(2016)冀0730民初836号

胡桂成与聂文静、郝志伟、聂玉平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
怀来县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-08-31
所属地区
怀来县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡桂成,聂文静,郝志伟,聂玉平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省怀来县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0730民初836号原告胡桂成,男。被告聂文静,女。被告郝志伟,男。被告聂玉平,男。

原告胡桂成诉被告聂文静、郝志伟、聂玉平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

审判员徐霞适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及被告聂文静、郝志伟到庭参加诉讼,被告聂玉平经传票传唤未到庭。本案现以审理终结。

原告胡桂成诉称,2014年8月10日被告向我借款16万元,被告未能按约定按月归还,经多次催要未果,我要求三被告尽快偿还。原告提供借款协议一份。

被告聂文静、郝志伟辩称,我们与原告签订借款协议,借款是我们父亲聂玉平用的。二被告未提供相关证据。被告聂玉平未提出答辩,亦未提供相关证据。经原、被告当庭举证、质证,二被告对原告证据无异议,本院对原告的证据予以确认,具有证据效力。

经审理查明,原告与被告聂文静、郝志伟于2014年8月10日签定借款协议,被告聂玉平作为担保人,被告向原告借款16万元用于塑料厂经营,约定每月还款6667元,之后经原告催要,被告不能归还。原告当庭表示,要求被告归还借款及逾期利息,利息从立案之日起到还款之日止按月息2分计算。

本院认为,原告与被告聂文静、郝志伟借款关系存在,被告聂玉平提供担保。原告要求被告聂文静、郝志伟归还借款16万元及逾期利息,由被告聂玉平承担连带责任的主张本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告聂文静、郝志伟归还原告胡桂成借款16万元及逾期利息,利息从2016年8月1日起至还款之日止按月息2分计算。(判决生效后5日内履行)二、被告聂玉平承担连带责任。诉讼费1750元由三被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  徐霞

二〇一六年八月二日

书记员  王颖