(2016)川0722民初854号

蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀与冯前进提供劳务者受害责任纠纷案一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-27
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
蒋元书,向文贞,廖云秀,蒋金宝,蒋天秀,冯前进
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百五十七条,第一百六十三条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0722民初854号

原告:蒋元书,男,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

原告:向文贞,女,汉族,四川省中江县回龙镇。

原告:廖云秀,女,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

原告:蒋金宝,男,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

法定代理人:廖云秀(系蒋金宝之母),女,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

原告:蒋天秀,女,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

法定代理人:廖云秀(系蒋天秀之母),女,汉族,四川省中江县回龙镇村民。

委托诉讼代理人:李德才,四川新成名律师事务所律师,系各原告共同委托,特别授权。

被告:冯前进,男,汉族,住四川省三台县西平镇。

委托诉讼代理人:马斌,四川擎剑律师事务所律师。

原告蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀与被告冯前进提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年4月11日公开开庭对本案进行了审理。因案情复杂,本院于2016年6月1日裁定转入普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告蒋元书、廖云秀及各原告委托诉讼代理人李德才、被告冯前进及其委托诉讼代理人马斌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告关于蒋支强在雇佣活动中受伤导致死亡的各项赔偿金共计379045元。事实和理由:蒋支强与被告冯前进是雇佣关系,根据其安排于2015年12月29日在张育明农村自建房外墙装修过程中受伤,医治无效于2016年1月4日死亡,被告冯前进应对蒋支强的死亡承担全部赔偿责任。

被告冯前进辩称,其与死者蒋支强不存在雇佣关系,望法院驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。蒋支强系原告蒋元书、向文贞之子,系原告廖云秀之夫,系原告蒋金宝、蒋天秀之父。蒋支强于2015年12月29日在张育明自建房外墙装修过程中受伤,医治无效于2016年1月4日死亡。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告方申请出证证人何仕强证实,建房工地所用涂料系被告冯前进提供,他们到张育明做工系被告冯前进与联系的,自己从冯前进处拿工钱,蒋支强在何仕强处领取做活的工钱;原告方提供了其与张育明达成的“一次性补偿协议”,并申请证人蒋本谷出庭作证,证实事故发生后,当事人曾进行过调解,房主张育明作为甲方、死者家属作为乙方经协商已达成补偿协议,该补偿协议载明“蒋支强于2015年12月29日在甲方农村自建房外墙装修过程中由于其自身违反安全操作规程导致受伤,甲方会同涂料作业承包人何世强及时将蒋支强送往三台县人民医院抢救……”;上列证据均不足以证实死者蒋支强与被告冯前进存在雇佣关系。

被告方申请证人邓元亮出庭作称,称其与死者一起做涂料,工钱是在何仕强处领取,其与被告冯前进并无任何关系,只是被告冯前进经常送材料到工地。本院在庭审中主持调解,被告冯前进表示同意支付20000元。

本院认为,原告蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀主张死者蒋支强生前是受被告冯前进雇请到张育明自建房工地务工受伤致死,而起诉要求被告冯前进承担赔偿责任,其所举证据均不足以证实死者蒋支强是受被告冯前进间在事故发生时存在雇佣关系,对其诉讼请求本院依法不予支持。被告冯前进自愿补偿20000元,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百五十七条、第一百六十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告冯前进补偿原告蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀20000元。该款限本判决生效之日起十五日内付清;

二、驳回原告蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀其它诉讼请求。如果未按照本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3490元,由原告蒋元书、向文贞、廖云秀、蒋金宝、蒋天秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  李同发

审 判 员  江久林

代理

审判长  郑明万

二〇一六年八月二日

书 记 员  刘 森