算至2013年5月10日;以39500元为本金,按照借款凭证约定利率自2013年5月11日计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

四、被告朱振刚、郭乃芳、朱凤对上述第一、二、三项判决款项承担连带清偿责任。被告朱振刚、郭乃芳、朱凤承担保证责任后,有权向韩兆春、朱振荣追偿。

五、驳回原告莱芜市农村信用合作联社的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取案件受理费2135元,由被告韩兆春、朱振荣、朱振刚、郭乃芳、朱凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审判员  赵胜祥

二〇一六年八月二日

书记员  李 群附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用》若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。