(2016)鄂0607民初1711号

李贵乐与李作民赡养纠纷一案的一审民事判决书

法院
襄阳市襄州区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
李贵乐,李作民,李爱叶,李爱民
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳市襄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0607民初1711号原告李贵乐。被告李作民。委托代理人杨梅,系被告李作民妻子。代理权限:一般代理。被��李爱叶。被告李爱民。委托代理人杜香兰,系被告李爱民妻子。代理权限:一般代理。

原告李贵乐诉被告李作民、李爱叶、李爱民赡养纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员孙安军独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告李贵乐、被告李作民的委托代理人杨梅、被告李爱叶、被告李爱民的委托代理人杜香兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李贵乐诉称,原告李贵乐生育有李作民、李爱叶、李爱民三个子女,均已结婚另居。现原告已达66岁高龄,丧失了劳动能力,没有生活来源,三被告均不履行赡养义务,请求人民法院依法判令被告李作民、李爱叶、李爱民每年分别给付赡养费2000元,以后的医疗费及死后丧葬费由三被告均摊。

被告李作民辩称,其已履行了赡养义务,其已单独安葬了其母亲;其在原告住院期间已经给付了医疗费,原告从武汉治病回家时,其给付了2000余元现金;2016年,原告从其住处回家时,被告又给了原告1000元现金。

被告李爱叶辩称,其母亲去世,其没有出钱;其父亲住院,其在医院照顾;近两年,其没有支付其父亲的生活费。

被告李爱民辩称,其没有支付其父亲的生活费。原告李贵乐为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告李贵乐的居民身份证一份,用以证明原告的诉讼主体资格。经庭审质证,被告李作民、李爱叶、李爱民没有异议。本院予以采信。证据二、襄阳市襄州区石桥镇宏道村村民委员会出具的证明一份,用以证明原告李贵乐所生育子女的基本情况及子女赡养原告的情况。经庭审质证,被告李作民、李爱叶、李爱民没有异议,本院予以采信。根据上述有效证据及双方当事人的陈述,本院认定如下事实:原告李贵乐生于1950年7月1日,其妻子已经去世。其夫妇二人生育有李作民、李爱叶、李爱民三个子女,均已结婚另居。现原告李贵乐已达66岁高龄,已丧失了劳动能力,没有生活来源,近几年主要有长子李作民对其进行赡养,女儿也履行了部分责任,次子李爱民没有履行任何赡养义务。现原告诉至本院要求三被告给付赡养费。另查明,审理中,原告李贵乐表示愿意居住在长子李作民的房屋中单独生活,被告李作民表示同意。

本院认为,子女对老人有赡养扶助的法定义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。原告李贵乐已经66岁高龄,本案被告应对原告生活上给予照顾,精神上给予慰藉,以使老人安���晚年。根据2016年度湖北省道路交通事故赔偿标准所确定的湖北省农村居民人均年生活消费支出9803元/年,原告的月支出为272元(9803元/年÷12个月÷3人),原告主张每个子女每年支付2000元,是对其权利的放弃,不违法法律规定,本院予以支持。原告主张住院医疗费、去世后的安葬费由其子女均担的诉讼请求,符合法律规定,本院应予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、自2016年8月1日始,被告李作民、李爱叶、李爱民每年各支付原告李贵乐赡养费各2000元,于每年8月20日前付清当年费用;

二、自2016年8月1始,原告李贵乐生病住院所支出的医疗费(凭正规医疗费发票)及死亡后的安葬费,由被告李作民、李爱叶、李爱民均担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取150元,由被告李作民、李爱叶、李爱民均担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审判员  孙安军

二〇一六年八月二日

书记员  何建兵